Наволочка для подушки

 

Заявлена наволочка для подушки. Настоящая полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для профилактики заболеваний шейно-грудного отдела позвоночника и шейных позвонков. Наволочка для подушки прямоугольной либо квадратной формы содержит изготовленный из тканого материала полый наружный чехол и изготовленную из тканого материала перегородку, размещенную в полости наружного чехла и прикрепленную своими кромками к его внутренним поверхностям с образованием полости для заполнения гречневой шелухой или иным материалом, сходным с гречневой шелухой по плотности и упругости, при этом первая из продольных кромок перегородки примыкает к одной из кромок наружного чехла, а ее вторая продольная кромка примыкает к внутренней поверхности чехла на расстоянии от 10 см до 25 см от упомянутой кромки чехла.

Настоящая полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для профилактики заболеваний шейно-грудного отдела позвоночника и шейных позвонков, предназначенным для придания удобного положения голове и шеи пользователя во время сна, а так же к устройствам для пассивной коррекции деформации шейного отдела позвоночника, проведения пассивного микромассажа шеи и головы пользователя в домашних и/или стационарных условиях, а более конкретно настоящая полезная модель относится к наволочке для подушки.

Настоящая полезная модель найдет применение в повседневной жизни человека (пользователя), так как придает голове пользователя правильное и удобное положение относительно его остальных частей тела в положении лежа. Кроме этого, с помощью заявляемой полезной модели осуществляется пассивная коррекция деформаций шейного отдела позвоночника пользователя, одновременно осуществляется микро массаж его шеи.

Заявляемая наволочка для подушки найдет применение так же в медицинских учреждениях и гостиницах.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания наволочки для подушки, конструкция которой обеспечивала бы эффективную профилактику заболеваний шейно-грудного отдела позвоночника и шейных позвонков пользователя, пассивную коррекцию деформации позвоночника за счет оптимального распределения нагрузки поверхность шеи и головы, придания удобного положения голове и шеи пользователя во время его сна, повышение удобства пользования и осуществление микро массажа шеи.

Эта задача решена посредством наволочки для подушки прямоугольной либо квадратной формы, содержащей изготовленный из тканого материала полый наружный чехол и изготовленную из тканого материала перегородку, размещенную в полости наружного чехла и прикрепленную своими кромками к его внутренним поверхностям с образованием полости для заполнения гречневой шелухой или иным материалом, сходным с гречневой шелухой по плотности и упругости, при этом первая из продольных кромок перегородки примыкает к одной из кромок наружного чехла, а ее вторая продольная кромка примыкает к

внутренней поверхности чехла на расстоянии от 10 см до 25 см от упомянутой кромки чехла.

Было бы не менее целесообразным, чтобы наволочка дополнительно содержала бы внутренний чехол, заполненный гречневой шелухой или иным материалом, сходным с гречневой шелухой по плотности и упругости, и выполненный с возможностью установки в полость между наружным чехлом и внутренней перегородкой.

В дальнейшем заявляемая полезная модель будет описана более подробно по конкретному варианту выполнения наволочки для подушки и по приложенным чертежам, на которых:

Фиг.1 изображает наволочку для подушки, первый вариант изготовления, общий вид;

Фиг.2 - поперечное сечение наволочки, изображенной на Фиг.1, с установленной в нее подушкой и заполненной гречневой шелухой;

Фиг.3 изображает внутренний чехол, общий вид;

Фиг.4 - поперечное сечение наволочки, второй вариант изготовления, с установленными в нее подушкой и внутренним чехлом, заполненным гречневой шелухой.

Наволочка для подушки, выполненная согласно настоящей полезной модели и обозначенная в целом позицией 1 (см. Фиг.1 и Фиг.2), имеет прямоугольную форму. Наволочка 1 надета на подушку 2 и содержит изготовленный из тканого материала наружный полый чехол 3 и изготовленную из тканого материала перегородку 4, также находящуюся в полости наружного чехла 3 и прикрепленную своими кромками 5 и 6 к внутренним поверхностям 7 чехла 3 с образованием полости 8, заполненной гречневой шелухой. При этом первая из продольных кромок, а именно кромка 5, перегородки 4 примыкает к одной из кромок 9 чехла 3, а ее вторая продольная кромка 6 примыкает к внутренней поверхности 7 чехла 3 на расстоянии А от 10 см до 25 см от упомянутой кромки 9 чехла 3. В данном варианте выполнения расстояние А равно 17 см.

Нужно понимать, форма наволочки 1 может быть, например, квадратной, а вместо гречневой шелухи может применяться другой материал, сходный с гречневой шелухой по плотности и упругости, например, ватин или поролон.

С учетом санитарно-гигиенических требований существует периодическая необходимость замены гречневой шелухи. Наиболее целесообразно использовать для этого дополнительный внутренний чехол 10 (см. Фиг.3 и Фиг.4), который сначала заполнялся гречневой шелухой, а затем вставлялся бы в наволочку 1 в полость между наружным чехлом 3 и внутренней перегородкой 4, как это показано на Фиг.4.

Таким образом, применение вышеописанной наволочки вышеописанной уникальной конструкции совместно с традиционной подушкой обеспечивает эффективную профилактику шейно-грудного отделения позвоночника у пользователя, не страдающего искривлением линии позвоночников в шейной области, или пассивное лечение, заключающееся в медленном выпрямлении искривленной линии позвоночников за счет пассивной коррекции деформаций позвоночника, достигаемое за счет оптимального распределения нагрузки на поверхность шеи и головы, придания правильного и удобного положения голове и шее пользователя.

Кроме этого, следует отметить, что для значительной части пользователей заявляемая наволочка окажется очень удобной по сравнению с наволочками традиционной конструкции.

Следует подчеркнуть, что все полости чехла заявляемой наволочки выполнены с возможностью доступа пользователя. Это сделано для того, чтобы пользователь имел возможность заменить материал-наполнитель, например, в том случае, если пользователь захочет поменять материал-наполнитель на более мягкий, или на более твердый. Периодическая замена гречневой шелухи также периодически целесообразна по санитарно-гигиеническим соображениям.

1. Наволочка для подушки прямоугольной либо квадратной формы, содержащая изготовленный из тканого материала полый наружный чехол и изготовленную из тканого материала перегородку, размещенную в полости наружного чехла и прикрепленную своими кромками к его внутренним поверхностям с образованием полости для заполнения гречневой шелухой или иным материалом, сходным с гречневой шелухой по плотности и упругости, при этом первая из продольных кромок перегородки примыкает к одной из кромок наружного чехла, а ее вторая продольная кромка примыкает к внутренней поверхности чехла на расстоянии от 10 до 25 см от упомянутой кромки чехла.

2. Наволочка по п.1, дополнительно содержащая внутренний чехол, заполненный гречневой шелухой или иным материалом, сходным с гречневой шелухой по плотности и упругости, и выполненный с возможностью установки в полость между наружным чехлом и внутренней перегородкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.
Наверх