Комплекс технических средств логической защиты стрелок от перевода под подвижным составом (ктс лзс)

 

Комплекс технических средств логической защиты стрелок от перевода под подвижным составом относится к железнодорожному транспорту, в частности к системам автоматики и телемеханики, обеспечивающим защиту от перевода стрелок под подвижным составом в процессе расформирования железнодорожных составов на сортировочных горках, а также для передачи в управляющие вычислительные комплексы систем горочной автоматизации информации о факте прохода осей подвижных единиц по датчикам счета осей. В состав его входят счетные точки, установленные на стрелочно-путевой секции, и блок логической обработки сигналов от этих счетных точек, выполненный с возможностью формирования сигнала занятости или свободности стрелочного участка и передачи этого сигнала в схему управления горочными стрелками.

Комплекс технических средств логической защиты стрелок от перевода под подвижным составом решает задачу исключения перевода стрелок под подвижным составом и позволяет повысить безопасность процесса роспуска составов.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, а именно, к системам автоматики и телемеханики, обеспечивающим защиту от перевода стрелок под подвижным составом в процессе расформирования железнодорожных составов на сортировочных горках.

Известно применение для контроля занятости стрелки нормально разомкнутой стрелочной рельсовой цепи (В.В.Сапожников, Станционные системы автоматики и телемеханики, М.: Транспорт, 2000, с.316-324).

Однако стрелочные рельсовые цепи не защищают от перевода стрелки под длиннобазным вагоном, у которого расстояние между осями внутренних колес превышает длину стрелочной рельсовой цепи (11,4 м), кроме того, горочные рельсовые цепи работают в условиях интенсивного загрязнения рельсов, за счет которого при движении вагона по стрелке возможна потеря поездного шунта и ложное определение свободности стрелки.

Известен комплекс устройств, применяемых для контроля занятости стрелки. Он включает блок ЗС-75 с подключаемыми к нему педалями бесконтактными магнитными ПБМ или путевыми датчиками типа ДП 50-80 и подключаемым к нему фотоэлектрическим устройством или радиотехническим датчиком (В.В.Сапожников, Станционные системы автоматики и телемеханики, М.: Транспорт, 2000, с.324-330).

Однако применение этого комплекса устройств не исключает возможность перевода стрелки под подвижным составом по следующим причинам: бесконтактные магнитные педали не фиксируют занятие стрелки при движении по стрелке подвижных единиц со скоростями менее 1,5 км/ч и более 30 км/ч; бесконтактные магнитные педали и путевые датчики типа ДП 50-80 в комплекте с преобразователем сигналов типа ПСДП 50-81, подключенные к блоку ЗС-75, блокируют перевод стрелки на период времени 2 с после прохода оси, чего при скоростях движения подвижных единиц менее 3,6 км/ч недостаточно для защиты от перевода стрелки под базой вагона; фотоэлектрические устройства не работают при неблагоприятных метеорологических условиях; радиотехнические датчики и фотоэлектрические устройства являются очень чувствительными к установке и регулировке и не гарантируют защиту от перевода при движении вагонов без хребтовой балки и транспортеров.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности, принятым в качестве прототипа, является блок контроля свободности с учетом длиннобазных вагонов реверсивного типа БКСД-Р, предназначенный для обеспечения контроля и защиты стрелки при потере шунта и проходе длиннобазных вагонов за счет применения логической схемы счета тележек вагона (Бухгольц В.П., Красовский Г.А., Штанке А.Э. М., «Транспорт», 1976, с.61-62).

Данное устройство включает контрольный участок, образованный двумя реверсивными датчиками счета осей, располагаемыми перед остряками стрелки на расстоянии 2,7 м между собой, которое больше расстояния между смежными осями любой тележки вагона, но меньше базы любого вагона. Это обеспечивает при проходе вагона обязательное занятие контрольного участка тележками и кратковременное его освобождение под серединой всех вагонов. После состоявшегося входа и выхода первой тележки из контрольного участка, кратковременного его освобождения (условие прохода середины вагона), последующего занятия и освобождения участка второй тележкой вагона фиксируется проследование через контрольный участок четного количества тележек или полного количества вагонов. Помимо датчиков перед остряками стрелки, на каждом из лучей стрелки устанавливается по одному реверсивному датчику счета осей. Условием формирования сигнала свободности стрелки является проход четного количества тележек по контрольному участку перед остряками стрелки и совпадение количества осей, вошедших в контролируемую зону, ограниченную первыми и последними по ходу движения датчиками счета осей. При этом за счет применения реверсивных датчиков счета осей учитывается направление движения. Таким образом обеспечивается защита от перевода стрелки под вагоном.

Недостатком данного устройства является необходимость установки датчиков счета осей на лучах стрелки, а установка выходных датчиков счета осей на лучах стрелки в зоне прохода на смежный путь существенно снижает темп роспуска и может приводить к непереводу стрелки при движении отцепов с малыми интервалами.

Задачей предлагаемой полезной модели является исключение перевода стрелок под подвижным составом.

Поставленная задача решается следующим образом.

В Комплексе технических средств логической защиты стрелок от перевода под подвижным составом, содержащем счетные точки, установленные на стрелочно-путевой секции и блок логической обработки сигналов от счетных точек, соединенный с реле контроля свободности стрелки, применена такая схема установки счетных точек, при которой одна счетная точка установлена перед остряками стрелки на расстоянии, равном защитному участку стрелки (6500 мм), вторая счетная точка установлена на расстоянии, обеспечивающем возможность определения параметров подвижных единиц, но не менее 3500 мм от первой в направлении к остряку стрелки, третья и четвертая счетные точки установлены за корнями остряков стрелки на границах стрелочно-путевой секции по каждому направлению, а блок логической обработки сигналов от счетных точек выполнен с возможностью формирования сигнала занятости или свободности стрелочного участка и передачи этого сигнала к аппаратуре управления горочными стрелками.

Техническим результатом является защита от перевода стрелки под подвижным составом.

Сущность полезной модели поясняется структурной схемой, представленной на фиг.1.

Комплекс технических средств логической защиты стрелок от перевода под подвижным составом содержит счетные точки 1, 2, 3, 4, подключенные своими выходами ко входу блока логической обработки сигналов 5, выход которого через реле контроля состояния стрелки 6 соединен с аппаратурой управления стрелкой 7.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

При движении колес подвижного состава над датчиками счета осей счетных точек 1, 2, 3 и 4 с выходов датчиков формируются сигналы, поступающие на соответствующие входы блока логической обработки сигналов 5, где на основании последовательности поступления сигналов определяется направление и скорость движения осей, производится диагностика датчиков счета осей, а также логическая обработка принятых сигналов. При движении вагона по измерительному участку, образованному счетными точками 1 и 2, определяется последовательность прохода осей. По этой последовательности производится идентификация вагона, находящегося в данный момент на участке. Это позволяет определить размещение осей и тележек вагона на стрелочном участке в любой момент времени и исключить возможность логического освобождения стрелочно-путевой секции до тех пор, пока вагон полностью ее не покинет физически. Счетные точки 3 и 4 предназначены для определения факта занятия подвижной единицей стрелочно-путевой секции при маневровых передвижениях в направлении горба горки.

При определении свободности стрелочно-путевой секции блоком логической обработки сигналов 5 формируется сигнал, по которому ставится под ток реле контроля состояния стрелки 6. Контакт реле 6 подключен к блоку аппаратуры управления стрелкой 7 и при замыкании обеспечивает возможность ее перевода. При разомкнутом контакте реле контроля состояния стрелки 6 перевод стрелки невозможен.

Блок логической обработки сигналов 5 также передает информацию о факте прохода осей подвижных единиц по датчикам счета осей и диагностическую информацию о состоянии датчиков через сетевой интерфейс Ethernet. Эта информация может использоваться управляющими вычислительными комплексами систем горочной автоматизации при решении задач управления маршрутами движения и скоростями скатывания отцепов на сортировочных горках.

1 - счетная точка

2 - счетная точка

3 - счетная точка

4 - счетная точка

5 - блок логической обработки сигналов

6 - реле контроля состояния стрелки

7 - аппаратура управления стрелкой

1. Комплекс технических средств логической защиты стрелок от перевода под подвижным составом, содержащий счетные точки, установленные на стрелочно-путевой секции и блок логической обработки сигналов от счетных точек, соединенный с аппаратурой управления горочными стрелками, отличающийся тем, что одна счетная точка установлена перед остряками стрелки на расстоянии, равном защитному участку стрелки, вторая счетная точка установлена на расстоянии 3500 мм от первой в направлении к остряку стрелки, третья и четвертая счетные точки установлены за корнями остряков стрелки на границах стрелочно-путевой секции по каждому направлению, а блок логической обработки сигналов от счетных точек выполнен с возможностью формирования сигнала занятости или свободности стрелочного участка и передачи этого сигнала к аппаратуре управления горочными стрелками.

2. Комплекс технических средств логической защиты стрелок от перевода под подвижным составом по п.1, отличающийся тем, что счетные точки состоят из одного или нескольких реверсивных рельсовых датчиков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре для предотвращения несанкционированного пользования транспортным средством

Изобретение относится к телекоммуникациям, медицине и может быть использовано для удаленного исследования и диагностики состояния пациентов

Полезная модель относится к области защиты технических средств автоматизации (ТСА), в частности, к устройствам защиты технических средств автоматизации импульсных и управляющих газопроводов от переходных напряжений и отвода импульсов тока, работающих в линии импульсного и управляющего газа от грозовых и внутренних импульсных перенапряжений, а так же может быть использовано для предохранения устройств системы электрохимической защиты (ЭХЗ) трубопровода от перегрузок, путем прерывания электрической связи по импульсной трубке между газопроводом и заземленными техническими средствами автоматизации.

Технический результат увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени
Наверх