Устройство для профилактики и лечения заболеваний позвоночника

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель создания полезной модели - повышение удобств пользования. Устройство содержит расположенное на телескопических ножках основание, на котором расположен матрац, причем под матрацем размещен цилиндрический сегмент, снабженный приводом перемещения вдоль основания, 2 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, используемым при лечении заболеваний позвоночника, а также в профилактических целях.

Известно устройство для лечения заболеваний позвоночника, содержащее ряд расположенных на основании надувных камер и источника сжатой среды (1).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для лечения заболеваний позвоночника, содержащее подвижную раму с роликами и упором для ног (2).

Недостатком данного устройства является трудоемкость и неудобство использования.

Известно устройство для массажа позвоночника, содержащее ложе для пациента, выполненное в виде валиков, привод и механизм вращения валиков (3).

Повышенная сложность конструкции является недостатком данного устройства.

Известно устройство для лечения позвоночника, содержащее раму с механизмом изменения ее положения и ложе для пациента (4).

Недостатком данного устройства является повышенная нагрузка на пациента и сложность конструкции.

Известно также устройство для профилактического лечения заболеваний позвоночника, содержащее расположенное на основании ложе для пациента, выполненное в виде матраца (5).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования вследствии того, что матрац расположен строго в определенном положении и не может принять форму, удобную для тела пациента.

Целью создания полезной модели является повышение удобств пользования и эффективности воздействия.

Эта цель достигается тем, что основание устройства установлено на телескопических ножках, снабженных фиксаторами положения и шкалой угла наклона основания, под матрацем вдоль основания расположен цилиндрический сегмент с возможностью перемещения вдоль основания, снабженный приводом перемещения, выполненным в виде двух роликов, жестко закрепленных на оси с рукояткой, причем ролики выступают за основание и имеют рифленую поверхность, а цилиндрическая поверхность сегмента может быть выполнена из материала с низким коэффициентом трения.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства, вид сбоку; на фиг.2 - общий вид цилиндрического сегмента; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Предлагаемое устройство содержит основание 1, выполненное в виде жесткого щита и установленного на ножках 2, выполненных телескопическими и снабженных фиксаторами 3 положения и шкалой 4 угла наклона основания относительно горизонтального пола 5. На основании 1 расположен подголовник 6 и матрац 7. Под матрацем 7 установлен с возможностью перемещения вдоль основания 1 цилиндрический сегмент 8, снабженный приводом перемещения, выполненным в виде роликов 9 и 10, жестко закрепленных на оси 11 с рукояткой 12. Ролики 9 и 10 выступают за основание сегмента 8 и имеют рифленую поверхность. Рабочая цилиндрическая поверхность сегмента 8

может выполнена из материала с низким коэффициентом трения, например из полимерного материала.

Предлагаемое устройство используется следующим образом. Пациент располагается на матраце 7, например, после процедуры мануальной терапии, или на стенде вытяжения позвоночника. Основание 1 предварительно располагают под нужным углом наклона, который устанавливают по шкале 4 на телескопических ножках 2, фиксируя положение фиксатором 3.

Для создания положения реклинации под матрацем 7 располагают цилиндрический сегмент 8, который устанавливают в нужную позицию путем перемещения на уровень грудного отдела тела пациента.

В процессе нахождения пациента на устройстве цилиндрический сегмент возможно периодически перемещать, что предупреждает возникновение пролежней за счет изменения точки опоры тела пациента. Сегмент 8 поднимает тело пациента на несколько сантиметров и дает возможность, при необходимости, обслуживающему медицинскому работнику обработать участок кожи.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. Его применение в практической деятельности повышает удобства пользования, упрощает работу обслуживающего персонала, создает более комфортные условия для больного, что, в свою очередь, повышает эффективность лечения.

Устройство возможно и целесообразно использовать в лечебных учреждениях травматологического, ортопедического и неврологического профилей.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Авт. свид. СССР №1296155, Кл. А 61 G 7/04, 1987.

2. Патент США №3164150, Кл. А 61 H 15/00, 1965.

3. Патент Японии №55-2304, Кл. А 61 Н 7/00, 1980.

4. Авт. свид. СССР №1505551, Кл. А 61 Н 15/00, 1989.

5. Патент СССР №10830, Кл. A 61 G 7/00, 1928.

1. Устройство для профилактики и лечения заболеваний позвоночника, содержащее основание и расположенное на основании ложе для пациента, выполненное в виде матраца, отличающееся тем, что основание расположено на телескопических ножках, снабженных фиксаторами положения и шкалой угла наклона основания, под матрацем расположен с возможностью перемещения вдоль основания цилиндрический сегмент, снабженный приводом перемещения, выполненным в виде двух роликов, жестко закрепленных на оси с рукояткой, причем ролики выступают за основание сегмента и имеют рифленую поверхность.

2. Устройство для профилактики и лечения заболеваний позвоночника по п.1, отличающееся тем, что цилиндрическая поверхность сегмента выполнена из материала с низким коэффициентом трения.



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Изобретение относится к легкой промышленности
Наверх