Декоративное световое устройство

 

Декоративное световое устройство, содержащее источник света, световод и рассеиватель, цементно-песчаную основу-стяжку со штробой под жгут оптоволоконных нитей, проектор, жгут оптоволоконных нитей, фигурное фанерное основание для декоративного элемента с отверстиями для оптоволоконных нитей торцевого свечения, отражающий элемент фигурного фанерного основания, светопропускающий декоративный элемент, фиксатор оптоволокна, паркетное покрытие с фигурный вырезом под декоративный элемент, заполнитель зазора между декоративным элементом и паркетным покрытием, в котором жгут оптоволоконных нитей оптически присоединен к проектору, а оптоволоконные нити оптически выведены в материал светопропускающего декоративного элемента.

Полезная модель относится к области строительства и ремонта, в частности - к устройствам декоративного светового оформления помещений.

Известно светодиодное осветительное устройство содержащее источник света, световод и рассеиватель (патент РФ 2416811).

Недостатком указанного устройства является его низкие потребительские качества.

Известно осветительное устройство "Указатель пути", содержащее источник света, световод и рассеиватель (патент РФ 2404460).

Недостатком указанного устройства является применение светодиодов, что при выходе их из строя приводит к необходимости ремонта путем вскрытия пола.

Целью предлагаемой полезной модели является устранения недостатков известных устройств.

Цель полезной модели достигается тем, что декоративное световое устройство, содержит цементно-песчаную основу-стяжку со штробой под жгут оптоволоконных нитей, проектор, жгут оптоволоконных нитей, фигурное фанерное основание для декоративного элемента с отверстиями для оптоволоконных нитей торцевого свечения и лицевыми канавками для оптоволоконных нитей бокового свечения, отражающий элемент фигурного фанерного основания, светопропускающий декоративный элемент, фиксатор оптоволокна, паркетное покрытие с фигурный вырезом под декоративный элемент, и заполнитель зазора между декоративным элементом и паркетным покрытием, при этом жгут оптоволоконных нитей оптически присоединен к проектору, а оптоволоконные нити оптически выведены в материал светопропускающего декоративного элемента.

Изготавливать предлагаемое устройство могут следующим образом.

На цементно-песчаной стяжке пола делают разметку местонахождения декоративного элемента, жгута оптоволоконных нитей и проектора.

В стяжке от места размещения проектора к месту предполагаемого размещения декоративного элемента изготавливают штробу для жгута оптоволоконных нитей.

По шаблону соответствующему форме декоративного элемента вырезают фанерное основание для декоративного элемента.

В фанерном основании сверлят отверстия для выхода оптоволоконных нитей и прорезают лицевые канавки для оптоволокна бокового свечения.

На фанерное основание наносят отражающий элемент.

Укладывают жгут оптоволоконных нитей.

Выводят окончания оптоволоконных нитей торцевого свечения в отверстия в фанерном основании, укладывают оптоволоконные нити бокового свечения в лицевые канавки фанерного основания и фиксируют их там фиксатором.

Монтируют паркетное покрытие.

Изготавливают светопропускающий декоративный элемент.

Заполняют зазор между декоративным элементом и паркетным покрытием.

В выбранном месте устанавливают проектор и присоединяют к нему жгут оптоволоконных нитей.

Предлагаемая полезная модель может быть реализована следующим образом.

На цементно-песчаной стяжке делают разметку местонахождения декоративного элемента, жгута оптоволоконных нитей и проектора.

В стяжке от места размещения проектора к месту предполагаемого размещения декоративного элемента изготавливают штробу для жгута оптоволоконных нитей.

По шаблону соответствующему форме декоративного элемента вырезают фанерное основание для декоративного элемента.

На фанерное основание наносят отражающий элемент

Отражающий элемент могут выполнять в виде слоя светоотражающей фольги, наклеиваемой на фанерное основание, или в виде слоя металлизированной светоотражающей краски, наносимой на основание.

В фанерном основании сверлят отверстия для выхода оптоволоконных нитей и прорезают лицевые канавки для оптоволокна бокового свечения.

Укладывают жгут оптоволоконных нитей.

Изготавливают светопропускающий декоративный элемент.

Светопропускающий декоративный элемент могут выполнять из застывшего светопропускающего наполнителя (например раствора эпоксидной смолы), заливаемого в фигурный вырез паркетного покрытия, а оптическое выведение оптоволоконных нитей в материал светопропускающего декоративного элемента выполнять в виде расположения нитей в объеме фигурного выреза до залива наполнителя, и в материале наполнителя после его застывания.

Для этого выводят окончания оптоволоконных нитей торцевого свечения в отверстия в фанерном основании и фиксируют их, например, с помощью клея, а оптоволоконные нити бокового свечения - укладывают на фанерное основание, или в специальные лицевые канавки основания и фиксируют их там фиксатором, например клеем на водной основе типа ПВА или прозрачной липкой лентой.

После установки перегородки-опалубки выбранным материалом наполнителя методом залива заполняют пространство под декоративный элемент в теле которого оказываются уложенные и выведенные оптоволоконные нити.

После застывания наполнителя он образует собой светопропускающий декоративный элемент.

Дополнительно светопропускающий декоративный элемент могут выполнять из нескольких фрагментов, выполненных из застывших светопропускающих наполнителей разного оптического свойства (цвета, прозрачности), при этом в объеме фигурного выреза места расположения будущих фрагментов, во избежание смешивания их материалов, до залива наполнителей их могут разделять удерживающими твердыми перегородками-опалубками.

Опалубку могут выполнять удаляемой или не удаляемой, в виде декоративной перегородки из твердого материала, например дерева подходящего по дизайну породы, или в виде временной перегородки на стенку которой со стороны заполняемой наполнителем приклеен прозрачный скотч.

После застывания наполнителя удаляемые перегородки демонтируют, а неудаляемые - остаются в материале декоративного элемента, и обрабатывают вместе с материалом наполнителя.

Дополнительно светопропускающий декоративный элемент могут выполнять из одной или нескольких пластин твердого прозрачного или полупрозрачного светопропускающего материала (орг. стекло, стекло, полупрозрачные каменные породы (напр. Оникс)).

В этом случае декоративный элемент изготавливают заранее, и устанавливают в напольное паркетное покрытие без зазора.

При этом в фигурном фанерном основании изготавливают лицевые канавки для оптоволоконных нитей бокового свечения, а оптическое выведение оптоволоконных нитей в материал декоративного элемента выполняют в виде расположения нитей торцевого свечения с контактом их торцов с нижней стороной пластин, а нитей бокового свечения - в лицевых канавках фигурного фанерного основания, с контактом их боковой поверхности и нижней стороной пластин.

В случае образования зазора между декоративным элементом и окружающим его паркетным покрытием, зазор заполняют силиконом или шпаклевочными наполнителями, при работе с натуральным камнем щели заполняются специальным наполнителем имитирующим фактуру камня.

Напольное паркетное покрытие может подвергаться шлифовке вместе с материалом декоративного элемента.

При изготовлении декоративного элемента из твердого материала, например стекла, во избежание его повреждения, на него наклеивают малярный скотч а соседние участки паркетного покрытия обрабатываются вручную.

В сборе декоративное световое устройство содержит цементно-песчаную основу-стяжку со штробой под жгут оптоволоконных нитей, проектор, жгут оптоволоконных нитей, фигурное фанерное основание для декоративного элемента с отверстиями для оптоволоконных нитей торцевого свечения, отражающий элемент фигурного фанерного основания, светопропускающий декоративный элемент, фиксатор оптоволокна, паркетное покрытие с фигурный вырезом под декоративный элемент, заполнитель зазора между декоративным элементом и паркетным покрытием.

При этом в выбранном месте устанавливают проектор, жгут оптоволоконных нитей оптически присоединяют к проектору, а оптоволоконные нити оптически выводят в материал светопропускающего декоративного элемента.

Дополнительно, нити оптоволокна бокового свечения могут быть закольцованы и оба конца этих нитей могут быть выведены к проектору, на окончаниях нитей бокового свечения могут устанавливать концевые отражатели, а нитей торцевого свечения - светорассеивающие хрусталики.

В отличии от декоративных световых устройств основанных на точечных светодиодах, предлагаемое устройство не требует демонтажа напольного покрытия для вышедшего из строя светодиода.

1. Декоративное световое устройство, содержащее источник света, световод и рассеиватель, отличающееся тем, что содержит цементно-песчаную основу-стяжку со штробой под жгут оптоволоконных нитей, проектор, жгут оптоволоконных нитей, фигурное фанерное основание для декоративного элемента с отверстиями для оптоволоконных нитей торцевого сечения, отражающий элемент фигурного фанерного основания, светопропускающий декоративный элемент, фиксатор оптоволокна, паркетное покрытие с фигурным вырезом под декоративный элемент, заполнитель зазора между декоративным элементом и паркетным покрытием, при этом жгут оптоволоконных нитей оптически присоединен к проектору, а оптоволоконные нити оптически выведены в материал светопропускающего декоративного элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что светопропускающий декоративный элемент выполнен из застывшего светопропускающего наполнителя, залитого в фигурный вырез паркетного покрытия, а оптическое выведение оптоволоконных нитей в материал светопропускающего декоративного элемента выполнено в виде расположения нитей в объеме фигурного выреза до залива наполнителя и в материале наполнителя после его застывания.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что светопропускающий декоративный элемент состоит из нескольких фрагментов, выполненных из застывших светопропускающих наполнителей разного оптического свойства - цвета, прозрачности, при этом в объеме фигурного выреза места расположения будущих фрагментов до залива наполнителей разделены удерживающими перегородками-опалубками.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что светопропускающий декоративный элемент выполнен из одной или нескольких пластин твердого светопропускающего материала, фигурное фанерное основание имеет лицевые канавки для оптоволоконных нитей бокового свечения, а оптическое выведение оптоволоконных нитей в материал декоративного элемента выполнено в виде расположения нитей торцевого свечения с контактом их торцов с нижней стороной пластин, а нитей бокового свечения - в лицевых канавках фигурного фанерного основания, с контактом их боковой поверхности и нижней стороной пластин.



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи

Мультимедийный лазерный уличный проектор для рекламы на зданиях с лампой и настенным или потолочным кронштейном для крепления относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений.

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи эксплуатации станции спутниковой связи, а также для дидактических исследований
Наверх