Настольная игра "кеглибиль"

 

Полезная модель относится к настольным играм, содержащим продолговатое игровое поле с бортиком, выполненным преимущественно по боковым и заднему его краям и игровые элементы в виде набора кеглей, кия и, по меньшей мере, одного шара. Задачей полезной модели является расширение ассортимента игровых принадлежностей, а технический результат состоит в реализации настольной игры с использованием кеглей.

Полезная модель относится к игровым приспособлениям для спортивных или развлекательных целей, а именно настольным играм, которые могут быть установлены в спортивных залах, фойе кинотеатров, холлах гостиниц и т.п.

Известно устройство кегельбана, включающее ряд напольных продольных дорожек со специальным покрытием и игровые элементы в виде набора кеглей и предназначенного для удара по ним утяжеленного шара (сайт в Интернет http://www.hotelmedved.ru/bowling.html. обнаружено 15.04.2005).

Недостаток известного устройства состоит в том, что для его размещения требуется большая площадь, а ударный шар характеризуется большим весом и габаритами, что создает неудобство для игроков и требует специального помещения для их хранения.

Также известна настольная игра «бильярд», в состав которой входит игровое поле, сформированное в виде прямоугольного стола с бортиком и лузами по периметру, ударный кий и набор игровых элементов в виде шаров или шайб (RU 2073547, Кл. A 63 D 15/00, 20.02.1997).

Эта игра характеризуется меньшими габаритами входящих в нее элементов, чем предыдущая.

Наиболее близким к предложенной полезной модели является устройство настольной игры «Карамболь», включающей продолговатый стол без луз, шары и кии (сайт в Интернет http://www.net.kirov.ru/zabavy/games-manual/pool/karambol/).

Задача предложенной полезной модели состоит в расширении арсенала настольных игр, а технический результат заключается в реализации настольной игры с использованием кеглей.

Настольная игра содержит стол, имеющий столешницу и ножки. Стол выполнен с игровым полем, имеющим бортик. Кроме того настольная игра включает кий и игровые элементы. Игровое поле выполнено продолговатым (вытянутым по длине), а бортик образован, по меньшей мере, с боковых длинных и заднего короткого его краев, при этом игровые

1. Настольная игра, содержащая стол с игровым полем, имеющим бортик, кий и игровые элементы в виде набора кеглей и, по крайней мере, одного шара, при этом бортик образован, по меньшей мере, из боковых длинных и заднего короткого его краев, а игровое поле выполнено продолговатым с наклонной площадкой от заднего его края так, что образованный с этого края бортик выполнен более высоким, чем с остальных краев игрового поля.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что на бортике, выполненном с заднего края игрового поля, установлено табло для отображения результатов и/или хода игры.

3. Игра по п.1, отличающаяся тем, что в наклонной площадке образована лунка для шара, соединенная с желобом, выполненным с наклоном к переднему краю игрового поля с возможностью возврата к нему шара.

4. Игра по п.3, отличающаяся тем, что желоб выполнен снаружи или внутри столешницы стола и заканчивается полкой, установленной на переднем торце столешницы.

5. Игра по п.1, отличающаяся тем, что бортик выполнен с переднего короткого края игрового поля и в нем образована сквозная прорезь или выемка для размещения кия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства бильярдных столов, конкретно, клубного бильярдного стола из бетона
Наверх