Инструмент для минифлебэктомии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к инструментам для хирургии сосудов. Инструмент для минифлебэктомии имеет форму плоского стержня 1, ручку 2 на одном конце и клиновую пилообразную частью 3 на другом, при этом клиновая часть выполнена длиной 100...120 мм с шагом зубьев 10...15 мм, а ширина инструмента в начале пилообразной части составляет 2...2,5 мм, а на конце ее - 5...5,5 мм. 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к инструментам для хирургического лечения варикозной болезни.

Известен инструмент для удаления варикозно-расширенных вен, состоящий из крючка с режущей кромкой и ручки, применяемый в практике лечения варикозной болезни в ГМЛПУЗ ЧОКБ (г. Челябинск) (см. Приложение).

Недостатком известного инструмента является то, что он не обеспечивает надежного захвата удаляемой вены. Это создает затруднения при выполнении операции. Другим недостатком является высокая травматичность операции с его использованием, поскольку крючок имеет ширину 8...10 мм, что требует при проведении венэкстракции выполнения на коже разреза длиной 20...30 мм.

Известен также широко применяемый в практике хирургии сосудов для удаления варикозно-расширенных коллатералей инструмент, имеющий форму плоского стержня с ручкой на одном конце и пилообразной частью на другом, при этом длина пилообразной части составляет 35...40 мм, ширина 7...8 мм, а зубья выполнены с шагом 3...4 мм и косо направленными в сторону ручки (см. Ю.В.Белов «Руководство по сосудистой хирургии», М., «ДеНово», 2000, с.414; см. Приложение). Известный инструмент позволяет выполнять венэкстракцию через разрез длиной 15 мм.

Недостатком такого известного инструмента, как описанного выше крючка является повышенная травматичность, что не позволяет его применять для выполнения минифлебэктомии.

В основу заявляемого решения положена задача снижения травматичности путем выполнения минифлебэктомии через разрезы длиной не более 6...8 мм.

Поставленная задача решается тем, что у инструмента для минифлебэктомии, имеющего форму плоского стержня с ручкой на одном конце и пилообразной частью на другом, согласно предложению, пилообразная часть инструмента выполнена в виде клина, при этом его ширина увеличивается от 2 мм по первому зубу вначале пилообразной части до 5 мм по последнему зубу. Пилообразная часть выполнена длиной 100...120 мм с шагом зубьев 10...15 мм.

Такой инструмент в отличие от прототипа обеспечивает возможность выполнения венэкстракции при максимально щадящем доступе, то есть осуществлять минифлебэктомию через разрез не более 8 мм, а при ряде операций разрез может не превышать 5...6 мм. Это возможно благодаря тому, что, во-первых, пилообразная часть инструмента выполнена клиновой, и при экстракции вены ее наиболее утолщенная часть совпадает с наиболее узкой частью инструмента, что облегчает прохождение их через разрез. Во-вторых, при ряде операций для выполнений минифлебэктомии инструмент в разрез достаточно вводить лишь на половину или даже на треть длины его пилообразной части, что позволяет дополнительно уменьшить длину разреза и тем самым снижать травматичность операционного вмешательства.

Сущность предлагаемой полезной модели иллюстрируется чертежами, где

на фиг.1 - дан схематично общий вид инструмента;

на фиг.2 - фотография инструмента для минифлебэкотомии.

Показанный на фиг.1 инструмент для минифлебэкотомии, согласно полезной, модели имеет форму плоского стержня 1 с ручкой 2 и клиновой пилообразной частью 3. Зубья 4 инструмента выполнены косо направленными в сторону ручки и с шагом 12 мм. Длина пилообразной части составляет 120 мм, а ширина увеличивается от 2 мм по первому зубу на конце до 5 мм по последнему зубу.

Инструмент для минифлебэктомии применяют следующим образом.

В местах пересечения коллатералей и наибольшего скопления мелких варикозных узлов делается разрез длиной 6-8 мм, в который вдоль вены вводят пилообразную часть инструмента на глубину от трети до половины ее длины. Расположив концы зубцов под веной по направлению к дерме, наматывают вену на пилообразную часть и вытягивают вену через разрез. Поскольку наиболее утолщенная часть вены наматывается на узкий конец инструмента, то извлечение инструмента с намотанной веной осуществляется без затруднений. Через тот же разрез можно таким же образом удалить и другие коллатерали.

Для удаления крупного варикозного узла делается разрез до 8 мм, а инструмент описанным выше образом вводят на большую глубину.

Кожные разрезы ушивают наложением одного шва или же стягивают strip-пластырем.

Таким образом, предлагаемый инструмент для минифлебэктомии, согласно полезной модели, обеспечивает при его применении возможность удаления венозных конгломератов через кожный разрез не более 8 мм и удобен в использовании.

Промышленная применимость

Эффективность применения может быть оценена тем, что удаление варикозно-измененных вен с помощью предлагаемого инструмента для минифлебэктомии, позволяет уменьшить операционную рану, что снижает травматичность оперативного. Все это способствует скорейшему выздоровлению больного и улучшению косметических последствий операции.

Предлагаемый инструмент для минифлебэктомии был успешно апробирован при выполнении операций по удалению варикозно-расширенных коллатералей в Челябинской областной клинической больнице.

1. Инструмент для минифлебэктомии, имеющий форму плоского стержня с ручкой на одном конце и пилообразной частью на другом, отличающийся тем, что пилообразная часть выполнена в виде клина, при этом ширина инструмента увеличивается от 2 мм по первому зубу в начале пилообразной части до 5 мм по последнему зубу.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что пилообразная часть выполнена длиной 100...120 мм с шагом зубьев 10...15 мм.



 

Наверх