Линия для изготовления цилиндрических свечей

 

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления цилиндрических свечей, преимущественно церковного назначения.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении качества изготовления свечного стержня вследствие обеспечения возможности поддержания и регулирования характеристик охлаждающего его воздушного потока.

Линия для изготовления свечного стержня с фитилем содержит барабаны для намотки и свивки свечного стержня с системой опорных роликов, ванну со свечной массой (парафин с церезином), на которой размещен узел формирования свечного стержня в виде фильеры с калиброванными отверстиями. На выходе со свивного барабана размещен редуктор с узлом натяжения, приспособление для обрезки цилиндрических свечей 8 в виде ножа и накопитель для сбора готовых свечей. Линия содержит узел охлаждения свечного стержня с фитилем, выполненный в виде нескольких (или одного), установленных последовательно, замкнутых коробов с щелями в противоположных стенках и направляющими опорными роликами. Опорные ролики могут быть установлены с возможностью перемещения вверх и вниз и при необходимости приводиться во вращение от специальных приводов. При этом в каждом коробе установлен датчик температуры и размещены направляющие воздушного потока, образующие полости с входными и выходными каналами. Причем внутри каждого короба между выходными каналами и направляющими опорными роликами последовательно по высоте размещены четыре вентилятора (в одной горизонтальной плоскости) с регулируемой производительностью и радиатор с водяным охлаждением. Радиаторы всех коробов подключены к системе подачи охлаждающей воды, а их выходы к сливной магистрали. Линия содержит бухту с фитильной нитью. Для удобства размещения в каждом коробе радиатора, вентиляторов и датчика, они выполнены разъемными со съемной верхней частью.

Количество коробов, их размеры, а также количество и характеристики вентиляторов и системы подачи воды охлаждения к радиаторам определяются производительностью линии для изготовления свечного стержня с фитилем.

Использование полезной модели обеспечивает повышение качества изготавливаемых цилиндрических свечей при сохранении высокой производительности за счет обеспечения возможности поддержания и регулирования характеристик воздушного потока, охлаждающего свечной стержень.

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления цилиндрических свечей, преимущественно церковного назначения.

Известна линия для изготовления цилиндрических свечей, включающая установленные на станине барабаны с системой опорных роликов для намотки и свивки свечного стержня с фитилем, электропривод, ванну со свечной массой, на которой размещен узел формирования свечного стержня, выполненный в виде фильеры с калиброванными отверстиями и подогревом, узел охлаждения свечного стержня с фитилем и приспособление для обрезки цилиндрических свечей (см. описание к патенту на изобретение РФ 2002798, МПК С11С 5/02,1992).

Использование известной линии обеспечивает высокую производительность изготовления цилиндрических свечей.

В известной линии узел охлаждения свечного стержня с фитилем выполнен в виде вентиляционных установок с направляющими коробами, обеспечивающих охлаждение свиваемого свечного стержня с барабана после ванны со свечной массой воздушным потоком.

Как показала практика эксплуатации аналогичной линии большое влияние на качество изготовляемой свечи оказывает процесс охлаждения свечной массы налипшей на образующийся свечной стержень после выхода его из ванны с парафином и церезином.

Так для обеспечения высокого качества свечного стержня после выхода его из ванны с парафином и церезином необходимо обеспечить определенный темп его охлаждения воздушным потоком в заданном диапазоне температур, скорость и расход воздушного потока, что очень сложно осуществить известным узлом охлаждения, выполненным в виде вентиляционных установок. Температурный диапазон охлаждаемого потока воздуха должен находиться в диапазоне 1420°С. При снижении заданной температуры верхний слой налипшего парафина с церезизом быстро затвердевает и затрудняет теплопередачу и охлаждение внутреннего жидкого его слоя, что приводит к перемещению внутреннего твердого стержня с фитилем относительно верхнего отвержденного слоя под действием собственного веса, что снижает качество свечи. При превышении заданной температуры воздушного потока отверждение верхнего слоя замедляется и прохождение свечного стержня через подающий барабан под воздействием его силы натяжения внутренний затвердевший стержень с фитилем перемещается относительно оси стержня, что также влияет на качество свечи. В связи с вышеизложенным, очевидным является влияние скорости и расхода воздушного потока не только на тепломассообменные процесса охлаждения свечного стержня, но и на его вибрацию и на раскачивание, и, следовательно, на качество свечи. Таким образом, можно сделать вывод, что обеспечить хорошее качество изготовления свечей с использованием известного узла охлаждения свечного стержня очень сложно, и, следовательно - дорого.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении качества изготовления свечного стержня вследствие обеспечения возможности поддержания и регулирования характеристик охлаждающего его воздушного потока.

Это достигается тем, что в известной линии для изготовления цилиндрических свечей, включающей установленные на станине барабаны с системой опорных роликов для намотки и свивки свечного стержня с фитилем, электропривод, ванну со свечной массой, на которой размещен узел формирования свечного стержня, выполненный в виде фильеры с калиброванными отверстиями и подогревом, узел охлаждения свечного стержня с фитилем и приспособление для обрезки цилиндрических свечей, согласно полезной модели узел охлаждения свечного стержня с фитилем выполнен в виде блока, установленного перпендикулярно свечному стержню с фитилем, свиваемого с барабана после ванны со свечной массой, состоящего из одного или нескольких, установленных последовательно, замкнутых коробов с щелями в стенках для свечного стержня и направляющими опорными роликами, при этом в каждом коробе установлен датчик температуры и размещены направляющие, прикрепленные к стенкам короба, в которых выполнены щели, и образующие полости с входными и выходными каналами в верхней и нижней части короба соответственно, причем внутри каждого короба между выходными каналами и направляющими опорными роликами последовательно размещены вентиляторы и радиатор с водяным охлаждением.

При этом подводы воды охлаждения к радиатору и отводы воды охлаждения от радиатора каждого короба подсоединены к соответствующим коллекторам.

Причем подводы воды охлаждения к радиатору и отводы воды охлаждения от радиатора каждого короба могут быть соединены между собой последовательно.

Кроме того, подводы воды охлаждения к радиатору и отводы воды охлаждения от радиатора каждого короба могут быть подсоединены к соответствующим коллекторам и/или соединены между собой последовательно через запорные органы.

Вентиляторы выполнены с регулируемой производительностью.

Каждый короб выполнен разъемным со съемной верхней частью.

На фиг.1 изображена линия для изготовления цилиндрических свечей, на фиг.2 продольный разрез узла охлаждения свечного стержня с фитилем, а на фиг.3 - в поперечном разрезе.

Линия для изготовления свечного стержня с фитилем содержит барабаны 1 и 2 для намотки и свивки свечного стержня 3 с системой опорных роликов 4, ванну со свечной массой (парафин с церезином) 5. На ванне 5 размещен узел формирования свечного стержня 6, выполненный в виде фильеры с калиброванными отверстиями и подогревом. На выходе со свивного барабана 2 размещен редуктор с узлом натяжения 7, приспособление для обрезки цилиндрических свечей 8 в виде ножа и накопитель для сбора готовых свечей 9. Линия содержит узел охлаждения свечного стержня с фитилем 10, выполненный в виде нескольких (или одного), установленных последовательно, замкнутых коробов 11 с щелями 12 в противоположных стенках 13 и 14 для свечного стержня 3 и направляющими опорными роликами 15. Опорные ролики 15 могут быть установлены с возможностью перемещения вверх и вниз и при необходимости приводиться во вращение от специальных приводов. При этом в каждом коробе 11 установлен датчик температуры 16, показания которого выведены на показывающий прибор (на чертеже условно не показан), и размещены направляющие воздушного потока 17, прикрепленные к стенкам 13 и 14 короба 11, и образующие полости 18 и 19 с входными 20 и 21 и выходными 22 и 23 каналами соответственно в верхней и нижней частях короба 11. Причем внутри каждого короба 11 между выходными каналами 22 и 23 и направляющими опорными роликами 15 последовательно по высоте размещены четыре вентилятора 24 (в одной горизонтальной плоскости) с регулируемой производительностью и радиатор 25 с водяным охлаждением. Радиаторы 25 всех коробов 11 подключены к системе подачи охлаждающей воды (на чертеже условно не показана), а их выходы к сливной магистрали (на чертеже условно не показана). Радиаторы 25 могут быть включены в замкнутый циркуляционный контур. При этом в одном варианте система подачи охлаждающей воды и ее отвода из радиаторов 25 может включать два коллектора, к которым подключены соответственно вход 26 и выход 27 каждого радиатора 25. В другом варианте вход 26 первого радиатора может быть подключен к системе подачи охлаждающей воды, а выход 27 из него и все последующие выходы 27 и входы 26 остальных радиаторов 25 последовательно соединены, а выход из последнего радиатора 25 соединен со сливным трубопроводом. В третьем варианте система охлаждения радиаторов 25 обеспечивает возможность одновременного соединения входов 26 и выходов 27 и последовательно и параллельно через запорные органы. Линия содержит бухту 28 с фитильной нитью. Для удобства размещения в каждом коробе радиатора, вентиляторов и датчика они выполнены разъемными со съемной верхней частью.

Линия по изготовлению цилиндрических свечей работает следующим образом. Предварительно ванна 5 заполнятся расплавом парафина с церезином, температура которого в процессе изготовления свечей поддерживается в заданных пределах. Фитильная нить заправляется на барабаны 1 и 2 через гребенки, калиброванные отверстия фильеры 6 на опорные 4 и направляющие опорные ролики 15 через короба 11 и протягивается через редуктор с узлом натяжения 7. Затем включают электродвигатель (на чертеже условно не показан), приводящий в движение редуктор узла натяжения 7, передающий вращение барабану 2, при этом опорные ролики 4 обеспечивают погружение фитильной нити в ванну 5 с раствором парафина с церезином, который на нее налипает. Одновременно с запуском электродвигателя включают вентиляторы 24 в коробах 11 и открывают подачу охлаждающей воды от коллектора на входы 26 радиаторов 25, слив из которых происходит через выходы 27 в сливной коллектор.

Фитильная нить с налипшим парафином с церезином со свивного барабана 2 поступает через щели 12 внутрь коробов 11. Вентиляторы 24 забирают воздух снизу короба 11, который проходит через вертикальные каналы в радиаторах 24, охлаждаемые проточной холодной водой (температура воды в трубопроводах составляет 1420°С), температура его снижается и равномерным потоком омывает движущиеся по направляющим опорным роликам 15 свечные стержни 3. Нагретый от теплого слоя парафина с церезином налипшего на свечной стержень 3 поток воздуха движется вверх коробов 11 и разделяется на два потока, которые через входные каналы 20 и 21 поступают в полости 18 и 19, образованные стенками короба 11 и направляющими 17, и выходят через нижние выходные каналы 22 и 23 на входы вентиляторов 24. При этом свечной стержень 3 движется к барабану 1 и сматывается с его конечного участка. Барабаны 1 и 2 выполнены с диаметром, обеспечивающим при огибании их поверхности свечным стержнем 3 исключение их ломки, поскольку, возникающие при этом напряжения изгиба не превышают допустимые. Далее свечной стержень 3 наматывается на барабан 2 и с него поступает в узел натяжения 7 и далее на обрезку ножом 8. Далее они собираются в накопителе 9 для сбора готовых свечей. И так процесс осуществляется в течение всего времени изготовления цилиндрических свечей. При этом температура внутри коробов 11 контролируется по датчикам температуры 16 и при ее изменении (при необходимости) изменяется производительность вентиляторов 24 и расход охлаждающей воды через радиаторы 25 для обеспечения режимов охлаждения свечного стержня 3, исключающих сползание налипшего слоя парафина с церезином. Вертикальные каналы в радиаторах 25 обеспечивают выравнивание скорости воздушного потока по сечению короба 11 движущегося снизу вверх, что обеспечивает эффективное поддержание равномерной температуры воздушного потока в заданном диапазоне и также снижает вероятность сползания затвердевающегося слоя парафина с церезином со свечного стержня 3, а также вибрацию и раскачивание свечного стержня 3. Количество коробов 11, их размеры, а также количество и характеристики вентиляторов 24 и системы подачи воды охлаждения к радиаторам 25 определяются производительностью линии для изготовления свечного стержня с фитилем 3.

Использование полезной модели обеспечивает повышение качества изготавливаемых цилиндрических свечей при сохранении высокой производительности за счет обеспечения возможности поддержания и регулирования характеристик воздушного потока, охлаждающего свечной стержень.

1. Линия для изготовления цилиндрических свечей, включающая установленные на станине барабаны с системой опорных роликов для намотки и свивки свечного стержня с фитилем, электропривод, ванну со свечной массой, на которой размещен узел формирования свечного стержня, выполненный в виде фильеры с калиброванными отверстиями и подогревом, узел охлаждения свечного стержня с фитилем и приспособление для обрезки цилиндрических свечей, отличающаяся тем, что узел охлаждения свечного стержня с фитилем выполнен в виде блока, установленного перпендикулярно свечному стержню с фитилем, свиваемого с барабана после ванны со свечной массой, состоящего из одного или нескольких, установленных последовательно, замкнутых коробов с щелями в стенках для свечного стержня и направляющими опорными роликами, при этом в каждом коробе установлен датчик температуры и размещены направляющие, прикрепленные к стенкам короба, в которых выполнены щели, и образующие полости с входными и выходными каналами в верхней и нижней части короба соответственно, причем в полости каждого короба между выходными каналами и направляющими опорными роликами последовательно размещены вентиляторы и радиатор с водяным охлаждением.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что подводы воды охлаждения к радиатору и отводы воды охлаждения от радиатора каждого короба подсоединены к соответствующим коллекторам.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что подводы воды охлаждения к радиатору и отводы воды охлаждения от радиатора каждого короба соединены между собой последовательно.

4. Линия по п.1, отличающаяся тем, что подводы воды охлаждения к радиатору и отводы воды охлаждения от радиатора каждого короба могут быть подсоединены к соответствующим коллекторам и/или соединены между собой последовательно через запорные органы.

5. Линия по п.1, отличающаяся тем, что вентиляторы выполнены с регулируемой производительностью.

6. Линия по п.1, отличающаяся тем, что каждый короб выполнен разъемным со съемной верхней частью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроении, в частности к использовании полипропилена в качестве материала для изготовления бачка радиатора системы охлаждения транспортного средства, Техническая задача состоит в том, чтобы получить такое изделие, которое повысило бы эксплуатационные свойства" технологичность и энергоэкономичность изготовления, улучшило экологию и снизило себестоимость автомобиля
Наверх