Единый источник оперативного тока

 

Единый источник оперативного тока предназначен для бесперебойного питания переменным током оперативных цепей, устройств релейной и микропроцессорной автоматики насосно-перекачивающих станций. В корпусе (4) между его боковыми стенками и с зазором к задней стенке на навесной пластине (3) расположен силовой блок (1) с платой инвертора, конструктивно выполненный в виде моноблока. Плата инвертора силового блока (1) расположена на алюминиевом охладителе (5), сзади которого на оребрении (6) установлен вентилятор (7). Улучшается температурный режим работы силового блока инвертора. 1 ил.

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована как источник бесперебойного питания.

Известен источник бесперебойного питания переменного тока, содержащий автономный источник переменного тока, состоящий из вспомогательного источника постоянного тока с зарядным блоком и инвертором, и стабилизатор, включающий в себя трансформатор, входные и выходные цепи которого через входные и выходные фильтры присоединены к входным и выходным выводам, служащим для подключения сети и нагрузки соответственно /RU 49393 U1, МПК 7 Н02М 5/48, опубл. 2005.11.10/. Трансформатор выполнен тороидальным, помещен в стяжной каркас, представляющий собой торцевые крестообразные опоры, концы которых жестко соединены с соответствующими обечайками, выполненными в виде незамкнутых ленточных колец, концы которых прикреплены к основанию с помощью кронштейнов, между которыми на основании установлен прямоугольный радиатор зарядного блока. В одной из обечаек установлен кольцевой радиатор с платой инвертора, охлаждаемый с помощью вентилятора, а во второй обечайке - плата коммутаторов с ключами.

Известно устройство преобразования постоянного напряжения в переменное, содержащее подсоединенный через узел фильтрации к входным выводам инвертор с блоком управления, соединенный через дроссельно-трансформаторный узел с выходными выводами, вентилятор, служащий для нагнетания хладагента во внутреннюю полость корпуса устройства и вывода его наружу /RU 14324 U1, МПК 7 Н02М 7/538, опубл. 2000.07.10/. Вентилятор встроен в перегородку, установленной параллельно передней панели корпуса, делящей корпус на две части. Элементы инвертора прикреплены к боковым стенкам корпуса.

Однако известные устройства не обеспечивают достаточного теплообмена.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание агрегата бесперебойного питания переменным током оперативных цепей, устройств релейной и микропроцессорной автоматики насосно-перекачивающих станций.

При осуществлении полезной модели поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в повышении эффективности охлаждения.

Указанный технический результат достигается тем, что единый источник оперативного тока, обеспечивающий питание нагрузки переменным током, содержит источник постоянного питания, силовой блок, включающий плату инвертора, систему управления, выходной трансформатор, защитно-коммутационное оборудование, автономное коммутационное устройство. Конструктивно силовой блок с платой инвертора выполнен в виде моноблока и расположен на навесной пластине, установленной внутри корпуса горизонтально между его боковыми стенками с зазором к его задней стенке. Плата инвертора расположена на алюминиевом охладителе, сзади которого на оребрении установлен вентилятор.

Установка силового блока на навесной пластине внутри корпуса, расположение платы инвертора дополнительно на алюминиевом охладителе, снабженном вентилятором, и осуществление забора и надува охлаждающего воздуха перпендикулярно в ребра охладителя позволяет значительно улучшить температурный режим работы силового блока инвертора.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично показаны конструктивные элементы единого источника оперативного тока, вид спереди, на фиг.2 - схематично приведен вид сзади на плату инвертора.

Единый источник оперативного тока содержит источник постоянного питания (не показан), силовой блок 1, включающий плату инвертора, систему

управления (не показана), выходной трансформатор 2, защитно-коммутационное оборудование, автономное коммутационное устройство (не показаны). В качестве источника постоянного тока возможно либо использование аппарата управления оперативным током типа АУОТ-20-220 УХЛ 4 либо аналога с аккумуляторной батареей (АБ).

Силовой блок 1 с платой инвертора, конструктивно выполненный в виде моноблока, расположен на навесной пластине 3, установленной внутри корпуса 4 горизонтально между его боковыми стенками и с зазором к его задней стенке. Плата инвертора силового блока 1 расположена на алюминиевом охладителе 5, сзади которого на оребрении 6 установлен вентилятор 7. Забор воздуха для охлаждения источника тока осуществляется через перфорационные отверстия 8, выполненные в верхней боковой части корпуса 4.

Охлаждение силового блока 1 источника питания осуществляется следующим образом. Вентилятор 7 осуществляет всасывание воздушного потока, который, проходя по каналу принудительного воздушного охлаждения, образованный ребрами охладителя 5 и боковыми стенками корпуса 4, забирает тепло, выделяемое конструктивными элементами силового блока 1, обеспечивая его оптимальное охлаждение.

Единый источник оперативного тока, обеспечивающий питание нагрузки переменным током, содержащий источник постоянного питания, силовой блок, включающий плату инвертора, систему управления, выходной трансформатор, защитно-коммутационное оборудование, автономное коммутационное устройство, при этом конструктивно силовой блок с платой инвертора выполнен в виде моноблока и расположен на навесной пластине, установленной внутри корпуса горизонтально его боковым стенкам и с зазором к его задней стенке, а плата инвертора расположена на алюминиевом охладителе, сзади которого на оребрении установлен вентилятор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам предназначенным для электрических испытаний и может быть использована для экспериментальных исследований режимов работы вентильно-индукторного электропривода

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к области преобразовательной техники, более конкретно к источникам, преобразующим энергию постоянного тока в энергию требуемого вида
Наверх