Детская подвесная колыбель

 

Полезная модель относится к детской мебели, в частности к подвесной колыбели для детей младшего возраста, которая дает возможность быстро укачивать и убаюкивать ребенка. Подвесная колыбель, содержит тканевую люльку, состоящую из дна и двух боковых стенок и выполненную, преимущественно, в форме прямоугольника. Верхние края боковых стенок имеют полости с размешанными в них жесткими каркасными элементами и гибкие средства для соединения люльки с элементами крепления на стационарных поверхностях. Новым является то, что дно люльки выполнено в форме полуволны, с углублением в средней его части. Соединительные средства выполнены в виде двух гибких элементов, каждый с которых крепится своими краями на соответствующей боковой стенке люльки симметрично ее вертикальной оси. Наличие углубления в люльке предложенной колыбели, придает ей своеобразную форму, которая органично повторяет анатомическую форму тела ребенка и позволяет за счет повышенной приспособляемости люльки к телу по настоящему расслабиться лежащему в ней ребенку. Форма люльки способствует полной релаксации мускулов ребенка, благодаря чему ребенок быстро успокаивается и засыпает.Особенностью предлагаемой колыбели является и то, что она подходит для широкого возрастного диапазона - от полутора до 4-5 лет.

Полезная модель относится к детской мебели, в частности к подвесной колыбели для детей младшего возраста, которая дает возможность быстро укачивать и убаюкивать ребенка.

Широко известный и существует свыше тысячи лет гамак, который изобрели индейцы Майя. Его можно использовать для убаюкивания ребенка на улице, хотя в домашних условиях вешать гамак от стенки к стенке (длина гамака в среднем 1,5-2 м) не у каждого есть возможность.

Известна детская кровать - колыбель, которая подвешивается на соединенных перемычкой опорах. Колыбель включает переднюю, заднюю и две боковые стенки, которые имеют форму трапеции. Средство для подвешивания колыбели включает тяги, нижние части которых являются элементами боковых стенок колыбели и расположены в ее нижней части. Днище выполнено сборным из плоских вставок и подставки, входящей в зацепление с тягой. Перемычка имеет клинообразные выборки, соответствующие формой срезам опор (см. патент РФ 2096014, МПК А47D 9/02).

Недостатком колыбели является сложность конструкции и пригодность ее для использования только для новорожденных детей.

Известны подвесные детские качели, которые трансформируются из качели в колыбель для укачивания детей ясельного возраста (см. патент РФ 2254046, МПК А47D 9/02).

Недостатками таких качелей являются некомфортные условия для ребенка, когда его убаюкивают. У находящегося в таких качелях ребенка свисают ножки, под голову ничего не подкладывается, что создает определенный дискомфорт.

Известна подвесная колыбель для убаюкивания ребенка, выполненная в форме ванны, содержащая ремни, на которых крепится колыбель для удержания ее в равновесии и достижение горизонтальных колебаний, и механизм крепления, включающий крючок для крепления к потолку или другой горизонтальной опоре (см. патент РФ 2026629, МПК А47D 9/02, 1995).

Однако указанная известная конструкция достаточно сложна для использования, к тому же ее нельзя транспортировать и использовать на свежем воздухе, например в саду, на природе.

Ближайшим аналогом является подвесная колыбель для убаюкивания ребенка, выполненная в форме ванны, содержащая ремни, на которых крепится колыбель для удержания ее в равновесии и достижения горизонтальных колебаний, и механизм крепления, включающий крючок для крепления к потолку или другой горизонтальной опоре. Колыбель состоит из прямоугольной трубчатой рамы, одетого на нее чехла из ткани и съемного дна, а механизм крепления включает растягивающуюся пружину, с помощью которой достигаются вертикальные колебания, кольцо, сквозь которое проходят перекрещивающиеся ремни, карабин - держатель растягивающейся пружины и ремень, соединяющий крючок с растягивающейся пружиной (см. патент РФ 2275831, МПК А47D 9/02, опубл. в 10.05.2006 г.).

Недостатком ближайшего аналога является то, что колыбель предназначена для сна новорожденных младенцев, поскольку она выполнена в форме ванны и пружина крепления рассчитана на вес от двух до восьми килограммов. Кроме того, из-за крепления наверху в одной точке она может вращаться по кругу, что для ребенка нежелательно, да и крепление на потолке не во всякой квартире возможно.

В основу полезной модели поставленная задача создать такую подвесную колыбель, в которой путем изменения ее формы и способа крепления к неподвижной поверхности, достигается повышение степени приспособляемости ее к телу ребенка в более широком возрастном диапазоне. Это дает возможность использовать ее для более расширенной возрастной группы детей, возможность убаюкивания детей в возрасте от 1 до 4-х - 5-ти лет. Кроме того, конструкция колыбели позволяет ей выполнять функции качели, что расширяет ее функциональные возможности.

Для решения задачи предложена подвесная колыбель, содержащая тканевую люльку, состоящую из дна и двух боковых стенок и выполненную, преимущественно, в форме прямоугольника, причем верхние края боковых стенок имеют полости с размешанными в них жесткими каркасными элементами и гибкие средства для соединения люльки с элементами крепления на стационарных поверхностях, в которой, согласно полезной модели, дно люльки выполнено в форме полуволны, с углублением в средней ее части, а вышеупомянутые гибкие средства выполнены в виде двух гибких элементов, каждый с которых крепится своими краями на соответствующей боковой стенке люльки симметрично ее вертикальной оси.

Для улучшения условий нахождения ребенка в колыбели, она содержит съемный валик, или несколько валиков.

В отдельных вариантах реализации полезной модели, жесткие каркасные элементы выполнены в виде планок или линеек, или труб.

В зависимости от доступности материала, жесткие каркасные элементы выполнены из дюралюминия, или дерева, или бамбуковых палок, а соединительные гибкие элементы выполнены из ремня, или шнура, или тесьмы, или ткани, или полимера.

Для возможности регулирования угла наклона колыбели, каждый из соединительных гибких элементов выполнен из двух частей одинаковой или разной длины, каждая с которых отдельно связана с элементом крепления на стационарных поверхностях.

Для легкого преобразования колыбели в качели, дно, по крайней мере, с одной своей свободной стороны, выполнено с возможностью деления на три части. Для этого свободную сторону разрезают на три части и в разрезы ушивают застежку-молнию, или шнуровку.

Для повышения удобства использования, колыбель содержит один или несколько карманов.

Наличие углубления в люльке предложенной колыбели, придает ей своеобразную форму, которая органично повторяет анатомическую форму тела ребенка и позволяет за счет повышенной приспособляемости люльки к телу по настоящему расслабиться лежащему в ней ребенку. Форма люльки способствует полной релаксации мускулов ребенка, благодаря чему ребенок быстро успокаивается и засыпает. Особенностью предлагаемой колыбели является и то, что она подходит для широкого возрастного диапазона - от полутора до 4-5 лет.

Форма люльки для удобного полулежащего положения достигается за счет кройки ткани. Так возможный вариант люльки выполнение ее из трех деталей - 2 боковых частей и нижней части - поддона.

На фиг.1 изображен общий вид подвесной колыбели.

На фиг.2 изображен вид колыбели сбоку.

На фиг.3 изображена колыбель с расстегнутыми застежками-молниями.

На фиг.4 изображена колыбель, выполненная из материала, который кроится из трех деталей-полос (вид сбоку).

На фиг.5 изображена колыбель, выполненная из материала, который кроится с трех деталей-полос (вид сверху).

Детская подвесная колыбель содержит тканевую люльку 1, имеющую дно 2 и две боковые стенки 3, 4. Верхние края боковых стенок 3, 4 имеют полости 5, 6 с размешанными в них жесткими каркасными элементами 7, 8 и два гибких соединительных элемента 9, 10 для соединения люльки с элементами крепления 11, 12 на стационарных поверхностях. Дно люльки 1 выполнено в форме полуволны, с углублением 18 в средней его части. Каждый с гибких соединительных элементов 9, 10 крепится своими краями 13, 14 на соответствующей боковой стенке 3, 4 люльки, симметрично ее вертикальной оси. Колыбель - качели содержит съемный валик 15 под шею, который крепится к люльке липучками. Свободная сторона дна 2 имеет застежки-молнии 16, которые предоставляют возможность делить его на три части для преобразования колыбели в качели. Для повышения удобства эксплуатации колыбель снабжена карманом 17.

Способ использования колыбели.

Ребенка размещают в люльке 1. Он с удовольствием засыпает в ней под легкое покачивание. Наличие углубления 18 в дне 2 люльки 1, придает ей своеобразную форму, которая органично повторяет анатомическую форму полулежащего ребенка. Во время сна тело ребенка принимает наиболее удобное положение, что позволяет по настоящему расслабиться ребенку. Не нарушая сна ребенка его можно легко переложить в кровать.

1. Детская подвесная колыбель, содержащая тканевую люльку, состоящую из дна и двух боковых стенок и выполненную преимущественно в форме прямоугольника, причем верхние края боковых стенок имеют полости с размещенными в них жесткими каркасными элементами и гибкие средства для соединения люльки с элементами крепления на стационарных поверхностях, отличающаяся тем, что дно люльки выполнено в форме полуволны с углублением в средней ее части, а вышеупомянутые гибкие средства выполнены в виде двух гибких элементов, каждый из которых крепится своими краями на соответствующей боковой стенке люльки симметрично ее вертикальной оси.

2. Колыбель по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит съемный валик.

3. Колыбель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что жесткие каркасные элементы выполнены в виде планок, или линеек, или труб.

4. Колыбель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что жесткие каркасные элементы выполнены из дюралюминия, или дерева, или бамбуковых палок.

5. Колыбель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что соединительные гибкие элементы выполнены из ремня, или шнура, или тесьмы, или ткани, или полимера.

6. Колыбель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что каждый из соединительных гибких элементов выполнен из двух частей, каждая из которых отдельно связана с элементом крепления на стационарных поверхностях.

7. Колыбель по п.6, отличающаяся тем, что части каждого из соединительных гибких элементов имеют одинаковую длину.

8. Колыбель по п.6, отличающаяся тем, что части каждого из соединительных гибких элементов имеют разную длину.

9. Колыбель по п.1, отличающаяся тем, что дно, по крайней мере, с одной своей свободной стороны выполнено с возможностью деления на три части.

10. Колыбель по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит один или несколько карманов.



 

Наверх