Механизм привода качающегося стола ниткошвейной машины

 

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к ниткошвейным машинам. Механизм привода качающегося стола ниткошвейной машины содержит качающийся стол, к обеим сторонам которого прикреплены две пружины и фиксаторы в виде электромагнитов двустороннего действия. 1 з.п.ф., 1 ил.

Механизм привода качающегося стола ниткошвейной

машины

Техническое решение относится к полиграфической промышленности, в частности к ниткошвейным машинам, предназначенным для потетрадного шитья книжных блоков.

Известна ниткошвейная машина [1], содержащая механизм привода качающегося стола с двумя пружинами, механизм дополнительного сжатия пружин, упор-фиксаторы с узлом их управления, являющаяся прототипом изобретения.

В известном прототипе ниткошвейной машины [1] для экономии электроэнергии применяется принцип рекуперации механической энергии, осуществляемый посредством пружин и механизма дополнительного их сжатия, состоящего из кулачка, двуплечего коромысла и ползунов. Недостатком механизма дополнительного сжатия пружин, входящего в состав ниткошвейной машины [1], является большая металлоемкость и сложность конструкции.

Цель изобретения - упрощение конструкции и уменьшение металлоемкости ниткошвейной машины.

Предложенный механизм изображен на чертеже.

Механизм привода качающегося стола ниткошвейной машины содержит установленный на оси O1 в станине качающийся стол 1 с расположенными внутри него механизмами проколов и шиберов и механизмом выравнивания тетрадей снаружи (на чертеже не показаны), две пружины растяжения 2, 3 прикрепленные одним концом к качающемуся столу по обе стороны от него и другим к станине, электромагнитные фиксаторы 4, 5 крайних положений качающегося стола выполненных в виде электромагнитов двустороннего действия. Цикловое взаимодействие работы механизмов ниткошвейной машины определяется электронным (виртуальным) валом.

Механизм привода качающегося стола ниткошвейной машины работает следующим образом.

Качающийся стол 1 находясь в одном из крайних (исходном) положений, например в крайнем левом (положение загрузки тетради), удерживается фиксатором 4 на электромагнит которого, по команде электронного вала подается напряжение достаточное для удерживания фиксатором 4 стола 1, при этом электромагнит фиксатора 5 отключен. В исходном положении одна из пружин сжата (пружина 2), а другая растянута

(пружина 3). Так как пружины работают на растяжение, то потенциальная энергия сжатой пружины 2 равна нулю, а энергия растянутой пружины 3 максимальна.

После загрузки тетради, электронный вал переключает работу фиксатора 4 из режима удерживания в режим отталкивания, подавая на его электромагнит напряжение достаточное для сообщения качающемуся столу 1 начальной скорости, после чего магнит временно отключается. В процессе перехода качающегося стола 1 от одного крайнего положения к другому, пружина 3 будет сжиматься, а пружина 2 растягиваться. При подходе качающегося стола 1 к фиксатору 5, электронный вал включает фиксатор 5 в режим притягивания, подавая на его электромагнит напряжение достаточное для фиксации стола 1 в крайнем правом положении. После удерживания качающегося стола 1 необходимое время (время работы швейных инструментов) по команде электронного вала фиксатор 5 переключается в режим отталкивания, и процесс перехода качающегося стола 1 от одного положения к другому повторяется.

Сила удерживания качающегося стола 1 электромагнитными фиксаторами 4, 5 зависит от силы растянутой пружины 2, 3, мест их крепления к столу и положения крепления фиксаторов относительно стола по его высоте.

При работе рассматриваемого механизма электромагнитные фиксаторы 4, 5 работающие в режимах притягивания, удерживания и отталкивания, одновременно выступают в качестве компенсатора энергии затрачиваемой на преодоление сил трения в кинематической паре опоры O1 .

Таким образом, предлагаемый механизм, имея в своем составе электромагнитные фиксаторы 4, 5 двустороннего действия, позволяет избавиться в ниткошвейной машине [1] от сложного и металлоемкого механизма дополнительного сжатия пружин, сохраняя при этом заложенный в машине принцип рекуперации механической энергии.

Механизм привода качающегося стола ниткошвейной машины, содержащий станину, качающийся стол, установленный на нее, две пружины, прикрепленные одним концом к качающемуся столу по обе стороны от него и другим к станине, отличающийся тем, что содержит фиксаторы крайних положений качающегося стола в виде электромагнитов двустороннего действия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортному машиностроению и может быть использована в транспортных средствах повышенной проходимости
Наверх