Командоаппарат

 

Командоаппарат относится к технологическому оборудованию сцен, в частности, к системам подъема и перемещения сценического оборудования и производит отключение электропривода, когда перемещаемое оборудование занимает заданное положение. Командоаппарат содержит вал с резьбой, на котором с винтовым зацеплением находится для каждого направления хода толкатель с лысками, рабочие и аварийные выключатели, закрепленные на ползунах, имеющих возможность перемещения. С целью упрощения конструкции, которое обеспечивает снижение себестоимости изготовления и уменьшение объема пусконаладочных работ, каждая пара выключателей - рабочий и аварийный закреплены совместно на одном ползуне, толкатель выполнен один на оба направления его хода, а лыски на толкателе, определяющие момент и очередность срабатывания выключателей каждой пары, выполнены со сдвигом друг относительно друга в направлении движения толкателя.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию сцен, в частности к системам подъема и перемещения сценического оборудования.

Командоаппарат является устройством в составе систем подъема и перемещения сценического оборудования с электроприводом и производит рабочее отключение электропривода, когда перемещаемое оборудование занимает заданное положение, и - аварийное отключение в случае, когда по какой-то причине не происходит рабочее отключение.

Известен командоаппарат КА-8х предприятия "Стройцирк" (каталог "Театральные технологические системы", Стройцирк, 2006, стр.9). В корпусе командоаппарата установлен вал с резьбой, который приводится во вращение звездочкой привода от лебедки. На валу с винтовым зацеплением находятся толкатели, которые воздействуют на выключатели. Момент времени срабатывания выключателя определяется лыской на толкателе. В командоаппарате имеются два рабочих выключателя и два аварийных выключателя, закрепленные каждый на своем ползуне, перемещающемся по направляющим стержням и имеющем каждый регулировочный винт для регулировки их положения, а за счет этого - регулировки момента отключения. На каждое направление перемещения, прямое и обратное, работает пара выключателей - рабочий и аварийный.

Конструкция известного командоаппарата довольно сложная, технология изготовления дорогостоящая. Кроме того усложнена пусконаладочная работа, так как необходимо регулировать положение каждого выключателя.

Задачу снижения себестоимости и упрощения пусконаладочной работы можно решить достижением технического результата, который заключается в упрощении конструкции командоаппарата.

Для достижения технического результата в командоаппарате, содержащем вал с резьбой, на котором с винтовым зацеплением находится для каждого направления хода толкатель с лысками, рабочие и аварийные выключатели, закрепленные на ползунах, имеющих возможность перемещения, каждая пара выключателей - рабочий и аварийный закреплены совместно на одном ползуне, толкатель выполнен один на оба направления его хода, а лыски на толкателе для выключателей каждой пары, определяющие моменты их срабатывания, выполнены со сдвигом друг относительно друга в направлении движения толкателя.

На фигурах 1 и 2 показан общий вид командоаппарата в двух проекциях.

Командоаппарат содержит вал(1) с винтовой нарезкой, закрепленный в подшипниковых опорах. На выходном конце вала(1) закреплена звездочка(2) привода вала(1). На валу(1) с винтовым зацеплением находится толкатель(3). На корпусе закреплены ползуны(4). На ползуне(4) совместно одними винтами закреплена пара выключателей(5) - рабочий и аварийный. Ползуны(4) в местах крепления к корпусу командоаппарата имеют пазы(6), которые определяют зону регулировки их положения, а, значит, и момента срабатывания выключателей(5). На каждой стороне толкателя(3), обращенной к выключателям(5), имеется две лыски(7) - одна для рабочего выключателя(5), другая для аварийного. При этом лыски(7) смещены друг относительно друга по ходу толкателя(3), а именно, ближняя лыска(7) предназначена для рабочего выключателя(5), а дальняя - для аварийного.

Командоаппарат при пуско-наладочных работах устанавливается на лебедке. Звездочка(2) соединяется с приводом от лебедки, а выключатели(5) - с цепями питания электродвигателя лебедки. Ползуны(4) с выключателями(5) за счет пазов(6) устанавливаются в тех местах, которые определяют момент отключения лебедки в заданных положениях перемещаемого оборудования.

При перемещении оборудования вращение от лебедки через звездочку передается валу(1) командоаппарата и через винтовой механизм преобразуется в поступательное движение толкателя(3). К тому моменту, когда оборудование переместится к заданному положению, толкатель(3) соответствующей лыской(7) подходит к рабочему выключателю(5) и осуществляет отключение лебедки. Если не произошло по какой-либо причине отключение рабочим выключателем(5), то толкатель(3) перемещается дальше, пока второй лыской(7) не подойдет к аварийному выключателю(5) и не отключит лебедку.

В заявляемой конструкции командоаппарата отсутствуют стержни, по которым перемещаются ползуны с выключателями, и регулировочные винты для перемещения ползунов. Вместо размещения каждого выключателя на отдельном ползуне осуществлено размещение пары выключателей(5) - рабочего и аварийного на одном ползуне(4) одним креплением. Такое размещение выключателей(5) было обеспечено выполнением одного толкателя на оба направления его хода, а на каждой стороне толкателя(3), обращенной к паре выключателей(5), двух лысок(7), смещенных относительно друг друга в направлении движения толкателя и тем самым определяющих последовательность срабатывания выключателей(5). Ползуны(4) в пределах зоны регулирования их положения, а, следовательно, момента отключения лебедки, перемещаются по корпусу командоаппарата и фиксируются креплением в выбранном месте.

Все эти особенности конструкции привели к ее упрощению, то есть достигнут заявленный технический результат. Упрощенная конструкция командоаппарата снижает себестоимость изготовления. Упрощается также и его наладка, так как регулируется положение только двух ползунов вместо четырех, как в аналоге.

Командоаппарат, содержащий вал с резьбой, на котором с винтовым зацеплением находится для каждого направления хода толкатель с лысками, рабочие и аварийные выключатели, закрепленные на ползунах, имеющих возможность перемещения, отличающийся тем, что каждая пара выключателей - рабочий и аварийный закреплены совместно на одном ползуне, толкатель выполнен один на оба направления его хода, а лыски на толкателе, определяющие моменты срабатывания выключателей каждой пары, выполнены со сдвигом относительно друг друга в направлении движения толкателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара в открытых технологических проемах, тоннелях, шахтах, на сцене зрительного зала с помощью огнезащитной преграды

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения цветовой музыки и может быть использовано в оборудовании театров, цирков и дискотек, в частности в устройствах для светового сопровождения музыкальных программ
Наверх