Футляр для составного бильярдного кия

 

Полезная модель направлена на снижение трудозатрат при изготовлении футляра, за счет повышения технологичности его изготовления, а следовательно, направлена на его удешевление. Указанный результат достигается тем, что в известном футляре для составного бильярдного кия содержащем корпус с полостью для помещения в ней составных частей кия и снабженной жесткой формообразующей продольной перегородкой так, что каждая образованная камера соответствует каждой составной части кия, причем толщина продольной перегородки, выбрана исходя из математической зависимости В=(3,0-7,0)С, где В - толщина продольной перегородки, мм С - толщина материала формирующего корпус, мм. Кроме того, форма корпуса в поперечном сечении выполнена в виде овала, а форма перегородки корпуса с одной или двух сторон выполнена вогнутой от центра вниз и вверх с расширением по образующей цилиндрической поверхности каждой камеры. Перегородка в верхней и/или нижней продольной части может быть выполнена с буртиком для стыковки материала, образующего форму корпуса, причем высота буртика выбрана не менее толщины материала, формирующего корпус.

Полезная модель относится к атрибутам бильярдной игры, а более точно, к футляру-тубусу для хранения, ношения и транспортировки составных бильярдных киев.

Известен футляр-тубус для составного бильярдного кия, содержащий корпус чемоданного типа и шарнирно закрепленной по всей боковой длине - крышкой. Внутренняя часть корпуса служит для размещения в ней составных частей бильярдного кия. (см рекламный проспект фирмы «Challenger»).

Такая конструкция футляра выполнена в классическом варианте и обычно трудоемка и дорогостоящая.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является футляр-тубус для составного бильярдного кия, содержащий корпус, внутренняя часть которого выполнена в виде полости и снабжена жесткой продольной перегородкой так, что каждая образованная камера соответствует каждой составной части кия. Перегородка служит только для того, чтобы составные части кия не соприкасались между собой. Транспортировку такого футляра осуществляют либо за ручку, либо с помощью ремня «на плечо». (см рекламный проспект фирмы «Challenger»).

К недостаткам известного футляра следует отнести то, что формирование корпуса футляра осуществляется за счет каркаса обтянутого материалом или выбором материала с определенной толщиной и степенью жесткости, а это требует значительных материальных и временных затрат на изготовление футляра и поэтому стоимость ее довольно высока.

Заявляемое техническое решение направлено на снижение трудозатрат при изготовлении футляра, за счет повышения технологичности ее изготовления, а следовательно, направлено на его удешевление.

Поставленная технический результат достигается тем, что в известном футляре для составного бильярдного кия содержащем корпус с полостью для помещения в ней составных частей кия и снабженной жесткой продольной перегородкой так, что каждая образованная камера соответствует каждой составной части кия, причем толщина продольной перегородки, выбрана исходя из математической зависимости

В=(3,0-7,0)С, где

В - толщина продольной перегородки, мм

С - толщина материала формирующего корпус, мм.

Такое соотношение толщины материала и перегородки определено экспериментально с учетом технологичности изготовления и жесткости конструкции, т.е. перегородка такой толщины позволяет рассматривать ее как формообразующий элемент и элемент создающий жесткость конструкции. При коэффициенте менее 3 (с учетом того, что С=3 мм), жесткость и технологичность конструкции может быть нарушена. При коэффициенте более 7, конструкция футляра будет иметь неоправданный расход материалов и материалоемкость.

Кроме того, форма корпуса в поперечном сечении выполнена в виде овала, а форма перегородки корпуса с одной или двух сторон выполнена вогнутой от центра вниз и вверх с расширением по образующей цилиндрической поверхности каждой камеры. Такое выполнение перегородки корпуса обосновывается конкретной конструкцией кия. Составной кий, имеет коническую форму, и в разборном состоянии имеет утолщенную и утонченную части. Таким образом вогнутость перегородки бывает необходима только для утолщенной части кия.

Перегородка в верхней и/или нижней продольной части может быть выполнена с буртиком для стыковки материала, образующего форму корпуса, причем высота буртика выбрана не менее толщины материала, формирующего корпус.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где на

Фиг.1 - изображен общий вид футляра в сечении (с перегородкой и вогнутостью с одной стороны).

Футляр содержит корпус 1, который снабжен продольной перегородкой 2, расположенной внутри полости корпуса 1 и образуют с помощью материала 3 камеры 4 и 5 для помещения двух составных частей кия. Перегородка 2 в верхней продольной части выполнена с буртиком 6 для стыковки материала 3, образующего форму корпуса 1. Крепление материала 3 к перегородке 2 осуществляют с помощью гвоздиков или скобок 7. Футляр снабжен дном и крышкой (клапаном) для герметизации полости корпуса 1 (на чертеже не показано).

Футляр изготавливают следующим образом.

На перегородку 2 (толщиной до 21 мм) с буртиком 6 (как правило, толщиной и высотой 4 мм) накладывают раскроенный материал из натуральной кожи 3 (толщиной 3 мм) так, что местом ее стыковки является буртик 6 с обеих его сторон. Жесткое соединение материала 3 к перегородке 2 осуществляют с помощью клея и гвоздиков или скобок 7. Корпус 1 снабжен дном и крышкой, герметично закрывающей его.

Заявляемый футляр в сравнении с известными довольно технологичен и конструктивно прост, поэтому его цена в сравнении с известными конструкциями из такого же материала значительно ниже.

1. Футляр для составного бильярдного кия, содержащий корпус с полостью для помещения в ней составных частей кия и снабженной жесткой продольной перегородкой так, что каждая образованная камера соответствует каждой составной части кия, отличающийся тем, что толщина продольной перегородки, выбрана исходя из математической зависимости

В=(3,0-7,0)С,

где В - толщина продольной перегородки, мм;

С - толщина материала формирующего корпус, мм.

2. Футляр по п.1, отличающийся тем, что форма корпуса в поперечном сечении выполнена в виде овала.

3. Футляр по п.1, отличающийся тем, что форма перегородки корпуса с одной или двух сторон выполнена вогнутой от центра вниз и вверх с расширением по образующей цилиндрической поверхности каждой камеры.

4. Футляр по п.1, отличающийся тем, что перегородка в верхней и/или нижней продольной части выполнена с буртиком для стыковки материала, образующего форму корпуса, причем высота буртика выбрана не менее толщины материала, формирующего корпус.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области развлечений, в частности к спортивным играм и может быть использовано как любителями подвижных игр, так и в профессиональном спорте
Наверх