Информационно-предупредительное устройство безопасности

 

Полезная модель относится к информационно-предупредительным устройствам, обеспечивает безопасность перехода людей через пешеходные переходы и может быть использована в дорожном строительстве. Информационно - предупредительное устройство безопасности (1), содержащее корпус (2) с полупрозрачным экраном (3), за которым расположен источник света (4), выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов (5), блок управления и блок питания(на чертеже не показан), а на полупрозрачном экране (3) выполнены из светодиодов (5) стилистические фигуры человека (6) в количестве, как минимум, двух фигур, каждая из которых подсвечивается попеременно, а блок питания(на чертеже не показан) имеет аккумулятор, работающий в буферном режиме с городской осветительной сетью, причем, устройство располагается на стойках (7) и штангах (растяжках) (8) над полотном проезжей части, в зоне пешеходного перехода., а также на нижней части (9) корпуса (2) расположен светодиодный светильник - проектор (10) бегущей полосы света на пешеходной «зебре» (на чертеже не показана).

Полезная модель относится к информационно-предупредительным устройствам, обеспечивает безопасность перехода людей через пешеходные переходы и может быть использована в дорожном строительстве.

Известно устройство «ИНФОРМАЦИОННОЕ ТАБЛО ПЕШЕХОДНОГО СВЕТОФОРА». RU. Патент 87552. U1. МПК G08G 1/095 (2006.01). Заявка: 2009124986/22, 29.06.2009.

1. Информационное табло пешеходного светофора, содержащее корпус с полупрозрачным экраном, за которым расположен источник света, выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов, образующих цифровой индикатор времени, блок управления и блок питания, отличающееся тем, что корпус выполнен из двух секций, расположенных друг под другом, при этом в верхней секции корпуса размещена матрица светодиодов красного цвета свечения, образующих стилизованную фигурку стоящего человека, и матрица светодиодов зеленого цвета свечения, образующих цифровой индикатор с обратным светом времени в секундах, а в нижней секции корпуса расположена матрица светодиодов зеленого цвета свечения, образующих стилизованную фигурку идущего человека.

2. Информационное табло пешеходного светофора по п.1, отличающееся тем, что блок управления включает в себя элементы автоматической настройки громкости и прерывистости звукового сопровождения в зависимости от времени действия зеленого сигнала светофора.

Недостатком является большая стоимость, сложность изготовления, не обеспечивается предоставление водителю информации о наличии пешехода на пешеходном переходе.

Известно «УСТРОЙСТВО ОСВЕЩЕНИЯ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА». RU. Патент 101048. U1. МПК E01F 9/00 (2006.01). Заявка: 2010112871/03, 02.04.2010.

1. Устройство сигнального освещения пешеходного перехода, содержащее элемент сигнального освещения, выполненный в виде прожектора, датчик движения, источник питания, блок управления указанными прожектором и датчиком движения и средство для установки на нем указанных прожектора, датчика движения, блока управления, выполненное в виде опоры и перекладины, отличающееся тем, что перекладина расположена в зоне пешеходного перехода над полосами движения транспортных средств, при этом устройство дополнительно содержит элемент сигнального освещения, выполненный в виде, по меньшей мере, одного сигнального фонаря, расположенного на указанной перекладине, включенного в работу через блок управления, датчик движения и блок управления элементами сигнального освещения и датчиком движения расположены на опоре.

2. Устройство сигнального освещения пешеходного перехода по п.1, отличающееся тем, что датчик движения представляет собой устройство, способное на расстоянии фиксировать передвижение пешехода и подавать сигнал на блок управления для включения элементов сигнального освещения.

3. Устройство сигнального освещения пешеходного перехода по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника питания может быть использована электрическая сеть и/или солнечная батарея, и/или ветрогенератор, и/или устройство, способное вырабатывать или аккумулировать электрическую энергию.

4. Устройство сигнального освещения пешеходного перехода по п.1, отличающееся тем, что блок управления может представлять собой микропроцессор или реле, или контроллер, или устройство, позволяющее замыкать и/или размыкать электрическую сеть через определенный промежуток времени.

5. Устройство сигнального освещения пешеходного перехода по п.1, отличающееся тем, что средство для установки элементов сигнального освещения, датчика движения и блока управления указанными элементами сигнального освещения и датчиком движения для дополнительной жесткости может иметь растяжку.

Недостатком является отсутствие информационного табло о наличии пешеходов на пешеходном переходе.

Известно устройство «ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО БЕЗОПАСНОСТИ О НАЛИЧИИ ПЕШЕХОДОВ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ» .RU. Патент 125374. U1. МПК G08G 1/095 (2006.01). Заявка: 2012139413/11, 13.09.2012.

Информационно-предупредительное устройство безопасности, содержащее корпус с полупрозрачным экраном, за которым расположен источник света, выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов, блок управления и блок питания, отличающееся тем, что на полупрозрачном экране выполнены из светодиодов стилистические фигуры человека в количестве, как минимум, двух фигур, каждая из которых подсвечивается попеременно, и ниже фигур расположена система из светодиодов в стилистической форме пешеходного перехода, а также в нижней части корпуса расположены, как правило, три и более светодиодных светильника из светодиодов с фокусирующими линзами, взаимодействующих с датчиками нахождения пешеходов на пешеходном переходе, и светильники имеют узкую полосу освещения вдоль направления пешеходного перехода, работают в режиме «бегущая строка» или пульсирующем режиме, имеют боковые экраны для исключения ослепления водителей, а блок питания имеет аккумулятор, работающий в буферном режиме с городской осветительной сетью, причем устройство располагается на стойках или штангах (растяжках) над полотном проезжей части, в зоне пешеходного перехода. (Прототип).

Недостатком является слабая информативность водителей при постоянном освещении (привыкание) о наличии пешеходов на пешеходном переходе.

Техническим результатом (целью полезной модели) является обеспечение безопасности пешеходов на пешеходном переходе и обеспечение водителей информацией о наличии пешеходов на переходе.

Технический результат (техническое решение) достигается тем, что на нижней части корпуса расположен светодиодный светильник - проектор бегущей полосы света на пешеходной зебре. Таким образом, табло информирует о наличии перехода, а светодиодный светильник предупреждает о наличии людей на переходе, освещая их в режиме проектора на пешеходный переход в виде бегущей полосы света. Это имеет значительное преимущество перед прототипом.

На чертеже изображено «Информационно-предупредительное устройство безопасности».

Статика.

Информационно - предупредительное устройство безопасности (1), содержащее корпус (2) с полупрозрачным экраном (3), за которым расположен источник света (4), выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов (5), блок управления и блок питания(на чертеже не показан), а на полупрозрачном экране (3) выполнены из светодиодов (5) стилистические фигуры человека (6) в количестве, как минимум, двух фигур, каждая из которых подсвечивается попеременно, а блок питания (на чертеже не показан) имеет аккумулятор, работающий в буферном режиме с городской осветительной сетью, причем, устройство располагается на стойках (7) и штангах (растяжках) (8) над полотном проезжей части, в зоне пешеходного перехода., а также на нижней части (9) корпуса (2) расположен светодиодный светильник - проектор (10) бегущей полосы света на пешеходной «зебре» (на чертеже не показана).

Работа.

Фигуры человека (6) подсвечиваются светодиодными матрицами (5) попеременно и имеют предупредительный (желтый) цвет, принятый в правилах дорожного движения. Расположение корпуса (2) над проезжей частью обеспечивает водителям второго и следующих рядов движения информацию о пешеходном переходе при любом состоянии дорожного полотна (снег, лед, полустертая «зебра»). Светодиодный светильник -проектор (10) бегущей полосы света обеспечивают высокую освещенность пешеходного перехода (до 500 Люкс), не ослепляют водителя и делают заметным любого пешехода при слабой видимости на дороге. Работа аккумулятора в буферном режиме позволяет аккумулятору подзаряжаться за время работы городской осветительной сети ночью и обеспечивать освещение пешеходного перехода днем. Блок управления определяет время свечения каждой из фигур человека (6) на экране, скорость и направление бегущей полосы света от проектора вдоль пешеходной «зебры».

Технико-экономические показатели значительно выше прототипа, т.к. в конструкции минимальное количество деталей, что снижает расходы на изготовление и эксплуатацию.

Перечень позиций.

1. - информационно-предупредительное устройство безопасности

2. - корпус

3. - полупрозрачный экран

4. - источник света

5. - матрица идентичных светодиодов

6. - стилистическая фигура человека

7. - стойка

8. - штанга (растяжка)

9. - нижняя часть корпуса (2)

10. - светодиодный светильник-проектор

Информационно-предупредительное устройство безопасности, содержащее корпус с полупрозрачным экраном, за которым расположен источник света, выполненный в виде матрицы идентичных светодиодов, блок управления и блок питания, при этом на полупрозрачном экране выполнены из светодиодов стилистические фигуры человека в количестве, как минимум, двух фигур, каждая из которых подсвечивается попеременно, блок питания имеет аккумулятор, работающий в буферном режиме с городской осветительной сетью, причем устройство располагается на стойках или штангах (растяжках) над полотном проезжей части, в зоне пешеходного перехода, отличающееся тем, что на нижней части корпуса расположен светодиодный светильник - проектор бегущей полосы света на пешеходной «зебре».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи эксплуатации станции спутниковой связи, а также для дидактических исследований
Наверх