Средство коллективной защиты

 

Полезная модель относится к средствам коллективной защиты органов дыхания и кожи людей в период чрезвычайных ситуаций в зонах, подвергшихся или подвергающихся воздействию отравляющих веществ, радиоактивной пыли, аварийно химически опасных веществ и сильно действующих ядовитых веществ для кратковременного их отдыха без средств индивидуальной защиты. Средство коллективной защиты состоит из защитного сооружения, воздуховода, фильтровентиляционной станции с универсальным фильтром очистки воздуха и узлом подачи очищенного воздуха, в котором подача очищенного воздуха осуществляется узлом бесперебойной подачи воздуха как от внешней электросети, так и от резервного химического источника электропитания. Бесперебойность подачи очищенного воздуха осуществляется блоком электропитания, состоящим из преобразователя напряжения, автоматического зарядного устройства, блока распределения электропитания и дистанционного управления объемной подачей воздуха от фильтровентиляционной станции очистки зараженного воздуха. Электроприводом узла подачи очищенного воздуха является управляемый бесконтактный электродвигатель, а воздуховвод защитного сооружения имеет дросселирующее устройство для дополнительной объемной регулировки подаваемого очищенного воздуха.

Полезная модель относится к средствам коллективной защиты органов дыхания и кожи людей в период чрезвычайных ситуаций в зонах подвергшихся или подвергающихся воздействию отравляющих веществ, радиоактивной пыли, аварийно химически опасных веществ и сильно действующих ядовитых веществ для кратковременного их отдыха без средств индивидуальной защиты.

Наиболее близким аналогом является многофункциональное универсальное средство коллективной защиты модульного типа (Патент RU 2289007 С1). Это средство коллективной защиты представляет собой быстро развертываемое каркасно-тканевое трансформируемое сооружение палаточного типа из воздухонепроницаемой эластичной ткани с входными и выходными отсеками для людей, воздуховодом и воздухоподающим устройством с универсальным фильтром очистки подаваемого воздуха от паров аэрозолей и опасных вредных веществ.

Недостатками таких средств коллективной защиты являются: отсутствие надежных средств бесперебойной подачи очищенного воздуха в защитное сооружение в условиях временного прекращения подачи электропитания, как от промышленной электросети, так и от автономной электростанции.

Известны также стационарные средства коллективной защиты, представляющие собой замкнутые герметизированные объемы, оборудованные воздуховодами, средствами очистки зараженного наружного воздуха (фильтрами) до необходимых параметров газового состава внутреннего воздуха этих объемов и узлов подачи этого очищенного воздуха посредством электроручных вентиляторов в защитные объемы этих сооружений. (Гражданская оборона. Под ред. В.Н.Завьялова. М., «Медицина» 1989 г,; Справочник проектировщика. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Часть 3. Под ред. Н.Н.Павлова и Ю.И.Шиллера. Кн.1. М. Стройиздат. 1992 г.). Электроручные вентиляторы таких

средств коллективной защиты предназначены для обеспечения бесперебойной подачи очищенного воздуха в периоды прекращения электропитания от промышленной сети или автономных электростанций за счет раскручивания этих вентиляторов вручную людьми, находящимися внутри этих сооружений.

Основным недостатком таких стационарных средств коллективной защиты является недостаточная надежность электроручных вентиляторов при ручном их раскручивании и большая физическая нагрузка на людей, находящихся в замкнутом герметизированном защитном объеме, при ручном раскручивании элетровентилятора.

Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в повышении надежности и эффективности коллективной защиты как в быстро развертываемых, так и в стационарных защитных сооружениях.

Указанный технический результат достигается тем, что в защитном сооружении подача очищенного воздуха от фильтропоглощающих устройств осуществляется посредством узла бесперебойной подачи воздуха (комплектом технических средств), обеспечивающего подачу воздуха как от промышленной электросети или автономной электростанции (основная электросеть), так и от резервного химического источника электропитания (например, аккумулятора) на период устранения причин отсутствия электропитания от основной электросети.

Узел бесперебойной подачи воздуха и принципиальное размещение его для обеспечения подачи очищенного воздуха в защитное сооружения, как средство коллективной защиты изображены на Фиг.1. На Фиг.2, 3, 4, 5 и 6 изображены отдельные технические средства, входящие в состав узла бесперебойной подачи воздуха.

Узел бесперебойной подачи воздуха (Фиг.1) состоит из фильтровентиляционной станции 1, гибкого воздуховода 2, регулируемого воздуховвода 3, кабеля электросвязи 4 с фильтровентиляционной станцией,

электроввода 5, блока электропитания 6 и химического источника электропитания 7 (например, стартерный свинцово-кислотный аккумулятор). Подача основного электропитания (например 220 В, 50 Гц.) осуществляется осуществляется по кабелю 8 от промышленной электросети или автономной электростанции (на Фиг.1 не изображено). На Фиг.1 в качестве примера изображено быстро развертываемое защитное сооружение.

Фильтровентиляционная станция изображена на Фиг.2. Станция состоит из универсального фильтра очистки воздуха 9, герметично соединенного всасывающим патрубком с узлом подачи воздуха 10, и рамы 11.

Узел подачи воздуха, изображенный на Фиг.3, представляет собой герметизированный вентилятор центробежно-осевого типа, состоящий из корпуса 12 с присоединенными всасывающим 13 и нагнетающим 14 патрубками, управляемого бесконтактного электродвигателя 15, на валу которого установлено рабочее центробежное колесо 16, и герметичного электросоединителя 17 для управления электродвигателем.

Регулируемый воздуховвод, изображенный на Фиг.4, предназначен для непосредственной подачи очищенного воздуха от фильтровентиляционной станции по гибкому воздуховоду в защитное сооружение и регулировки подачей воздуха. Он состоит из цилиндрической трубы 18, внутри которой установлена на оси 19 поворотная заслонка 20, перекрывающая проходное сечение трубы посредством рукоятки 21 и фиксируемая в определенном положении винтовым зажимом 22.

Электроввод Фиг.5 состоит из цилиндрического герметизированного корпуса 23, платы 24, герметично соединенной с корпусом, и устаноленной на ней двух герметичных электросоединителей 25 и 26, один из которых предназначен для соединения с кабелем электросвязи 4 (Фиг.1), а второй - для соединения с кабелем 8 (Фиг.1) подвода основного электропитания от промышленной электросети или автономной электростанции, платы 27 с установленными на ней электросоединителем 28 и двухгнездовой

электроразетки 29 для внутреннего электропитания технических средств в защитном сооружении.

Блок электропитания изображен на Фиг.6. Он состоит из короба-подставки 30, сверху которого установлен поддон 31 с техническими средствами блока электропитания. На поддоне установлено: автоматическое зарядное устройство 32 для непрерывной зарядки резервного химического источника электропитания 7 (Фиг.1) и поддержания его в постоянной готовности от основной электросети, преобразователь постоянного напряжения в переменное 33 (например, =12 В в ˜220 В, 50 Гц), блок распределения электропитанием 34 для перехода с основного электропитания на резервное при прекращении подачи электроэнергии от основного электропитания и блок питания и управления 35 электродвигателем 15 (Фиг.3).

Химический источник электропитания 7 (Фиг.1), например стартерный свинцово-кислотный аккумулятор, предназначен для кратковременного (например, не менее 3-х час.) электрообеспечения работой узла бесперебойной подачи воздуха при отсутствии основного электропитания и устранения причины его отсутствия.

Подготовка и функционирование средства коллективной защиты осуществляется следующим образом (Фиг.1).

С внешней стороны защитного сооружения устанавливается фильтровентиляционная станция 1. Подсоединяется гибкий воздуховод 2 к нагнетающему патрубку 14 узла подачи воздуха (Фиг.3) фильтровентиляционной станции 1 и регулируемому воздуховводу 3. Подсоединяется кабель связи 4 к электросоединителю 17 (Фиг.3) узла подачи воздуха и к электросоединителю 25 электроввода 5 (Фиг.1 и фиг.5). Подсоединяется кабель 8 внешней электросети к электросоединителю 26 электроввода 5 (Фиг.5 и Фиг.1).

В защитном сооружении (Фиг.1) устанавливаются блок электропитания 6 и химический источник электропитания (аккумулятор) 7. Блок электропитания

подсоединяется к аккумулятору 7, автоматическое зарядное устройство 32 (Фиг.6) подсоединяется к электророзетке 29 (Фиг.5) электроввода 5 (Фиг.1), блок распределения 34 (Фиг.6) также подсоединяется к электророзетке 29 (Фиг.5) электроввода 5 (Фиг.1), блок питания и управления 35 электродвигателем 15 узла подачи воздуха (Фиг.3) подсоединяется к электроразьему 28 электроввода (Фиг.5).

После выполнения вышеперечисленного и подачи внешней электросети подготовка узла бесперебойной подачи воздуха завершена.

Работа узла бесперебойной подачи воздуха осуществляется следующим образом.

Встроенными выключателями включаются зарядное устройство 32, преобразователь напряжения 33 и блок питания и управления 35 блока электропитания (Фиг.6). При этом загораются сигнально-осветительные лампы 36 (Фиг.6), свидетельствующие о том, что подача электропитания как от основного источника электропитания, так и от резервного (аккумулятора) подготовлены. Переводом пакетного переключателя 37 (Фиг.6) из нейтрального положения в положение «налево» запускается электродвигатель 15 (Фиг.3) от внешней электросети и начинается подача в защитное сооружение очищенного воздуха. Поворотом потенциометра 38 (Фиг.6) производится изменение скорости вращения электродвигателя 15 узла подачи воздуха (Фиг.3), а, следовательно, подача воздуха до определенного предела. Дополнительное снижение величины объемной подачи воздуха осуществляется соответствующим поворотом заслонки 20 регулируемого воздуховвода (Фиг.4).

Если в процессе работы узла бесперебойной подачи воздуха гаснет одна из сигнально-осветительных ламп 36 блока распределения 34 (Фиг.6), это свидетельствует о том, что прекратилась подача электричества от внешней электросети и прекратилась подача воздуха от фильтровентиляционной станции. В этом случае незамедлительно переводится пакетный переключатель 37 блока распределения (Фиг.6) в крайнее положение

«направо». При этом возобновится подача электроэнергии от резервного аккумулятора через преобразователь напряжения и вновь возобновится подача очищенного воздуха. Для снижения электропотребления от аккумулятора необходимо потенциометром 38 блока питания и управления электродвигателем 15 узла подачи воздуха (Фиг.3) отрегулировать скорость вращения электродвигателя поворотом его до крайнего положения против часовой стрелки.

После устранения причины прекращения подачи электроэнергии от внешней электросети загорится ранее погасшая сигнально-осветительная лампа 36 (Фиг.6). После этого пакетный переключатель 37 блока распределения (Фиг.6) переводится вновь в крайнее положение «налево». При этом, после временного прекращения подачи электроэнергии от резервного аккумулятора, вновь начнется работа узла подачи воздуха от внешней электросети и аккумулятор автоматически перейдет в режим заряда для восстановления.

Таким образом обеспечивается технический результат заявляемой полезной моделью по бесперебойному обеспечению очищенным воздухом людей, находящихся в защитном сооружении.

1. Средство коллективной защиты, состоящее из защитного сооружения, воздуховода, фильтровентиляционной станции с универсальным фильтром очистки воздуха и узлом подачи очищенного воздуха, отличающееся тем, что подача очищенного воздуха осуществляется узлом бесперебойной подачи воздуха как от внешней электросети, так и от резервного химического источника электропитания.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что бесперебойность подачи очищенного воздуха осуществляется блоком электропитания, состоящим из преобразователя напряжения, автоматического зарядного устройства, блока распределения электропитания узла подачи воздуха как от внешней электросети, так и от резервного химического источника электропитания и блока питания и дистанционного управления объемной подачей воздуха от фильтровентиляционной станции очистки зараженного внешнего воздуха.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что электроприводом узла подачи очищенного воздуха является управляемый бесконтактный электродвигатель.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что воздуховвод в защитное сооружение имеет дросселирующее устройство для дополнительной объемной регулировки подаваемого очищенного воздуха.



 

Похожие патенты:

Универсальное солнечно-энергетическое устройство относится к гелиотехнике, а именно к комбинированным солнечно-энергетическим преобразовательным установкам, удовлетворяющим потребности человека в электричестве, в питьевой воде и в тепле. Оно может быть использовано в приморских районах, в чрезвычайных ситуациях - на судах, в армии, в госпиталях, в условиях изоляции, а также в индивидуальных хозяйствах.

Процесс и схема устройства для охлаждения дыхательной газовой смеси в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей
Наверх