Набор для изготовления игрушки

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к средствам для развития мыслительных навыков у детей. Сущность полезной модели заключается в использовании набора, состоящего из деталей кроя, пошитых заготовок, набивки и других игровых элементов, который снабжен элементом для наполнения внутреннего объема туловища, выполненным в виде двух пластин, например, липучки, молнии и т.д.

Техническое решение относится к области легкой промышленности, а именно, к области изготовления мягких игрушек в домашних условиях, и может быть использовано в качестве средства, развивающего двигательные функции ребенка.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является набор для изготовления игрушки, содержащий детали кроя, выполненные в виде элементов туловища, пошитые заготовки и набивку (патент RU №42290, МПК 7 А 63 Н 3/16, 2005 г.).

Данный набор для изготовления игрушки имеет ограниченные функциональные возможности, не позволяющие в полном объеме развивать у ребенка навыки самостоятельного творчества.

Техническим результатом при использовании полезной модели является обеспечение набора для изготовления игрушки дополнительными игровыми возможностями.

Указанный технический результат достигается тем, что в наборе для изготовления игрушки, содержащем детали кроя, выполненные в виде элементов туловища, пошитые заготовки и набивку, элементы туловища снабжены элементом для наполнения внутреннего объема туловища, выполненным в виде двух пластин, жестко прикрепленным к сшиваемым элементам туловища с возможностью соединения друг с другом.

Кроме того, элемент для наполнения внутреннего объема туловища выполнен или в виде липучки, или в виде молнии.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображены элементы туловища игрушки с элементом для наполнения внутреннего объема туловища;

на фиг.2 изображена игрушка (кукла) с закрытым элементом для наполнения внутреннего объема туловища;

на фиг.3 изображено сечение А-А на фиг.2;

на фиг.4 изображена игрушка «Кукла» с открытым элементом для наполнения внутреннего объема туловища;

на фиг.5 изображена игрушка «Кукла» с элементом для наполнения внутреннего объема, расположенным спереди;

на фиг.6 изображена игрушка «Медведь» с элементом для наполнения внутреннего объема туловища, расположенным сзади;

на фиг.7 изображена игрушка «Рыбка» с элементом для наполнения внутреннего объема туловища, расположенным снизу.

Набор для изготовления куклы содержит детали кроя, выполненные в виде элементов туловища: левая деталь 1 спинки, правая деталь 2 спинки и элемент для наполнения внутреннего объема туловища, состоящий из двух пластин 3, пришитых соответственно к левой детали 1 спинки и правой детали 2 спинки. Пластины 3, выполнены таким образом, что их можно разъединять одну от другой с образованием отверстия для наполнения внутреннего объема наполнителем или другими игровыми элементами, и соединять между собой. Пластины 3 выполнены в виде липучки, молнии и т.д.

Набор для изготовления куклы содержит левую деталь 1 спинки, правую деталь 2 спинки, деталь животика (на чертеже не показан), которые необходимо сшить между для получения туловища, с последующим прикреплением к туловищу пошитых заготовок: рук, ног и головы куклы. Кроме того, набор содержит платье, нитки, синтепоновую набивку, другие игровые элементы: стилизованное маленькие игрушки (звездочка, бабочка и т.п.), мешочек с полигранулами, звуковой механизм, пищалка из синтетических материалов и т.п., которые можно разместить во внутреннем объеме туловища куклы.

Элемент для наполнения внутреннего объема туловища игрушки расположен или на спине игрушки, например, кукла, или спереди игрушки, например, медведь, или в нижней части игрушки, например, рыбка. Элемент для наполнения внутреннего объема туловища игрушки может быть расположен в любом месте игрушки, где наиболее удобно заполнять ее внутренний объем и, желательно, в шве, чтобы не нарушать гармоничное исполнение игрушки, позволяя ее использовать в качестве декоративного элемента.

Изготовление игрушки развивает у ребенка навыки работы с иглой, а именно: развитие мышц кисти, обусловленное сложностью движений перемещения иглы, а также соответствующих участков мозга.

Наличие дополнительных игровых моментов, а именно заполнение внутреннего объем набивкой и другими игровыми элементами, которые надо аккуратно и равномерно разместить во внутреннем объем туловища игрушки,

обуславливает дополнительные сложности в изготовлении мягкой игрушки и, одновременно, дополнительное развитие мышц кисти и соответствующих участков мозга.

Элемент для наполнения внутреннего объема туловища предотвращает выход набивки и других игровых элементов из туловища игрушки и упрощает его наполнение, кроме того, наличие элемента для наполнения внутреннего объема туловища дает возможность ребенку постоянно менять внутреннее наполнение в зависимости от игры, поставленной задачи и т.п.

При изготовлении игрушки сначала пришивают к деталям кроя пластины 3, затем сшивают элементы туловища с последующим прикреплением к нему рук, ног, головы (при изготовлении куклы), затем заполняют сшитую заготовку через элемент для наполнения внутреннего объема туловища, раскрывая его, набивкой и другими игровыми элементами.

1. Набор для изготовления игрушки, содержащий детали кроя, выполненные в виде элементов туловища, пошитые заготовки и набивку, отличающийся тем, что элементы туловища снабжены элементом для наполнения внутреннего объема туловища, выполненным в виде двух пластин, жестко прикрепленным к сшиваемым элементам туловища с возможностью соединения друг с другом.

2. Набор для изготовления игрушки по п.1, отличающийся тем, что элемент для наполнения внутреннего объема туловища выполнен в виде липучки.

3. Набор для изготовления игрушки по п.1, отличающийся тем, что элемент для наполнения внутреннего объема туловища выполнен в виде молнии.



 

Похожие патенты:

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.

Грелка // 123663

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.
Наверх