Пластина для остеосинтеза при множественных флотирующих переломах ребер

 

Предложенная полезная модель относится к медицине и может быть использована для остеосинтеза при множественных, флотирующих переломах ребер. Технический результат - повышение удобства работы хирурга, сокращение времени операции, при одновременном снижении травматичности, повышении прочности и надежности фиксации системы «пластина-кость», и при не высокой стоимости устройства. Для этого пластина, состоящая из секций с блокировочными отверстиями, выполнена с крюками на каждой секции, которые обеспечивают предварительную фиксацию пластины при блокировке. Параметры и форма крюков позволяют надежно удержать пластину на ребре при операции. Крайние секции пластины удлинены мысиками, выполненными с крепежными отверстиями. Число секций может быть сокращено до четырех. Форма блокировочных отверстий одновременно позволяет выполнить блокировку с угловой стабильностью, исключить потери достигнутой репозиции и вторичные смещения в процессе реабилитации. Секции и скрепленные с ними крюки могут быть смоделированы по форме передне-верхней поверхности ребра. Свободный конец крюка может быть заужен и скруглен, а концы мысиков крайних секций заужены в двух перпендикулярных плоскостях.

Предложенная полезная модель относится к медицине и может быть использована для остеосинтеза при множественных, флотирующих переломах ребер.

Известно устройство, содержащее пластинчатую шину с отверстиями, которая выполнена из термопластичного материала, и лигатур (см. пат. RU 2300331, опубл. 2007. (1)). Последние протягивают в продольном и поперечном направлениях через неповрежденные участки мышц, через проекции ребер и надкостницу ребер. Далее, смоделированную по параметрам пациента пластинчатую шину, накладывают и фиксируют на теле концами лигатур, которые проводят через отверстия в шине и связывают. Снятие шины выполняют после восстановления нормального функционирования флотирующего реберного клапана, биомеханики дыхания и срастания ребер. Это достигается только через 2 недели. В (1) при ограничении доступа к грудной клетке и отсутствии визуального контроля возможна высокая травматичность, опасность повреждения межреберных сосудов и нервов, со значительными кровотечениями и мучительными межреберными невралгиями. Все это, а также длительность лечения и не высокая надежность фиксации, ограничивает использование устройства.

Извкстны устройства, в которых при переломах ребер специально изогнутые, или соответственно направленные спицы понадкостнично проводят через травмированные ребра, скрепляя снаружи спицы с деталями аппарата Илизарова (см.. пат RU 2234275, опубл. 2004 г. (2), пат. RU 2430699, опубл. 2011 г. (3)). Однако эти устройства чрезвычайно сложны, травматичны и дороги. К тому же длительная фиксация устройств в условия травматического шока и тяжелого состояния пациента, сопровождается, как правило, искусственной вентиляции легких (ИВЛ). ИВЛ, поддерживая реберный каркас изнутри, позволяет ускорить сроки срастания ребер. Однако для восстановления дыхания необходимо проведения ИВЛ в течение 2-3 недель, что может привести к гнойным осложнениям и экономически не выгодно.

Известно, что задачи сокращения сроков лечения при переломах ребер и снижения стоимости были решены при использовании остеосинтеза с пластинами, выполненными с блокировочными отверстиями.

Из пат. US 8221421, опубл. 17 июля 2012 г. (4) известно устройство для остеосинтеза переломов грудной клетки. Остеосинтез выполняют двумя подвижными, друг относительно друга пластинами, в которых выполнены блокировочные отверстия. В (4) дополнительная фиксация и отпуск пластины выполняются, соответственно неподвижными и подвижными (съемными) крюками, которые могут быть установлены в удобных для фиксации местах пластин. Подвижные, относительно пластины крюки в (4) крепятся к смежным ребрам грудной клетки. Это обеспечивает сохранение требуемого объема движений, необходимого для дыхания в послеоперационном периоде. Однако, наличие подвижных крюков усложняет устройство и востребовано только при лечении переломов грудинно-реберного сочленения. К тому же, подвижность ребер достигается выполнением пластины с отверстиями под съемные крюки, что снижает прочность системы «пластина- кость». А выполнение пластины цельной, не разделенной на секции, может повлиять на анатомическую точность при выполении репозиции отломков травмированных ребер.

Ближайшим аналогом предложена металлическая пластина для остеосинтеза при множественных флотирующих переломах ребер, образованная «n» симметричными секциями, каждая из которых выполнена с соответствующим блокировочным отверстием, при этом блокировочные отверстия расположены вдоль продольной оси пластины (см. http://www.synthes.com/MediaBin/Intemational20DATA/036.000.280.pdf) (5)

В (5) надежная фиксация пластины может быть достигнута, не менее, чем 6-8 винтами, что повышает травматичность и увеличивает время операции. К тому же, в (5) не предложены средства предварительной фиксации. Это снижает удобство работы хирурга и дополнительно увеличивает время операции. В (5) не предусмотрена блокировка пластины с угловой стабильностью, что ведет к снижению жесткости системы «пластина-кость» и понижает надежность фиксации.

Задача предложенной полезной модели состоит в повышении удобства работы хирурга, в сокращении времени операции, при одновременном снижении травматичности, повышении прочности и надежности фиксации системы «пластина-кость», при не высокой стоимости устройства.

Для решения поставленной задачи в предложенной металлической пластине для остеосинтеза при множественных флотирующих переломах ребер, образованной «n» симметричными секциями, каждая из которых выполнена с соответствующим блокировочным отверстием, при этом блокировочные отверстия расположены вдоль продольной оси пластины, согласно полезной модели, каждая секция выполнена с крюком, который образован участком, связанным с секцией, и свободным концом, загнутым, относительно этого участка, при этом крюки загнуты в одну сторону, относительно плоскости пластины, а оси крюков направлены вдоль поперечных осей симметрии секций, причем ширина крюков, не более 1/3 от ширины секции, а длина свободного загнутого участка крюка, не меньше длины его участка, связанного с секцией, при этом центральные секции пластины выполнены с комбинированными сдвоенными блокировочными отверстиями, а крайние секции удлинены и выполнены с зауженными мысиками, в каждом из которых выполнено крепежное отверстие. Кроме того, согласно полезной модели, в комбинированном сдвоенном блокировочном отверстии, выполненном в каждой центральной секции, первый участок образован коническим отверстием с резьбой, а второй участок комбинированного отверстия эксцентрично смещен, относительно первого по продольной оси пластины, и образован коническим отверстием большего диамера, выполненным без резьбы, при этом в каждой секции, граничащей с центральными секциями, соответственно, выполнено, одно блокировочное коническое отверстие с резьбой, равное по размерам коническому отверстию с резьбой указанного первого участка комбинированного отверстия, причем все конические блокировочные отверстия выполнены с конусом, направленным вниз от поверхности пластины. Кроме того, согласно ползной модели, пластина содержит четыре секции. Кроме того, согласно полезной модели, секции и скрепленные с ними крюки могут быть смоделированы по форме передне-верхней поверхности ребра. Кроме того, согласно полезной модели, свободный конец крюка может быть заужен и скруглен, а концы мысиков крайних секций заужены в двух перпендикулярных плоскостях.

Сущность предложенной полезной модели стостоит в том, что при установке пластины в начале операции крюки располагают на передне-верхней ребра, как бы подвешивая пластину. Такая предварительная фиксация пластины позволяет хирургу упростить блокировку винтов, повышает удобство операции и существенно сокращает ее время. Уменьшение количества секций пластины до четырех сокращает время блокировки, снижает травму кости и мягких тканей. Одновременно с этим наличие комбинированных сдвоенных отверстий конической формы позволяет выполнить блокировку с угловой стабильностью, создает жесткую конструкцию «пластина-кость» и повышает прочность фиксации. Одновременно исключается опасность потери достигнутой репозиции и вторичных смещений в процессе реабилитации. При этом сохраняется не высокая стоимость пластины.

На фиг.1 приведен общий вид пластины.

На фиг.2 приведена конструктивная схема пластины, распололоженной на ребре.

На фиг.3 приведен вид на пластину слева.

На фиг.4 приведен вид по стрелке А на вторую слева центральную секцию.

Пластина 1 выполнена металлической и образована «n» секциями 2. Каждая секция выполнена с соответствующим блокировочным отверстием, 3, 4, 5, 6. Крюки 7 предназначены для предварительной фиксации пластины в начале операции. Каждый крюк образован участком (цевье) 8, связанным с секцией, и свободным концом 9, загнутым, относительно участка 8. Ширина каждого крюка «б», а ширина секций - «Б». Отверстия 4, 5 центральных секций выполнены комбинированными, сдвоенный и содержат первый участок 10. который образован коническим отверстием с резьбой, и второй участок 11. который эксцентрично смещен, относительно первого участка 10 по продольной оси пластины, и образован коническим отверстием большего диаметра без резьбы. В каждой секции, граничащей с центральными секциями, выполнено соответственно одно блокировочное коническое отверстие 3, 6 с резьбой. Размеры отверстий 3, 6 равны размерам конического отверстия с резьбой первого участка 10 комбинированных отверстий 4, 5, что упрощает изготовление устройства. Все конические блокировочные отверстия пластины выполнены с конусом, направленным вниз от поверхности пластины, что облегчает установку винтов при блокировке. Крайние секции удлинены и выполнены с зауженными мысиками 12, в каждом из которых выполнено крепежное отверстие 13.

Устройство используется следующим образом.

В положении больного на спине, под эндотрахеальным наркозом выполняют линейный разрез кожи в проекции выбранного ребра; длина разреза 7-10 см. На протяжении доступа тупо разводят мягкие ткани, обнажая ребро. Острым распатором (на чертеже не показан) освобождают верхний край ребра, за который при установке пластины 1 заводят крюки 7. Выпоняют репозицию отломков. Далее пластну опускают ввниз, до прилегания крюков к передне-верхней поверхности ребра. Предложена ширина «б» крюков, составляющая 1/3 от ширины «Б» секции 2, а длина свободного загнутого участка 9 крюка 7, не меньшая длины участка 8 крюка, связанного с секцией. Это позволило выбрать площадь контакта крюков с ребром, и надежно удержать пластину на кости, исключив травму, возможную при узком крюке. При этом упрощается операция для хирурга, повышаются удобства блокировки пластины, которая выполняется в другой плоскости. Число секций пластины может быть уменьшено до четырех. Проведенные операции показали, что это позволило сократить среднее время фиксации пластины до 3 минут.

Блокировку пластины выполняют через блокировочные отверстия 3, 4, 5, 6. Отверстия 3, 6 секций, граничащих с центральными, выполнены конической формы с резьбой, с конусом, направленным от поверхности пластины вниз. Это упростило посадку блокирующих винтов в отверстия. Резьвовое креплене винта в пластине позволило выдержать при блокировке необходимый зазор пластины, относительно кортикала, снизив травму кости и мягких тканей. Блокировку центральных секций пластины выполняют через комбинированные сдвоенные блокировочные отверстия 4, 5, первый участок 10 которых (коническое отверстие с резьбой), эксцентрично смещен, относительно второго участка 11 (коничкского отверстия большего диамера). Это предназначено для блокировки с угловой стабильностью. При введении блокирующих винтов через эксцентричные отверстия, один отломок кости перемещается, относительно другого, под неподвижной пластиной и смыкает щель снизу перелома, выполняя компрессию. При этом исключаются потери достигнутой репозиции, а вторичные смещения в процессе реабилитации практически сводятся к нулю.

Секции 2 пластины с закрепленными крюками 7 при необходимости могут моделироваться по передне-верхней поверхности травмированного ребра. Моделирование позволило учесть форму ребра, с учетом расположения бугорка на ребре, исключить пережатие артерий и вен ребер. Выполнение пластины в виде секций повышает точность моделирования, устраняет изгиб пластины в ослабленных местах.

Крепление пластины к кости завершают через малые крепежные отверстия 13, выполненные в мысиках 14 крайних секций пластины. Концы мысиков 14 крайних секций заужены в двух перпендикулярных плоскостях, а конечный участок свободного конца 9 крюка 7 заужен и скруглен. Это позволило снизить травму кости и прилежащих мягких тканей.

Предложенная пластина может быть также широко использована для лечение плоских коротких костей, например ключицы.

Технико-хкономический эффект предложенной пластины состоит в повышении удобства и сокращении времени операции, при одновременном повышении надежности фиксации системы «пластина-кость», в снижении травматичности при не высокой стоимости устройства.

1. Металлическая пластина для остеосинтеза при множественных флотирующих переломах ребер, образованная симметричными секциями, каждая из которых выполнена с соответствующим блокировочным отверстием, при этом блокировочные отверстия расположены вдоль продольной оси пластины, отличающаяся тем, что каждая секция выполнена с крюком, который образован участком, связанным с секцией, и свободным концом, загнутым относительно этого участка, при этом крюки загнуты в одну сторону относительно плоскости пластины, а оси крюков направлены вдоль поперечных осей симметрии секций, причем ширина крюков не более 1/3 от ширины секции, а длина свободного загнутого участка крюка не меньше длины его участка, связанного с секцией, при этом центральные секции пластины выполнены с комбинированными сдвоенными блокировочными отверстиями, а крайние секции удлинены и выполнены с зауженными мысиками, в каждом из которых выполнено крепежное отверстие.

2. Пластина для остеосинтеза при множественных флотирующих переломах ребер по п.1, отличающаяся тем, что в комбинированном сдвоенном блокировочном отверстии, выполненном в каждой центральной секции, первый участок образован коническим отверстием с резьбой, а второй участок комбинированного отверстия эксцентрично смещен относительно первого по продольной оси пластины и образован коническим отверстием большего диаметра, выполненным без резьбы, при этом в каждой секции, граничащей с центральными секциями, соответственно, выполнено одно блокировочное коническое отверстие с резьбой, равное по размерам коническому отверстию с резьбой указанного первого участка комбинированного отверстия.

3. Пластина для остеосинтеза при множественных флотирующих переломах ребер по п.1, отличающаяся тем, что она содержит четыре секции.

4. Пластина для остеосинтеза при множественных флотирующих переломах ребер по п.1, отличающаяся тем, что секции и скрепленные с ними крючки смоделированы по форме передневерхней поверхности ребра.

5. Пластина для остеосинтеза при множественных флотирующих переломах ребер по п.1, отличающаяся тем, что конечный участок свободного конца крючка заужен и скруглен, а концы мысиков крайних секций заужены в двух перпендикулярных плоскостях.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов, переломо-вывихов и пластики связок акромиального конца ключицы

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов ключицы

Полезная модель направлена на обеспечение возможности отсроченной, дозированной коррекции положения акромиального конца ключицы в ходе лечения и остеосинтеза.
Наверх