Домофонный индикатор вызова

 

Полезная модель относится к области домофонных систем телефонной связи и может быть использована в домофонных сетях квартирных абонентов с пониженным слухом. Содержит светодиод 8 пульта квартирного абонента 12, лампу накаливания 7, блок коммутации 9, последовательно соединенных между собой конденсаторы 1 и 2 и цепь из последовательно соединенных между собой люминесцентной лампы 11 с перегоревшими нитями накала, лампы накаливания 7, замыкающих контактов 10 блока коммутации 9 и четырех согласно соединенных диодов 3, 4, 5 и 6, за счет которых обеспечивается повышение информативности вызова домофонного абонента, уменьшение расхода электрической энергии и продление срока службы домофонного индикатора вызова.

Полезная модель относится к области домофонных систем телефонной связи и может быть использована в домофонных сетях квартирных абонентов с пониженным слухом.

Известен домофон, к световому индикатору абонентской телефонной трубки которого подключен светодиод [1]. При поступлении вызова с пульта управления домофоном включается на абонентском квартирном пульте звуковой и световой индикаторы вызова, которые в течение заданного интервала времени оповещают квартирного абонента о поступлении вызова.

Недостаток известного домофонного индикатора вызова состоит в том, что успешный вызов квартирного абонента затруднен при пониженном слухе квартирного абонента и/или в условиях шума, громкой музыки, радио и др.

Наиболее близким к заявляемому известным техническим решением является домофонный индикатор вызова, содержащий светодиод пульта квартирного абонента, электрический подвод к питающей сети промышленной частоты, лампу накаливания и блок коммутации, управляющий вход которого связан с выводами светодиода, при этом лампа накаливания подключена в качестве нагрузки к блоку коммутации [2]. Блок коммутации подключает нагрузку (лампу накаливания) к питающей сети промышленной частоты при поступлении домофонного вызова в момент достижения питающим переменным напряжением нулевого значения, что продлевает срок службы лампы накаливания.

Недостаток прототипа заключается в том, что лампа накаливания имеет малую световую отдачу при большом потреблении электрической энергии и невысокий срок службы из-за появления микротрещин в стеклянной колбе при ее нагревании и охлаждении.

Целью полезной модели является повышение информативности вызова домофонного абонента, уменьшение расхода электрической энергии и продление срока службы домофонного индикатора вызова за счет увеличения

световой отдачи, увеличения коэффициента мощности и снижения температуры накала лампы накаливания соответственно.

Сущность полезной модели состоит в том, что кроме известных и общих отличительных признаков, а именно: светодиода пульта квартирного абонента, электрического подвода к питающей сети промышленной частоты, лампы накаливания и блока коммутации, управляющий вход которого связан с выводами светодиода, предлагаемый домофонный индикатор вызова содержит два последовательно соединенных между собой конденсатора и цепь из последовательно соединенных между собой люминесцентной лампы с перегоревшими нитями накала, лампы накаливания, замыкающих контактов блока коммутации и четырех согласно соединенных диодов, средняя общая точка соединения которых подключена к одному электроду электрического подвода к питающей сети промышленной частоты, другой отвод которого связан с общей точкой соединения обкладок конденсаторов, крайние обкладки конденсаторов подключены к соответствующим крайним общим точкам соединения диодов.

Новизна полезной модели состоит в том, что домофонный индикатор вызова содержит два последовательно соединенных между собой конденсатора и цепь из последовательно соединенных между собой люминесцентной лампы с перегоревшими нитями накала, лампы накаливания, замыкающих контактов блока коммутации и четырех согласно соединенных диодов, средняя общая точка соединения которых подключена к одному электроду электрического подвода к питающей сети промышленной частоты, другой отвод которого связан с общей точкой соединения обкладок конденсаторов, крайние обкладки конденсаторов подключены к соответствующим крайним общим точкам соединения диодов, что обеспечивает повышение информативности вызова домофонного абонента, уменьшение расхода электрической энергии и продление срока службы домофонного индикатора вызова.

Структурная электрическая схема предлагаемого домофонного индикатора вызова изображена на чертеже, где обозначено:

1 и 2 - конденсаторы;

3, 4, 5 и 6 - диоды;

7 - лампа накаливания;

8 - светодиод;

9 - коммутатор (релейный элемент);

10 - замыкающие контакты коммутатора;

11 - люминесцентная лампа с перегоревшими нитями накала;

12 - абонентский пульт;

13 - пульт управления домофона.

В исходном положении одни обкладки конденсаторов 1 и 2 подключены к одной клемме источника питающего напряжения переменного тока промышленной частоты, а другие обкладки конденсаторов 1 и 2 подключены соответственно к катоду диода 3 и аноду диода 4, а также к аноду диода 5 и катоду диода 6. К катоду диода 5 подключен один вывод лампы накаливания 8. Выходы светодиода 8 связаны через коммутатор 9 с замыкающими контактами 10, которые включены в цепь между другим выводом лампы накаливания 7 и одним из входом люминесцентной лампы 11, другой вход которой подключен к аноду диода 6. Абонентский пульт 12 домофонной системы связи установлен в квартире, а пульт управления домофоном 13 размещен на внешней стороне входной двери дома.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При поступлении вызова с пульта управления домофона 13 включается звуковая и световая индикация абонентского пульта 12. В результате этого выходное напряжение светодиода 8 поступает на управляющий вход коммутатора 9 для его включения. При срабатывании коммутатора 9 его замыкающие контакты 10 замыкаются, образуя цепь включения люминесцентной лампы 11 в режиме холодного запуска высоким напряжением электрического пробоя междуэлектродного пространства без какого-либо предварительного разогрева нитей накала этих электродов. Поэтому предлагается использовать люминесцентные лампы 11 с перегоревшими нитями накала.

Включение люминесцентной лампы 11 той же мощности, что и лампы накаливания в прототипе, обеспечивает наибольшую световую отдачу и потому увеличивает поток световой индикации, информируя квартирного абонента о поступлении домофонного вызова.

Высокое напряжение холодного запуска люминесцентной лампы 11 достигается путем накопления напряжения промышленной частоты одной полярности на одних обкладках конденсаторов 1 и 2 в течение одного полупериода питающего переменного тока и накопления напряжения промышленной частоты другой полярности на других обкладках конденсаторов 1 и 2 в течение последующего другого полупериода питающего переменного тока. Таким образом, в конце полного периода изменения переменного тока промышленной частоты сформируется на катоде диода 5 и аноде диода 6 разностное напряжение, значение которого примерно равно 440 вольт, под действием которого гарантированно запускается в работу люминесцентная лампа 11. После холодного запуска, в рабочем режиме напряжение питания промышленной частоты перераспределяется примерно поровну между люминесцентной лампой 11 и лампой накаливания 7, которая выполняет функцию балластного элемента. Так как номинальное напряжение питания лампы накаливания 7 равно напряжению сети тока промышленной частоты, то в рабочем режиме работы люминесцентной лампы 11 питающее напряжение лампы накаливания 7 оказывается в два раза меньше номинального и лампа накаливания 7 работает в полнакала, продлевая срок своей службы щадящим режимом работы и расширяя частотный спектр люминесцентного освещения в инфракрасную сторону.

Подключение конденсаторов 1 и 2 к электрической нагрузке квартирного домофонного абонента увеличивает значение ее коэффициента мощности, то есть увеличивает значение cos его электрической сети за счет компенсации индуктивной составляющей, что позволяет экономить расход электрической энергии домофонного абонента.

Промышленная осуществимость предлагаемого устройства обосновывается тем, что в нем используются известные как в аналоге [1], так и в прототипе [2] узлы и блоки по своему прямому функциональному назначению. В организации-заявителе изготовлен опытный образец устройства в 2007 году.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что повышается на 30-40% информативность вызова домофонного абонента за счет увеличения световой отдачи предлагаемой люминесцентной лампы 11 по сравнению с известной лампой накаливания в прототипе, а также уменьшается расход электрической энергии за счет увеличения значения cos при компенсации индуктивной составляющей электрической сети емкостной составляющей с помощью конденсаторов 1 и 2. Кроме того, продлевается не менее, чем на 90-100% срок службы домофонного индикатора вызова за счет снижения температуры накала лампы накаливания 7.

Источники информации:

1. Технический паспорт на домофон «Визит-М», технические условия 2.556.008 ТУ, НПФ «Модус-Н», г.Москва, ул. Щепкина, д.58, с.3, www.domofon.ru (аналог).

2. Домофонный индикатор вызова МЕТАКОМ МКТ-CF, ТУ-6652-001-59879795-2003, Россия, г.Брянск, ул. Делегатская, д.68 (прототип).

Домофонный индикатор вызова, содержащий светодиод пульта квартирного абонента, электрический подвод к питающей сети промышленной частоты, лампу накаливания и блок коммутации, управляющий вход которого связан с выводами светодиода, отличающийся тем, что содержит два последовательно соединенных между собой конденсатора и цепь из последовательно соединенных между собой люминесцентной лампы с перегоревшими нитями накала, лампы накаливания, замыкающих контактов блока коммутации и четырех согласно соединенных диодов, средняя общая точка соединения которых подключена к одному электроду электрического подвода к питающей сети промышленной частоты, другой отвод которого связан с общей точкой соединения обкладок конденсаторов, крайние обкладки конденсаторов подключены к соответствующим крайним общим точкам соединения диодов.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Домофон // 75524

Домофон // 64459
Наверх