Устройство для введения транспедикулярных винтов

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно травматологии, ортопедии и нейрохирургии и может быть использована в качестве устройства для надежного и точного введения винтов при остеосинтезе позвоночника. Устройство для введения транспедикулярных винтов состоит из стержня Т-образной формы и муфты-направителя. Дистальная часть стержня выполнена поперечной балкой с центрально расположенным цилиндрическим ограничителем. Проксимальная часть муфты-направителя больших размеров, чем центральная и дистальная, снабжена держателями. Предлагаемая полезная модель облегчает процесс введения транспедикулярных винтов, обеспечивает надежность фиксации позвонков, уменьшает продолжительность операции и повышает эффективность стабилизации позвоночника.

Полезная модель относится к области медицины, а именно травматологии, ортопедии и нейрохирургии и может быть использована в качестве устройства для надежного и точного введения винтов при остеосинтезе позвоночника.

Известно устройство для введения винтов при остеосинтезе позвоночника (проспект фирмы "DePuy AcroMed", "Moss Miami Low Back Instruments"), состоящее из двух раздельных частей: рукоятки овальной формы (проксимальная съемная часть) и опорной части, представляющей собой цилиндрический стержень в дистальном конце которого имеется резьба и фиксирующая муфта.

Недостатками устройства является наличие овальной формы рукоятки, которая не обеспечивает необходимой силы воздействия на винт и создает неудобства при его введении. Устройство не позволяет проводить подкручивание винта при несовпадении соединительных пазов при наложении соединительной балки.

Известно устройство для введения в тела позвонков винтов (проспект фирмы "Medtronic Sofamor Danek" "Tenor Spine System"), состоящих из двух частей: наружной и внутренней. Наружная часть выполнена из цилиндрического полого стержня Т-образной формы, в проксимальном отделе которого имеется рукоятка, а в - дистальном, расширение для головки винта. Внутренняя часть устройства представляет собой литой цилиндрический стержень с проксимально расположенной муфтой и дистально расположенной винтовой частью.

Недостатками данного устройства является то, что после введения винта производится демонтаж устройства, а при необходимости более

глубокого введения винта проводится его сбор, что требует дополнительного времени и увеличиваются сроки проведения операции.

В качестве прототипа выбрано устройство (фиг.1) для введения винтов при остеосинтезе позвоночника (проспект фирмы Orfo г.Екатеринбург). Устройство представляет собой конструкцию состоящую из двух частей: цилиндрического стержня и муфты-направителя. Проксимальная часть цилиндрического стержня имеет рукоятку, а дистальная - шестигранный наконечник. Муфта-направитель имеет вид полого цилиндра большего диаметра, чем цилиндрический стержень. В дистальной части муфты-направителя имеется резьба для фиксации винта, в проксимальной - продольные насечки.

Данное устройство имеет следующие недостатки: 1) маленький диаметр муфты-направителя не обеспечивает надежного в полной мере крепления винта в устройстве, что приводит к раскручиванию узла; 2) шестигранный наконечник цилиндрического стержня не позволяет вводить транспедикулярные винты с продольными пазами в головке винта.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание простого и надежного устройства для транспедикулярного остеосинтеза, позволяющего облегчить процесс введения винтов, обеспечить надежность фиксации тел позвонков, уменьшить продолжительность операции и повысить эффективность лечения.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для введения винтов при остеосинтезе позвоночника, состоящее из стержня Т-образной формы и муфты-направителя, согласно полезной модели включает следующие дополнения: дистальная часть стержня выполнена поперечной балкой с центрально расположенным цилиндрическим ограничителем, а муфта-направитель в проксимальной части снабжена держателями и имеет размер больший, чем в дистальной части.

Технический результат достигается за счет того, что дистальная часть стержня выполнена поперечной балкой с центрально расположенным

цилиндрическим ограничителем, позволяющая вводить транспедикулярные винты с продольным пазом в головке винта и предотвращающая соскальзывание устройства с головки винта; муфта-направитель, в проксимальной части снабженная держателями и имеющая больший размер, чем ее дистальная часть, позволяет более надежно фиксировать устройство в результате увеличения площади соприкосновения муфты и ладонной поверхности кисти, что создает возможность передавать большие усилия на винт, а также обеспечивают проведение манипуляций с муфтой-направителем при необходимости доведения винта.

Сущность полезной модели поясняется графическим материалом (фиг.2). Устройство представляет собой целостную конструкцию, состоящую из стержня (длина 160 мм, диаметр 8 мм) и муфты-направителя (длина 130 мм, диаметр 10 мм). В проксимальном отделе стержень (2) снабжен рукояткой (1), а в дистальном - поперечной балкой (длина 10 мм, ширина 3 мм) (3), в центре которой расположен цилиндрический ограничитель диаметром 5 мм (4). Муфта-направитель имеет цилиндрическую форму, длина проксимальной части 30 мм, а дистальной 70 мм. В верхней части муфты-направителя расположена муфта диаметром 30 мм и длиной 30 мм (6), в проксимальной - держатели (8), а в дистальной части - резьба для фиксации транспедикулярного винта (7).

Предлагаемое устройство используют следующим образом: осуществляют доступ к передним или задним структурам позвоночника в зависимости от вида и объема оперативного лечения. Устанавливают поперечную балку устройства в паз головки винта, с помощью муфты фиксируют винт к устройству. Путем вращательных движений прикладываемых к рукоятке устройства вводят винт в тело позвонка. С помощью вращательных движений муфты ослабляют фиксацию винта. При необходимости выравнивания пазов винтов при установки соединительной балки поднимают муфту-направитель посредством держателей. После

завершения остеосинтеза рану ушивают с использованием общеизвестных методов.

Пример практического использования устройства

Пациент С.45 лет поступил в травматолого-ортопедическое отделение ОКБ №2 г.Тюмени с диагнозом: «Закрытый компрессионно-оскольчатый нестабильный неосложненный перелом тела LIII позвонка». После предоперационной подготовки произведена операция: транспедикулярная фиксация LII-L IV позвонков. Для введения винтов использовано предлагаемое устройство. Для этого установлена поперечная балка устройства в паз головки винта, с помощью муфты фиксирован винт к устройству. Путем вращательных движений, прикладываемых к рукоятке устройства введен винт в тело позвонка. После введения винта проведен монтаж транспедикулярной системы. Операция завершена дренированием и ушиванием раны. К труду пациент приступил через 6 месяцев после операции.

Устройство апробировано на базе травматолого-ортопедического отделения ОКБ №2 г.Тюмени. С использованием данного устройства прооперировано 15 пациентов с нестабильными переломами грудных и поясничных позвонков.

Преимуществами предлагаемой полезной модели является то, что устройство для введения транспедикулярных винтов облегчает процесс введения винтов, обеспечивает надежность фиксации позвонков, уменьшает продолжительность операции и повышает эффективность стабилизации позвоночника.

Устройство для введения винтов при остеосинтезе позвоночника, состоящее из стержня Т-образной формы и муфты-направителя, отличающееся тем, что дистальная часть стержня выполнена поперечной балкой с центрально расположенным цилиндрическим ограничителем, муфта-направитель в проксимальной части снабжена держателями и имеет размер больший, чем в дистальной части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх