Тренажер бильярдный, игровой

 

Бильярдный тренажер, игровой (БТИ) относится к широко известным разновидностям бильярдных столов для игры в «Русскую пирамиду», «Снукер», «Пул» и др. Бильярдный спорт в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся видов спорта, интерес к игре среди населения очень высок. Бильярдные столы и аксессуары дорогие по цене и устанавливаются в основном в ресторанах, казино, игровых клубах, барах, поэтому широкой массе населения - рабочим, служащим, студентам, школьникам бильярд недоступен. Промышленный выпуск БТИ способен в значительной степени удовлетворить высокий спрос и интерес населения к игре в бильярд. Внедрение БТИ будет способствовать получению многих результатов:

1. Возможность устанавливать БТИ в учебных заведениях, школах, домах культуры и отдыха, а также в обычной городской квартире.

2. Низкая себестоимость и цена при запуске в производство.

3. Может быть использован спортсменами-профессионалами и любителями для повышения уровня мастерства в домашних условиях.

4. БТИ может быть изготовлен на любом деревообрабатывающем предприятии, столярном цехе, а также в домашней мастерской.

Тренажер бильярдный, игровой - относится к устройствам бильярдных столов, в частности к лузным бильярдным столам, предназначенных для игры в «Русскую пирамиду», «Снукер», «Пул» и другие разновидности бильярда.

Заявляемая полезная модель - бильярдный тренажер, игровой (далее БТИ) может быть использована в индустрии развлечений, а именно в клубах, барах, ресторанах, домах культуры, санаториях, учебных заведениях, школах. БТИ может быть использован спортсменами-бильярдистами в качестве тренажера для повышения уровня мастерства, а также для обучения азам игры начинающим игрокам.

Аналогами заявляемой полезной модели являются широко известные разновидности бильярдных столов. (И.В.Балин «В мире бильярда» С-Петербург. 2001 г.)

Известен наиболее близкий к заявляемой полезной модели аналог по количеству общих признаков и достигаемому техническому результату - бильярдный стол, содержащий раму, установленную на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами с амортизаторами, лузами, суконным покрытием.

Заявляемая полезная модель - БТИ имеет столешницу из ламинированного ДСП с тремя бортами, покрытыми сукном, установленную горизонтально на вертикальных опорах в количестве - 4 шт. (фиг.1) или 2 шт. (фиг.2) в зависимости от конструктивного варианта, устройство для возврата шаров из луз к исходной позиции игрока (фиг.2 п.А), комплектуется подставкой (фиг.1 п.5.) и стандартными шарами для «пирамиды» или «пула» в кол-ве от одного и более. Применение стандартных луз и шаров позволяет использовать БТИ для повышения уровня мастерства профессиональным игрокам, а также для ускоренного обучения навыкам игры начинающими и позволяет каждому желающему иметь доступ к игре в бильярд дома.

Существенные признаки БТИ, позволяющие получение технических результатов, следующие:

1. Столешница имеет 3 борта и 2 лузы.

2. Соотношение длины столешницы к ее ширине произвольное.

3. Наличие возвратного устройства для шаров из луз к исходной позиции игрока (фиг.1 п.2) позволяет использовать БТИ в небольших помещениях.

4. Конструктивный вариант консольного крепления БТИ к стене (фиг.2) позволяет более эффективно использовать небольшое помещение за счет вращения вокруг точки крепления.

5. Наличие в комплектации детской подставки (фиг.1 п.5) позволяет компенсировать нехватку в росте при игре детям.

Для осуществления заявляемой полезной модели можно использовать недорогие материалы - ламинированное ДСП, металлический профиль, хвойные породы древесины и т.д., позволяющие при массовом промышленном производстве добиться низкой себестоимости и цены, что откроет доступ широким слоям населения к игре в бильярд - одному из самых динамично развивающихся видов спорта в настоящее время.

Краткое описание чертежей:

- Фиг.1 - общий вид БТИ.

Поз.1. - столешница, покрытая сукном;

поз.2 - устройство для возврата шаров в исх. позицию (А);

поз.3 - вертикальные опоры;

поз.4 - борта с резиновыми амортизаторами, покрытые сукном;

поз.5 - подставка для компенсации нехватки роста у детей.

- Фиг.2 - схема шарнирно-консольного крепления БТИ к стене.

Заявляемую полезную модель можно промышленно изготовить, ввиду его конструктивной простоты на любом деревообрабатывающем предприятии, в столярном цехе, а также в домашней мастерской.

1. Бильярдный стол, установленный на вертикальных опорах, столешницу прямоугольной формы, горизонтально расположенную на раме и снабженную бортами, лузами, покрытием, отличающийся тем, что имеет три борта с двумя лузами.

2. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что соотношение длины столешницы к ее ширине произвольное.

3. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что имеет возвратное устройство для шаров (желобчатый).

4. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что имеет шарнирно-консольное крепление к стене.

5. Бильярдный стол по п.1, отличающийся тем, что комплектуется подставкой для компенсации нехватки роста у детей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства бильярдных столов, конкретно, клубного бильярдного стола из бетона

Изобретение относится к области систем торможения для обеспечения безопасности автотранспорта в экстренных случаях
Наверх