Щиток осветительный взрывозащищенный

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к щиткам распределения электрической энергии в осветительных сетях и может быть использовано для эксплуатации во взрывоопасных зонах согласно «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), главы 7.3 «Электроустановки во взрывоопасных зонах», ГОСТ Р 51330.9 и другим нормативным документам, определяющим применяемость электрооборудования во взрывоопасных зонах. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к уменьшению габаритов и массы, высокой механической прочности, выдерживанию давления взрыва и исключению передачи взрыва в окружающую среду. Щиток осветительный взрывозащищенный состоящий из собранных базовых модулей: присоединительного модуля 1, модуля 2 разъединителя, линейного модуля 3. Каждый базовый модуль состоит из корпуса 4 и крышки 5, соединенных между собой винтами (на фиг. не пронумерованы). В оболочке линейного модуля 3 размещены однополюсные автоматические выключатели 6 по три автомата, заключенные в собственную взрывозащищенную оболочку 7, в оболочке модуля 2 разъединителя размещены трехполюсные автоматические выключатели 8 по одному автомату, заключенные в собственную взрывозащищенную оболочку 7. В оболочке линейного модуля 3 расположены рабочая 9 и защитная 10 нулевые шины и внутренние зажимы заземления (на фиг. не пронумерованы), электрически соединенные с наружными зажимами заземления 11. В оболочке присоединительного модуля 1 расположены клеммник 12 или блок контактных зажимов 13 для подсоединения внешних

проводников (на фиг. не показаны). На оболочках линейных модулей 3 и присоединительного модуля 1 расположены кабельные вводы 14, 15 для ввода внешних кабелей (на фиг. не показаны).

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к щиткам распределения электрической энергии в осветительных сетях и может быть использовано для эксплуатации во взрывоопасных зонах согласно «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), главы 7.3 «Электроустановки во взрывоопасных зонах», ГОСТ Р 51330.9 и другим нормативным документам, определяющим применяемость электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Уровень техники

Известен коммутационный щит, содержащий каркас, шины, провод и набор клемм, при этом шины расположены горизонтальными рядами (пакетами) с изоляционными прокладками между ними и к каждой из шин подключен источник питания, а гибкие провода, расположенные перпендикулярно к шинам, одним концом с помощью зажима присоединены к каждой шине, а вторым через клеммы к каждому токоприемнику (см. а. с. СССР №184309, кл. Н 02 В 1/20).

Недостатком данного щита являются большие габариты и масса, невозможность выдерживания давления взрыва и исключения передачи взрыва в окружающую среду.

Известно стандартное взрывозащищенное распределительное устройство для электрообогревательных систем, включающее линейный выключатель 4-х контактный, автоматический предохранитель 2-х контактный, С - характер, кабельные и линейные вводы (см. «Взрывозащищенное электрооборудование», корпорация Cooper Crouse-Hinds/CEAG, Хьюстон, США).

Недостатком устройства являются большие габариты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является щиток осветительный взрывозащищенный, содержащий базовые модули -присоединительный, линейный с однополюсными автоматическими выключателями по три автомата, разъединителя с трехполюсным автоматическим выключателем по одному автомату, при этом каждый базовый модуль состоит из корпуса и крышки, соединенных между собой винтами (см. Щитки осветительные взрывозащищенные типа ЩОВ - 1А. Руководство по эксплуатации ПИНЮ. 656517.001 РЭ. г. Зеленокумск, 2003 г.).

Недостатками его являются большие габариты, стальная сварная конструкция и вследствие этого большая масса 105 кг, а также то, что трехполюсные автоматические выключатели заключены во взрывонепроницаемую оболочку корпуса разъединителя, а однополюсные автоматические выключатели во взрывонепроницаемую оболочку основного корпуса, при этом отделения вводного устройства, разъединителя, основного корпуса и выводного устройства разделены взрывонепроницаемыми перегородками и соединяются между собой проходными зажимами.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к уменьшению габаритов и массы, высокой механической прочности, выдерживанию давления взрыва и исключению передачи взрыва в окружающую среду.

Технический результат достигается с помощью щитка осветительного взрывозащищенного, содержащего базовые модули - присоединительный, линейный с однополюсными автоматическими выключателями по три автомата, разъединителя с трехполюсным автоматическим выключателем по одному автомату, при чем каждый базовый модуль состоит из корпуса и

крышки, соединенных между собой винтами, при этом оболочка линейного модуля с однополюсными автоматическими выключателями по три автомата и оболочка модуля разъединителя с трехполюсными автоматическими выключателями по одному автомату выполнена с возможностью заключения в собственную взрывозащищенную оболочку, причем в оболочке линейного модуля расположены рабочая и защитная нулевые шины и внутренние зажимы заземления, соединенные с наружными зажимами заземления, в оболочке присоединительного модуля расположены клеммник и блок зажимов для подсоединения внешних проводников, а на оболочках линейного и присоединительного модулей расположены кабельные вводы для ввода внешних кабелей.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан щиток осветительный взрывозащищенный, общий вид. На фиг.2, то же, общий вид, разрез по А-А.

Осуществление полезной модели

Щиток осветительный взрывозащищенный состоящий из собранных базовых модулей: присоединительного модуля 1, модуля 2 разъединителя, линейного модуля 3. Каждый базовый модуль состоит из корпуса 4 и крышки 5, соединенных между собой винтами (на фиг. не пронумерованы). В оболочке линейного модуля 3 размещены однополюсные автоматические выключатели 6 по три автомата, заключенные в собственную взрывозащищенную оболочку 7, в оболочке модуля 2 разъединителя размещены трехполюсные автоматические выключатели 8 по одному автомату, заключенные в собственную взрывозащищенную оболочку 7.

В оболочке линейного модуля 3 расположены рабочая 9 и защитная 10 нулевые шины и внутренние зажимы заземления (на фиг. не

пронумерованы), электрически соединенные с наружными зажимами заземления 11. В оболочке присоединительного модуля 1 расположены клеммник 12 или блок контактных зажимов 13 для подсоединения внешних проводников (на фиг. не показаны). На оболочках линейных модулей 3 и присоединительного модуля 1 расположены кабельные вводы 14, 15 для ввода внешних кабелей (на фиг. не показаны).

Щиток осветительный взрывозащищенный эксплуатируется следующим образом.

На крышках 5 линейных модулей 3 и модуля 2 разъединителя расположены крышки (на фиг. не показаны), закрывающие скобу управления (на фиг. не показана) однополюсными и трехполюсными автоматическими выключателями 6 и 8. Для выполнения операции включения «В» или отключения «О» отвинчивают винт, открывают крышку 5 и выполняют операцию «В» или «О», при этом в окне крышки на скобе управления появится надпись «ВКЛ» или «ОТКЛ», затем крышку 5 закрыть и завернуть винт.

Щитки могут комплектоваться линейными модулями 3 с однополюсными автоматическими выключателями 6 в количестве от 3 до 12 с комбинированными расцепителями (на фиг. не показаны) на номинальный ток 16А и кабельными вводами 14, 15 для уплотнения кабелей с наружным диаметром от 10 мм до 24 мм и модулем 2 разъединителя с трехполюсным автоматическим выключателем 8 с комбинированным расцепителем (на фиг. не показаны) на номинальный ток 25А и 63А.

Обеспечение взрывозащищенности достигается тем, что щитки имеют:

- уровень взрывозащиты - «повышенная надежность против взрыва» (2);

- виды взрывозащиты - «взрывонепроницаемая оболочка» (d) и защита вида «е»;

- маркировку взрывозащиты 2ExedIICT4 X, где отдельно стоящий знак «X», указывает на специальные условия безопасного применения щитков.

Уровень взрывозащиты «повышенная надежность против взрыва» (2) и виды взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» (d) и защита вида «е» щитка достигаются:

Заключением нормально искрящих частей автоматических выключателей 6, 8 в собственную взрывонепроницаемую оболочку соответствующую взрывобезопасному уровню взрывозащиты.

Заключением не искрящих токоведущих частей, а также автоматических выключателей 6, 8 заключенных в собственную взрывонепроницаемую оболочку, в оболочку выполненную из премикса DMC-20-OPMA ТУ 2253-013-00204961-01, имеющую высокую степень защиты от опасности механических повреждений по ГОСТ Р 51330.0 и степень защиты от внешних воздействий IP65 по ГОСТ 14254;

Прочностью взрывонепроницаемой оболочки автоматических выключателей 6, 8 по ГОСТ Р 51330.1. Взрывонепроницаемая оболочка автоматических выключателей б, 8 имеет высокую степень защиты от опасности механических повреждений. Каждая деталь взрывонепроницаемой оболочки (корпус 4 и крышка 5) проверяется при изготовлении гидравлическими испытаниями избыточным давлением 1,0 Мпа в течении, необходимого для осмотра, но не менее 10 сек. В соответствии с ГОСТ Р 51330.1.

- Взрывонепроницаемостью оболочки автоматических выключателей 6, 8, которая обеспечивается применением щелевой взрывозащиты. На фиг.взрывозащиты (фиг.2) показаны сопряжения деталей оболочки, обеспечивающие щелевую взрывозащиту. Эти сопряжения обозначены словом «Взрыв» с указанием допускаемых по ГОСТ Р 51330.1 параметров взрывозащиты: максимальной ширины щелей и минимальной длины щелей и шероховатости поверхностей прилегания, образующих взрывонепроницаемые щели.

Механические повреждения взрывозащитных поверхностей не допускаются.

Подвижные взрывозащитные поверхности валиков защищены от коррозии гальваническим покрытием и при сборке покрыты смазкой ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267.

Степенью защиты от внешних воздействий IP65, указанной на оболочках щитков и достигаемой уплотнениями:

- в местах сопряжения модулей 1, 2, 3;

- в местах сопряжения корпусов 4 и крышек 5 модулей 1, 2, 3;

- в местах присоединения кабельных вводов 14, 15;

- уплотнительными кольцами кабельных вводов 14,15.

- Конструкцией электрических контактных зажимов 13, которые соответствуют ГОСТ 10434, ГОСТ Р 51330.0, ГОСТ Р 51330.8 и исключают передачу давления через электроизоляционный материал и имеют элементы от самоотвинчивания.

Изоляционные части блока контактных зажимов 13, клеммника 12 и корпусов автоматических выключателей 6, 8 изготовлены из трекингостойких материалов. Пути утечки и электрические зазоры соответствуют значениям, нормируемым ГОСТ Р 51330.8;

- Ограничением максимальной температуры контактных соединений при нормальных режимах работы, которые не превышают 80°С;

- Ограничением температуры наружной поверхности щитка, которая в нормальном режиме работы не превышает 135°С, что допускается ГОСТ Р 51330.0 для электрооборудования температурного класса Т4 с учетом максимальной температуры окружающей среды;

- Ограничением при осевом перемещении валиков включения автоматических выключателей 6, 8 с одной стороны скобой, а с другой -поводком механизма переключения (на фиг. не показан).

- Наличием специальных винтов,. которые предотвращают вскрытие оболочек без специального инструмента (на фиг. не показан) и предохранены от самоотвинчивания применением пружинных шайб и контргаек (на фиг. не показаны);

- Наличием на крышках 5 модулей 1, 2, 3 предупредительных надписей «открывать, отключив от сети»;

- Наличием на оболочке щитков внутренних (на фиг. не показаны) и наружных заземляющих зажимов, выполненных по ГОСТ 21130.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокую механическую прочность;

- выдерживание давления взрыва;

- исключение передачи взрыва в окружающую среду;

- небольшие габариты и массу.

Щиток осветительный взрывозащищенный, состоящий из базовых модулей: присоединительного модуля, модуля разъединителя, линейного модуля и не имеющего выводного отделения, отличающийся тем, что автоматические выключатели модуля разъединителя и линейных модулей заключены в собственные взрывонепроницаемые оболочки, выполненные из термореактивного прессматериала и имеющие высокую механическую прочность, выдерживающие давление взрыва и исключающие передачу взрыва в окружающую среду, а оболочки модулей, выполненные из антистатического материала, выполняют функции внешней оболочки и выводного отделения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к выключателям автоматическим с естественным воздушным охлаждением и непосредственным ручным управлением, предназначенным для защиты электрических цепей от перегрузок
Наверх