Одноразовый складной монолитный столовый прибор из пластмассы для готовой или быстро приготовляемой пищи в одноразовом контейнере

 

Заявляемая полезная модель относится к производству монолитных столовых приборов одноразового пользования и может быть использована в качестве комплектующих одноразовых сервировочных приборов из пластмассы для приема пищевой продукции быстрого приготовления в одноразовой посуде, а также готовой продукции, расфасованной в одноразовую тару. Достижение таких технических результатов как реализация назначения одноразового складного монолитного столового прибора из пластмассы с положительным результатом, упрощение изготовления одноразового складного монолитного столового прибора и снижение себестоимости изделия стало возможным благодаря тому, что монолитном складном столовом приборе в виде ложки или вилки прямоугольный соединительный элемент имеет одно общее монолитное ребро жесткости с расширенным концом ручки, лежащей в одной плоскости рядом с рабочим элементом, при этом в месте их соединения ребро жесткости перегнуто под углом, а соединительный фиксирующий узел включает в качестве фиксирующего гнезда сквозное отверстие, выполненное в верхней части прямоугольного соединительного элемента на расстоянии от его верхней стороны, достаточном для плотной установки в него объемного выступающего штырька, который выполнен монолитно с фиксатором со стороны его нижней поверхности и перпендикулярно ему, при этом фиксатор со стороны, противоположной монолитному ребру жесткости скруглен так, что радиус округления равен расстоянию от точки перегиба на внешней стороне монолитного ребра жесткости до точки пересечения внутренней стороны составного ребра жесткости с верхней стороной соединительного элемента, а срез составного ребра жесткости изделия расположен выше верхней стороны соединительного элемента.

Заявляемая полезная модель относится к производству столовых приборов одноразового пользования и может быть использована в качестве комплектующих одноразовых сервировочных приборов из пластмассы для приема пищевой продукции быстрого приготовления в одноразовой посуде, а также готовой продукции, расфасованной в одноразовую тару.

Из технического уровня известна сложная сервировка, которая включает главную часть прибора и ручку. Главная часть включает сервисную часть и соединительную часть, целиком сформированную. Открытие обеспечивается во внешнем конце соединительной части. Установка отверстия обеспечивается при открытии. Ручка получена методом вспрыска, выдавливанием, или плавлением и жестко соединена с соединительной частью [ЕПВ №1586257, дата публ. 19.10.05, бюл. 2005/42].

Недостатком известного сервировочного прибора является высокий расход материала и высокая себестоимость.

Известен также столовый прибор в виде ложки, используемой в сочетании с контейнером для йогурта, мороженого и тому подобным. Ложка выполнена в виде продольной полоски из упругого материала и в свободном состоянии изогнута в поперечном сечении так, что ее поперечное сечение лежит на дуге окружности, вписанной в центральный угол, значение которого лежит в пределах от 40° до 90°, а радиус окружности, на дуге которой лежит поперечное сечение ложки, находится в пределах от 20 до 30 мм. Концы ложки для безопасности ее использования выполнены закругленными. Она может быть выполнена с перфорацией на одном конце для перемешивания продукта. Жесткость

ложки подбирается так, что ее достаточно для удержания пищевого продукта или для перемешивания. Но одновременно с этим упругость позволяет ее разгладить, образовав плоскую полоску для целей прикрепления к контейнеру. Отделенная от контейнера ложка под действием упругих сил возвращается к первоначальной форме, то есть приобретает изначальный радиус кривизны в поперечном сечении. Это обеспечивает образование желобка, в котором будет надежно удерживаться пищевой продукт [П RU на изобретение №2290051, дата публ. 2006.02.25]. Ложка изготовляется методом экструзии из соответствующих пластических материалов. Такой способ изготовления ложки является самым дешевым и практически безотходным.

Недостатком известной ложки является ее узкая функциональная направленность.

Известна ложка по патенту US №4216875, 12.08.80. Ложка выполнена в виде удлиненной полоски, изогнутой в поперечной плоскости. Ложка упаковывается под крышку контейнера с пищевыми продуктами. Для этого концевые части ложки выполнены закругленным радиусом, равным радиусу крышки. Поскольку ложка имеет в поперечном разрезе определенную кривизну, то есть она имеет определенную объемность, то под крышкой контейнера должно быть место для ее размещения. Это приводит к излишнему расходу материала при изготовлении контейнера, а также возникают проблемы с соблюдением размеров крышки и ложки.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является столовый прибор в виде монолитной складной пластмассовой ложки фирмы «Tetra Pak», комплектуемой с продуктом компании «Вимм-Биль-Данн» в виде йогурта в пластиковом контейнере.

Изделие включает рабочую часть в виде черпака неглубокой ложки с соединительным элементом и подвижную ручку. Изделие складывается

по поперечной линии перехода соединительного элемента в подвижную ручку. На лицевой поверхности соединительного элемента по его продольной оси симметрии над черпаком выполнена выемка, габариты которой соответствуют объемному фиксатору, обеспечивающему возможность фиксирования ложки в сложенном состоянии. Фиксатор расположен по продольной оси симметрии ложки на расстоянии от линии сгиба, равном расстоянию от линии сгиба до выемки в соединительном элементе. С изнаночной стороны ложки ручка, соединительный элемент и верхняя часть рабочего органа снабжены ребрами жесткости. По поперечной соединительной линии ручка и соединительный элемент монолитно связаны тонкой гибкой связью из поверхностного слоя пластмассы, обеспечивающей возможность перегибания ложки до момента контакта лицевых поверхностей рабочей части, соединительного элемента и ручки. С изнанки ложки, на соединительном элементе сверху, выполнен один из элементов узла фиксации - гнездо фиксации. Для этого поперек соединительного элемента выполнена перегородка с высотой, равной высоте ребер жесткости. На изгибе с изнаночной стороны ручка переходит в дополнительный фиксирующий элемент в форме удлиненного по продольной оси ложки прямоугольника, ширина которого меньше ширины гнезда фиксации. Фиксатор входит в гнездо фиксации снизу.

Недостатком известного устройства является значительная себестоимость, обусловленная сложностью пресс-формы для литья.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала одноразовых складных монолитных столовых приборов из пластмассы для готовой или быстро приготавливаемой пищи в одноразовом контейнере.

Техническими результатами, которые могут быть достигнуты при использовании полезной модели являются:

- реализация назначения одноразового складного монолитного столового прибора из пластмассы с положительным результатом;

- упрощение изготовления одноразового складного монолитного столового прибора;

- снижение себестоимости изделия.

Решение указанной задачи и достижение вышеперечисленных результатов стало возможным благодаря тому, что в известном одноразовом складном монолитном столовом приборе из пластмассы для готовой или быстро приготовляемой пищи в одноразовом контейнере, включающем рабочую часть, переходящую по продольной оси симметрии в прямоугольный соединительный элемент, ручку, снабженную в месте соединения монолитным с ней и лежащим в одной плоскости фиксирующим элементом, ребра жесткости и соединительный фиксирующий узел из фиксатора и фиксирующего гнезда, прямоугольный соединительный элемент имеет одно общее монолитное ребро жесткости с расширенным концом ручки, лежащей в одной плоскости рядом с рабочим элементом, при этом в месте их соединения ребро жесткости перегнуто под углом, а соединительный фиксирующий узел включает в качестве фиксирующего гнезда сквозное отверстие, выполненное в верхней части прямоугольного соединительного элемента на расстоянии от его верхней стороны, достаточном для плотной установки в него объемного выступающего штырька, который выполнен монолитно с фиксатором со стороны его нижней поверхности и перпендикулярно ему, при этом фиксатор со стороны, противоположной монолитному ребру жесткости, скруглен, а радиус округления равен расстоянию от точки перегиба на внешней стороне монолитного ребра жесткости до точки пересечения внутренней стороны составного ребра жесткости с верхней стороной соединительного элемента.

В частном примере выполнения одноразового складного монолитного

столового прибора рабочая часть выполнена или в виде ложки, или в виде вилки, а срез составного ребра жесткости расположен выше верхней стороны соединительного элемента

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет рационально разместить рабочий орган, соединительный элемент, фиксатор и ручку в одной горизонтальной плоскости, а значит уменьшить размер и массу литьевой формы, упростить ее конструкцию и, в итоге, снизить себестоимость по сравнению с прототипом. Компактное размещение элементов монолитного столового прибора в одной плоскости также обеспечивает минимально возможные габариты при фасовке. Простота соединительного фиксирующего узла и его надежность за счет плотного вхождения объемного выступающего штырька фиксатора в отверстие соединительного элемента позволяют обеспечить надежность и простоту сборки конечного изделия. Радиусное округление фиксатора со стороны противоположной стороны от общего ребра жесткости обеспечивает направленное вхождение фиксатора между расправленным монолитным ребром жесткости и состыкованным составным ребром жесткости при сборке столового прибора, при этом срез составного ребра жесткости выше верхней стороны соединительного элемента способствует более жесткой фиксации.

Заявляемый столовый прибор иллюстрируют следующие фигуры.

Фиг.1. Представлен общий вид столового прибора с рабочим органом в виде ложки: рабочий орган, отлитый совместно с соединительным элементом, часть складного ребра жесткости, отлитая совместно с соединительным элементом, выступающая за верхнюю сторону соединительного элемента, монолитное ребро жесткости, ручка, фиксирующее гнездо, фиксатор;

Фиг.2. Соединительный фиксирующий узел, фиксирующее гнездо, фиксатор, общее ребро жесткости, вид сзади;

Фиг.3. Представлен общий вид столового прибора с рабочим органом в виде ложки после отливки, вид спереди;

Фиг.4. Представлен общий вид столового прибора с рабочим органом в виде ложки после отливки, объемный выступающий штырек, фиксирующее гнездо в виде отверстия, продольная ось симметрии, вид сзади;

Фиг.5. Представлен общий вид столового прибора с рабочим органом в виде вилки в сборе, вид спереди;

Заявляемый одноразовый складной монолитный столовый прибор из пластмассы для готовой или быстро приготавливаемой пищи в одноразовом контейнере (на фиг. не показан) включает монолитно изготовленные рабочую часть 1 либо в виде ложки (фиг.1), либо в виде вилки (фиг.5), переходящую в соединительный элемент 2. Устройство снабжено составным ребром жесткости 3, часть которого отливается заодно с соединительным элементом 2 и имеет срез выше его верхней стороны 4 (фиг.1, 2), а также монолитным ребром жесткости 5. Указанные ребра жесткости выступают над поверхностью соединительного элемента 2 и ручки 6 как на лицевой стороне, так и на изнаночной стороне конечного изделия. Монолитное ребро жесткости 5 перегнуто под углом, позволяющим компактно расположить ручку 6 в одной плоскости с рабочей частью 1.

Соединительный фиксирующий узел (фиг.2) состоит из фиксирующего гнезда в виде сквозного отверстия 7, выполненного в верхней части соединительного элемента 2.

Ручка 6, со стороны соединения переходит в фиксатор 8. Фиксатор 8 с изнаночной стороны, т.е. со стороны, обращенной к лицевой поверхности рабочего органа, снабжен объемным выступающим штырьком 9, например цилиндрической формы, отлитым заодно с фиксатором 8 и перпендикулярно ему на расстоянии, обеспечивающем плотное установление этого объемного выступающего штырька 9 в сквозное

отверстие 7. Сторона фиксатора 8 со стороны, противоположной монолитному ребру жесткости 5 скруглена. При этом радиус округления равен расстоянию от точки перегиба 10 на внешней стороне монолитного ребра жесткости 5 до точки пересечения 11 внутренней стороны складного ребра жесткости 3 с верхней стороной 4 соединительного элемента 2.

Одноразовый складной монолитный столовый прибор отливают с перегнутым монолитным ребром жесткости 5 в несложной плоской пресс-форме.

Одноразовый складной монолитный столовый прибор из пластмассы для готовой или быстро приготавливаемой пищи в одноразовом контейнере используют следующим образом. Вынимают отлитое изделие из упаковки. Поворачивают ручку 6 (фиг.2), расправляя монолитное ребро жесткости 4 до вхождения объемного выступающего штырька 9 в сквозное отверстие 7 в результате чего получается готовое изделие, жесткость которого рассчитана на максимально возможную порцию продукта.

Практическую применимость заявленной полезной модели показывают следующие примеры конкретного применения.

Пример 1.

Одноразовый складной монолитный столовый прибор из пластмассы для готовой или быстро приготавливаемой пищи в одноразовом контейнере отлит с рабочим органом в виде ложки. Монолитное ребро жесткости перегнуто под углом 25°.

Изделие в собранном виде имеет следующие габариты:

- высота изделия в собранном виде, мм78;
- высота рабочего органа, мм53;
- высота соединительного элемента, мм21,5;
- длина ручки без фиксатора, мм 70;
- длина фиксатора, мм 5;

- диаметр сквозного отверстия, мм 2,5;
- диаметр цилиндрического штырька, мм2,49;
- длина радиуса округления стороны фиксатора, мм 7,3;

Изделие обладает расчетной жесткостью, удобно в сборке и эксплуатации.

Пример 2.

Одноразовый складной монолитный столовый прибор из пластмассы для готовой или быстро приготавливаемой пищи в одноразовом контейнере отлит с рабочим органом в виде вилки. Монолитное ребро жесткости перегнуто под углом 25°.

Изделие в собранном виде имеет следующие габариты:

- высота изделия в собранном виде, мм78;
- высота рабочего органа, мм5,3;
- высота соединительного элемента, мм21,5
- длина ручки без фиксатора, мм 70;
- длина фиксатора, мм 5,0:
- диаметр сквозного отверстия, мм2,5;
- диаметр цилиндрического штырька, мм2,49
- длина радиуса округления стороны фиксатора, мм7,3

Изделие обладает расчетной жесткостью, удобно в сборке и эксплуатации.

Как видно из представленных примеров 1 и 2, заявленная совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели позволила расширить арсенал одноразовых складных монолитных столовых приборов из пластмассы для готовой или быстро приготавливаемой пищи в одноразовом контейнере изделием, отливаемым в более простой плоской пресс-форме, что упрощает технологию литья и снижает себестоимость изделия при сохранении необходимой жесткости. Изделие удобно в сборке и эксплуатации.

1. Одноразовый складной монолитный столовый прибор из пластмассы для готовой или быстро приготовляемой пищи в одноразовом контейнере, включающий рабочую часть, переходящую по продольной оси симметрии в прямоугольный соединительный элемент, ручку, снабженную в месте соединения монолитным с ней и лежащим в одной плоскости фиксирующим элементом, ребра жесткости и соединительный фиксирующий узел из фиксатора и фиксирующего гнезда, отличающийся тем, что прямоугольный соединительный элемент имеет одно общее монолитное ребро жесткости с расширенным концом ручки, лежащей в одной плоскости рядом с рабочим элементом, при этом в месте их соединения ребро жесткости перегнуто под углом, а соединительный фиксирующий узел включает в качестве фиксирующего гнезда сквозное отверстие, выполненное в верхней части прямоугольного соединительного элемента на расстоянии от его верхней стороны, достаточном для плотной установки в него объемного выступающего штырька, который выполнен монолитно с фиксатором со стороны его нижней поверхности и перпендикулярно ему, при этом фиксатор со стороны, противоположной монолитному ребру жесткости скруглен, а радиус округления равен расстоянию от точки перегиба на внешней стороне монолитного ребра жесткости до точки пересечения внутренней стороны составного ребра жесткости с верхней стороной соединительного элемента.

2. Одноразовый складной монолитный столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена в виде ложки, или в виде вилки.

3. Одноразовый складной монолитный столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что срез его составного ребра жесткости расположен выше верхней стороны соединительного элемента.



 

Похожие патенты:

Игрушка // 24797

Изобретение относится к столовым приборам и предназначено для использования лицами с отсутствием фаланг пальцев рук, с ограниченной функцией кистей рук и имеющими протезы рук

Ложка // 62782
Наверх