Бильярдный кий с лучевым прицелом

 

Полезная модель относится к области спорта и применяется при обучении игре на бильярде. Технический результат на достижение, которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса игроков на бильярде, путем создании кия с лучевым прицелом, практически не изменяя при этом его параметров. Технический результат достигается кием для игры на бильярде, выполненным в виде усеченного конуса большой высоты с малыми радиусами оснований, верхнее основание которого служит его ударным торцом, перпендикулярным продольной оси кия на тонком конце, а нижнее основание заканчивается торцом произвольной формы, отличающимся тем, что оснащен расположенным в нем светоизлучающим элементом с источником питания, а ударный конец кия имеет отверстие для сфокусированного луча светоизлучателя. Кий с лучевым прицелом и точка его луча, отраженная на шаре-битке, сделает ненужными прицельные движения кием, сократит время прицеливания, ускорит постановку удара, считающимся краеугольным камнем подготовки бильярдистов и будет способствовать более быстрому формированию их индивидуальной техники, росту спортивного мастерства и достижению виртуозности в игре. Разрешение применять кии с лучевым прицелом на соревнованиях повлечет за собой более быструю и качественную игру, тем самым, увеличивая зрелищность и популярность различных игр на бильярде.

Полезная модель относится к области спорта и применяется при обучении игре на бильярде.

В настоящее время во всех разновидностях игр на бильярде применяются кии различной длины и весом, как правило, сделанные из твердой древесины. Кий выглядит в виде усеченного конуса большой высоты с малыми радиусами оснований, верхнее основание которого служит ударным торцом диаметром 10-14 мм, перпендикулярным продольной оси кия на его тонком конце именуемым шафтом, а нижнее основание является торцом толстого конца кия. Толстый конец именуют турняком. Торец толстого конца кия обычно диаметром 25-30 мм выпуклой формы, но может быть выполнен в различных формах. Ударный торец кия, как правило, снабжен специальной наклейкой и им совершают удары по шару - битку.

Кий является основным оружием игрока, и главное требование к нему заключается в том, что он должен быть строго прямым, как одним из наиболее важных условий для точности ударов. Однако, даже при использовании дорогостоящих и считающихся идеально прямыми, обучение такими киями проходит медленнее, чем того хотелось бы начинающим бильярдистам и их тренерам. Процесс прицеливания даже у опытных игроков выглядит, как выполнение нескольких примерочных движений кием к предполагаемой точке удара по битку с риском задеть его при этом. Достижение настоящего мастерства игры на бильярде растягивается на годы, так как, требует достижения стабильного

координированного взаимодействия ног, туловища, а особенно рук и четкого зрения для решения главной задачи - нанесение заданной силы точных ударов кием в определенные теорией удара и самим игроком, точки сферы битка, для придачи ему нужных траекторий и характеристик движения к прицельным шарам. Причем шары имеют глянцевую отражающую поверхность, что затрудняет прицеливание и фиксирование зрения на точке удара. (Самоучитель игры на бильярде. Изд. 2-е, доп. и перераб. - Ростов на Дону: Изд-во «Феникс», 2003 г. Автор Железнев В.П.)

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса игроков на бильярде, путем создания кия с лучевым прицелом, практически не изменяя при этом его параметров. Световой луч и точка его отражения на сфере шара - битка, по которому производится прицеливание для удара, поможет быстро и точно определять правильность положения (у правши) левой руки и кисти называемой мост направляющую тонкий конец кия шафт и кисти правой ударной руки называемой хват, держащую толстый конец кия турняк. Точка отражения луча покажет наличие и величину тремора ударной руки, позволит учесть величину вертикального отклонения вверх ударного торца кия, которое происходит за счет увеличивающегося диаметра шафта опирающегося на мост при сближении с битком и, следовательно, наносить более точные удары по битку и им по прицельным шарам. Точка отражения луча на битке сделает ненужными прицельные множественные движения кием, сокращая при этом время прицеливания, и намного ускорит постановку удара, считающимся краеугольным камнем технической подготовки бильярдистов.

Кий с лучевым прицелом будет способствовать закреплению необходимо - правильных характерных ощущений для зрительной и

мышечной памяти бильярдистов, корректировке, координации и созданию нужных для успешной игры биомеханических стереотипов, скорейшему формированию их индивидуальной техники и достижению спортивного мастерства.

Технический результат достигается, тем что, в кие для игры на бильярде, выполненного в виде усеченного конуса большой высоты с малыми радиусами оснований, верхнее основание которого служит ударным торцом, перпендикулярным продольной оси кия на тонком конце, а нижнее основание заканчивается торцом толстого конца кия произвольной формы, новым является то, что, он оснащен расположенным в нем светоизлучающим элементом с источником питания, а ударный торец кия имеет отверстие для сфокусированного луча светоизлучателя.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1-4, где:

Фиг.1 Бильярдный кий с лучевым прицелом (вид сбоку). Фиг.2 Ударный торец тонкого конца кия (вид сверху). Фиг.3 Верхняя часть тонкого конца кия в разрезе (вид сбоку). Фиг.4 Нижняя часть толстого конца кия в разрезе (вид сбоку). Здесь:

На фиг.1 - изображен бильярдный кий 1, с верхней частью тонкого конца 2 (в разрезе) и нижней частью толстого конца 3 (в разрезе).

На фиг.2 - изображен торец тонкого конца 2 кия с отверстием 4. На фиг.3 - изображена верхняя часть тонкого конца 2 кия в разрезе, с наклейкой 5, светоизлучающим элементом 6 соединенным с проводами 7.

На фиг.4 - изображена нижняя часть толстого конца 3 кия в разрезе, с источником питания 8 и выключателем 9, соединенными между собой и с проводами 7.

Бильярдный кий с лучевым прицелом (фиг.1) может быть изготовлен различными способами или, например одним из них:

На тонком конце 2 кия, в ударном торце малого диаметра (фиг.2)просверлено отверстие маленького диаметра 4 через наклейку 5. В верхней части тонкого конца 2 кия, на небольшом расстоянии от ударного торца - сбоку (фиг.3) сделана выемка, в которую помещен линзой к отверстию 4, лазерный светодиод 6 монохромного излучения, соединенный проводами 7 с источником питания 8 и выключателем 9 (фиг.4), размещенными в нижней части толстого конца 3 кия, в углублении торца большего диаметра. Выемка на тонком конце кия, в которой расположен лазерный светодиод 6 и желобок вдоль кия, по которому проведены провода 7, залиты эпоксидным клеем и зашлифованы.

Во время тренировочных и игровых занятий на бильярде, при подготовке к удару кием, выключателем 9 включают лазерный светодиод 6, сфокусированный луч которого через отверстие 4 в центре ударного торца верхней части тонкого конца 2 кия отразится точкой на сфере шара - битка и поможет быстро и правильно корректировать прицеливания.

Кий для игры на бильярде, выполненный в виде усеченного конуса большой высоты с малыми радиусами оснований, верхнее основание которого служит ударным торцом, перпендикулярным продольной оси кия на тонком конце, а нижнее основание заканчивается торцом толстого конца кия произвольной формы, отличающийся тем, что оснащен расположенным в нем светоизлучающим элементом с источником питания, а ударный торец кия имеет отверстие для сфокусированного луча светоизлучателя.



 

Наверх