Опрыскиватель аккумуляторный ручной электрический

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности жидкостным опрыскивателям для использования на садово-огородных участках для орошения химическими веществами растений для их защиты от вредителей и болезней, а также для подкормки. Технический результат состоит в обеспечении работы от автономного источника питания при повышении безопасности и упрощении конструкции. Опрыскиватель содержит емкость 1 для распыляемой жидкости, снабженную крышкой 5, распылитель 3, насос 8, снабженный двигателем 9, блок 11 выключателей и индикаторов. Выход насоса соединен с распылителем с помощью трубки 4, а вход - с емкостью для распыляемой жидкости. Согласно решению опрыскиватель содержит дополнительную емкость 2, аккумулятор 10, соединенный с двигателем насоса, выполненным электрическим, при этом аккумулятор, насос и двигатель расположены в дополнительной емкости, а блок выключателей и индикаторов закреплен на боковой стенке дополнительной емкости. Дополнительная емкость 2 расположена под емкостью 1 для распыляемой жидкости, в дне последней выполнено отверстие для размещения заборного элемента насоса 8. Опрыскиватель снабжен разъемом 15 для подключения устройства зарядки аккумулятора, а блок выключателей и индикаторов содержит кнопку 12 включения питания, кнопку 13 запуска двигателя, индикаторы 14 зарядки аккумулятора, при этом разъем, кнопки и индикаторы расположены с внешней стороны боковой поверхности дополнительной емкости. Емкость для распыляемой жидкости снабжена проушинами 6 и плечевым ремнем 7, закрепленным в проушинах. 1 нез., 5 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности жидкостным опрыскивателям для использования на садово-огородных участках для орошения химическими веществами растений для их защиты от вредителей и болезней, а также для подкормки.

Известен опрыскиватель, состоящий из резервуара, к днищу которого с помощью опорного кольца прикреплен насос, содержащий корпус, диафрагму, всасывающий и нагнетающий клапаны, переходник, шайбу, шатун с приводным рычагом, коробку, канал к трубке и воздушный колпак. Опрыскиватель работает с помощью приводного рачага.

Однако в конструкции устройства используется насос с ручным приводом, что не всегда является удобным и требует дополнительных усилий пользователя.

Известен опрыскиватель, состоящий из емкости для раствора ядохимикатов, подсоединенного к ней насоса и электропривода для него, трубки, соединяющего насос с нагревателем и установленной на его выходе форсунки (см. авторское свидетельство СССР №1724147, МПК А01М 7/00, опубл. 1992.04. 07).

Однако данная конструкция предполагает обязательное использование внешнего источника электрического тока, что предполагает наличие соединительных кабелей, которые препятствуют свободному перемещению по садовому участку.

Наиболее близким к заявляемому устройству является ранцевый опрыскиватель, содержащий емкость для жидких химикатов, выполненную с углублением, выполненным с внешней стороны. В углублении расположены насос, двигатель внутреннего сгорания, приводящий насос во вращение, а также органы управления двигателем.

Всасывающая часть насоса соединена с емкостью, а нагнетающая - с распылителем (см. патент JP №2007159587, МПК А01М 7/00, опубл. 2007.06.28).

Однако устройство характеризуется значительными габаритными размерами и сложностью конструкции из-за использования двигателя внутреннего сгорания. Расположение двигателя с внешней стороны емкости не обеспечивает надежную и безопасную работу устройства.

Задачей заявляемого решения является создание компактного опрыскивателя, удобного и надежного при эксплуатации.

Технический результат состоит в обеспечении работы от автономного источника питания при повышении безопасности и упрощении конструкции.

Заявленный технический результат достигается реализацией совокупности признаков, составляющих сущность полезной модели.

Опрыскиватель содержит емкость для распыляемой жидкости, снабженную крышкой, распылитель, насос, снабженный двигателем, блок выключателей и индикаторов. Выход насоса соединен с распылителем, а вход - с емкостью для распыляемой жидкости. Согласно решению опрыскиватель содержит дополнительную емкость, аккумулятор, соединенный с двигателем насоса, выполненным электрическим, при этом аккумулятор, насос и двигатель расположены в дополнительной емкости, а блок выключателей и индикаторов закреплен на боковой стенке дополнительной емкости. Дополнительная емкость расположена под емкостью для распыляемой жидкости, в дне последней выполнено отверстие для размещения заборного элемента насоса. Корпус двигателя и дно дополнительной емкости снабжены отверстиями для отвода жидкости. Опрыскиватель снабжен разъемом для подключения устройства зарядки аккумулятора, а блок выключателей и индикаторов содержит кнопку включения питания, кнопку запуска двигателя, индикаторы зарядки

аккумулятора, при этом разъем, кнопки и индикаторы расположены с внешней стороны боковой поверхности дополнительной емкости. Опрыскиватель содержит панель для размещения разъема, кнопок и индикаторов блока выключателей и индикаторов. Емкость для распыляемой жидкости снабжена проушинами и плечевым ремнем, закрепленным в проушинах.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 представлен опрыскиватель, вид спереди; на фиг.2 - опрыскиватель, поперечный разрез; на фиг.3 - схема электрическая.

Позициями на чертежах обозначены:

1 - емкость для распыляемой жидкости;

2 - дополнительная емкость;

3 - распылитель;

4 - трубка;

5 - крышка;

6 - проушина;

7 - ремень;

8 - насос;

9 - электродвигатель;

10 - аккумулятор;

11 - блок выключателей и индикторов;

12 - кнопка включения питания;

13 - кнопка запуска электродвигателя;

14 - индикатор зарядки аккумулятора;

15 - разъем для зарядки аккумулятора;

16 - хомут;

17 - резистор.

Опрыскиватель содержит емкость 1 для распыляемой жидкости, соединенную с дополнительной емкостью 2, предназначенной для

размещения в ней аккумулятора, насоса с электродвигателем и блок выключателей и индикаторов, кнопки и светодиоды которого размещены на внешней стороне емкости 2. Опрыскиватель содержит также распылитель 3, соединенный трубкой 4 из полихлорвинила с выходом насоса, вход которого через заборный элемент соединен с полостью емкости 1. Распылитель 3 выполнен в виде металлической трубки с закрепленной на конце форсункой. Емкость 1 выполнена в виде вертикально ориентированного цилиндрического сосуда с дном, закрытого сверху крышкой 5 и снабженного проушинами 6 для закрепления плечевого ремня 7. Дополнительная емкость 2 выполнена цилиндрической формы и снабжена дно. Емкости 1 и 2 выполнены сопряженными: имеют одинаковый диаметр, а нижняя часть емкости 1 выполнено таким образом, чтобы свободно входить в открытую сверху емкость 2. Для наиболее лучшего сопряжения емкость 2 выполнена конструктивно повторяющей форму нижней части емкости 1. Сопрягаемые поверхности фиксируются крепежными элементами, например заклепками. Емкость 1 может быть снабжена кольцевым выступом, выполняющим функцию упора при сопряжении с емкостью 2. Таким образом, сопряженные емкости образуют единый объем, в котором дно емкости 1 выполняет функцию перегородки, разделяющей этот объем на две полости, расположенные одна под другой: верхняя - для распыляемой жидкости, например для жидких химикатов, нижняя - для размещения конструктивных элементов устройства: центробежный насос 8, соединенный с электродвигателем 9, аккумулятор 10, блок выключателей и индикаторов 11, выполненный на боковой стенке. Блок выключателей и индикаторов содержит кнопку 12 включения питания, кнопку 13 запуска электродвигателя, индикатор 14 зарядки аккумулятора, разъем 15 для подключения устройства зарядки аккумулятора. Индикатор зарядки аккумулятора содержит электронную схему и три светодиода: «Заряжен», «Норма» и «Разряжен». При этом

электронная схема расположена внутри емкости 2, а светодиоды с наружной стороны боковой поверхности емкости 2. В дне емкости 1 выполнено отверстие, предназначенное для размещения заборного элемента насоса 8 через уплотнительный элемент, обеспечивающий герметичность соединения данного узла. Аккумулятор 10 закреплен на дне емкости 2 с помощью хомута 16. Положительная клемма аккумулятора 10 соединена через резистор 17 с первым выходом кнопки 12 включения питания. Второй выход кнопки 12 соединен с первыми выходами разъема 15 для подключения устройства зарядки аккумулятора, индикатора 14 зарядки аккумулятора и положительным входом электродвигателя 9. Отрицательный вход электродвигателя 9 соединен с первым выходом кнопки 13 запуска электродвигателя. Отрицательная клемма аккумулятора 10 соединена со вторыми выходами разъема 15, индикатора 14 и кнопки 13. В корпусе электродвигателя 9 и дне емкости 2 выполнены отверстия для удаления влаги. Рекомендуется использование аккумулятора, обеспечивающего рабочее напряжение опрыскивателя - 12 Вольт, что обеспечивает максимальную безопасность.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы производят зарядку аккумулятора 10, для чего зарядное устройство подключают к опрыскивателю через разъем 15. В момент, когда аккумулятор заряжен, автоматически загорается светодиод «Заряжен» на индикаторе 14 зарядки аккумулятора. Затем емкость 1 наполняют жидкостью, предназначенной для распыления. При эксплуатации устройства емкость 1 с сопряженной емкостью 2 располагают вертикально. Включение питания опрыскивателя обеспечивается нажатием кнопки 12. При этом загорается светодиод «Норма» на индикаторе 14, сигнализирующий о том, что аккумулятор находится в рабочем состоянии. Распыление жидкости обеспечивается нажатием кнопки 13, включающей электродвигатель 9, приводящий во вращение центробежный насос 8,

который всасывает жидкость из емкости 1 и нагнетает ее в трубку 4, соединенную с распылителем 3. При длительной эксплуатации опрыскивателя снижается уровень заряда аккумулятора 10 и при достижении нижнего предела загорается светодиод «Разряжен» на индикаторе зарядки 14. В этом случае необходимо повторно произвести зарядку аккумулятора.

Был изготовлен опрыскиватель, в конструкции которого использованы следующие комплектующие: аккумулятор AK-12V-4,5A, насос 1ЭНЦ 2,5-12, кнопки МРВ-2510 и SPA 101-B-4, индикатор напряжения (автомобильный без корпуса), разъем К375 SCD-026-P, канистра-бочка арт. М-042.

1. Опрыскиватель, содержащий емкость для распыляемой жидкости, снабженную крышкой, распылитель, насос, выход которого соединен с распылителем, а вход - с емкостью для распыляемой жидкости, блок выключателей и индикаторов, при этом насос снабжен двигателем, отличающийся тем, что он содержит дополнительную емкость, аккумулятор, соединенный с двигателем насоса, выполненным электрическим, при этом аккумулятор, насос и двигатель расположены в дополнительной емкости.

2. Опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что дополнительная емкость расположена под емкостью для распыляемой жидкости, в дне последней выполнено отверстие для размещения заборного элемента насоса.

3. Опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что корпус двигателя и дно дополнительной емкости снабжены отверстиями для отвода жидкости.

4. Опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что емкость для распыляемой жидкости снабжена проушинами и плечевым ремнем, закрепленным в проушинах.

5. Опрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен разъемом для подключения устройства зарядки аккумулятора, а блок выключателей и индикаторов содержит кнопку включения питания, кнопку запуска двигателя, индикаторы зарядки аккумулятора, при этом разъем, кнопки и индикаторы расположены с внешней стороны боковой поверхности дополнительной емкости.

6. Опрыскиватель по п.5, отличающийся тем, что он содержит панель для размещения разъема, кнопок и индикаторов блока выключателей и индикаторов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к профильному хомуту, содержащему ленту хомута и устройство предварительного позиционирования, при этом лента хомута имеет две боковые поверхности, а устройство предварительного позиционирования соединено с указанной лентой и имеет по меньшей мере один крепежный участок

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Схема станции управления и защиты (су) относится к области машиностроения и может быть использована в системах управления погружными электродвигателями глубинных скважинных насосов, применяемыми при нефтедобыче, а также в других областях народного хозяйства.

Тренажер // 116359

Полезная модель относится к электрооборудованию автомобильного транспорта и может быть использована для осуществления подзарядки разряженного аккумулятора автомобиля от исправного аккумулятора другого автомобиля

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.
Наверх