Ранорасширитель

 

Полезная модель относиться к области медицины. Целью полезной модели - повышение удобств и снижение трудоемкости использования. Ранорасширитель содержит шарнирно соединенные бранши, механизм изменения их положения и съемные зеркала, расположенные на концах бранш. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относиться к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, используемым при оперативных вмешательствах преимущественно в ангиохирургии, онкологии при удалении магистральных вен нижних конечностей и опухолей на шее.

Известен ранорасширитель, содержащий зеркала и механизм фиксации их в рабочем положении (1).

Недостатком данного расширителя является неудобство пользования.

Известен ранорасширитель, содержащий зубчатую рейку с установленными на ней браншами с зеркалами (2).

Недостатком данного расширителя является повышенная трудоемкость и неудобство использования.

Известен ранорасширитель, содержащий бранши, на концах которых размещены секторные зеркала и механизм разведения бранш (3).

Недостатком данного расширителя является возможность травмирования тканей механизмом разведения бранш.

Известен ранорасширитель, содержащий бранши с храповым механизмом их разведения и зеркала установленные на концах бранш (4).

Недостатком данного расширителя является неудобство и трудоемкость использования.

Известен также ранорасширитель, содержащий шарнирно соединенные бранши на рабочих концах которых расположены зеркала (5).

Недостатком данного расширителя является неудобство и трудоемкость использования.

Целью создания полезной модели является повышение удобств и снижение трудоемкости использования.

Эта цель достигается тем, что зеркала выполнены с возможностью изменения их положения и фиксации на концах бранш, а бранши снабжены механизмом их разведения, выполненные в виде пружины.

Сравнение предложенного ранорасширителя с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен предлагаемый ранорасширитель, вид сверху, на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Предлагаемый ранорасширитель содержит шарнирно соединенные бранши 1 и 2, с кольцами для пальцев 3 и 4, кремальерным замком 5 и механизмом разведения бранш 1 и 2, выполненным в виде пружины 6. На рабочих концах 7 и 8 бранши 1 и 2 закреплены при

помощи винтов 9 зеркала 10 и 11. Зеркала 10 и 11 могут быть закреплены на браншах 1 и 2 с направлением их рабочих концов 11 и 12 внутрь ранорасширителя, или в противоположную сторону (позиция II показана на чертеже пунктиром).

Предлагаемый ранорасширитель используется следующим образом.

Зеркала 10 и 11 закрепляют при помощи винтов 9 в исходном положении расположением их в рабочих концов 12 и 13 внутрь ранорасширителя или в противоположную сторону (позиция II). Производим разрез кожи пациента по стандартной методике. Размещаем зеркала в полости раны. Производим разведение рабочих концов 7 и 8 бранш 1 и 2 и фиксируем их в положение кремильерным зажимом 5. Затем производим все дальнейшие необходимые манипуляции.

Зеркала 10 и 11 могут иметь различную конфигурацию, зависящую от выполнения предстоящей операции.

Предлагаемый ранорасширитель прост в конструктивном исполнении и надежен в работе. Он обеспечивает полноценное разведение тканей, хороший доступ и обзор операционного поля, свободу манипуляций в операционной ране, что позволяет повысить удобство пользования и снизить трудоемкость оперативного вмешательства.

Ранорасширитель возможно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Каталог а/о «Швабе», Германия, 1901, с.218, №3200.

2. Каталог «Aesculap», ФРГ, 1982, с.495.

3. патент США №3570651, Кл. R8-20, 1973.

4. Каталог «Surgery» фирмы «Simal» Бельгия, 1970, с.163.

5. авт. свид. СССР №700117, Кл. А61В 17/07, 1979.

Ранорасширитель, содержащий шарнирно соединенные бранши, на рабочих концах которых размещены зеркала, отличающийся тем, что зеркала выполнены с возможностью изменения из положения и фиксации на рабочих концах бранш, а бранши снабжены механизмом их разведения, выполненным в виде пружины.



 

Наверх