Внутрикостный фиксатор для лечения переломов шейки бедра

 

Предполагаемая полезная модель относится к травматологии и предназначено для остеосинтеза при переломах шейки бедра. Цель полученной модели - повышение надежности фиксации и компрессии (осевой и ротационной) отломков, исключение повторных смещений, уменьшение элементов фиксатора, выступающих вне основной кости, а за счет изменения длины фиксатора сокращается количество фиксаторов разных длин и упрощается их подбор к хирургической операции. Поставленная цель достигается тем, что конструкции фиксатора предусматривает изменение его длины до 15 мм за счет перемещения фиксирующей втулки с клиновыми зубьями по шлицевому участку корпуса фиксатора. После установки фиксатора и компрессии отломков за пределами кости выступает лишь полусферическая головка компрессионного винта. 1 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и предназначено для остеосинтеза при переломах шейки бедра.

Известен трехлопастной гвоздь Смит-Петерсона в модификации Иогансона.

Недостатком применения этого устройства являются возникающие осложнения в раннем и позднем послеоперационном периоде из-за отсутствия компрессии и травматичности, частые несращения из-за вторичных смещений. (1)

Известен внутрикостный фиксатор, представляющий собой цилиндрический корпус с зубьями на рабочем конце и пазами. В фиксаторе имеется толкатель с перпендикулярно расположенными прорезями и фиксирующим элементом в виде спицы с перекрещивающимися дугообразными концами, размещенными в окнах корпуса, при этом, на крепежном конце корпуса установлена опорная планка и компрессионная гайка. (2);

Известен внутрикостный фиксатор для остеосинтеза шейки переломов шейки бедра, выполненный в виде стержня с продольными каналами и дугообразными выходами под спицы. На стержне установлена трубка с фланцем на крепежном конце и упором. Упор выполнен в виде конусного трехгранника.

Недостатком конструкции фиксатора является отсутствие технического решения на установку их во время хирургической операции и удаления после сращивания костей, кроме того, его использование связанно с высокой травматичностыо.

Известно устройство для остеосинтеза, выполненное в виде резьбового цилиндра, в полости которого расположен ползун с острыми концами. (4)

Недостатком данной конструкции устройства являются большой наружный диаметр резьбы, недостаточная компрессия отломков и отсутствие надежной фиксации.

Известно устройство для лечения переломов трубчатых костей (5), состоящее из внутрикостного фиксатора, содержащего цилиндрический корпус, усы зацепы, механизма установки фиксатора во время хирургической операции и его снятия после сращивания костей. Конструкция внутрикостного фиксатора позволяет фиксировать проксимальный и дистальный отломки, исключает повторные смещения. Механизм установки и снятия внутрикостного фиксатора резко улучшает условия и сокращает время операционного вмешательства.

Данное устройство взято за прототип.

Недостатками аналогов и прототипа являются необходимость подбора конкретной длины фиксатора для каждого оперируемого пациента, увеличивается время и усложняется процесс проведения операции, во время которой, когда устанавливается фиксатор, при выдвижении из корпуса усов-зацепов, спиц, изогнутых концов возможны частые случаи выталкивание корпуса фиксатора из канала. Это происходит, когда усы-зацепы, спицы упираются в костную ткань отломка и не выходят в нее по дугообразной траектории. При этом элементы фиксатора будут сильно выступать из основной кости - нельзя наложить швы на мышечную ткань.

Целью создания полезной модели является оптимизация конструкции, простота использования, снижение травматичности при установке и удаление фиксатора, повышение лечебной эффективности.

Эта цель достигается тем, что на проксимальном участке корпуса расположен резьбовой участок корпуса и наклонные каналы для выхода усов-зацепов, являющихся продолжением стержневого основания, которое размещено в осевом отверстии корпуса, при этом стержневое основание имеет на другом конце продольное резьбовое отверстие для механизма установки и снятия внутрикостного фиксатора, с дистальной стороны конструкции располагается фиксирующая втулка с клиновидными зубьями, соединяющаяся с корпусом посредством шлицевого соединения, также в резьбовое отверстие корпуса с дистальной стороны устанавливается винт, при его вращении совершается поступательное движение корпуса вместе с фиксирующей втулкой.

Сравнение предполагаемой полезной модели с другими устройствами, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предполагаемое техническое решение поясняется следующими чертежами.

Фигура 1 показан внутрикостный фиксатор в рабочем положении. Внутрикостный фиксатор содержит корпус 1, на проксимальном участке которого расположены наклонные каналы 2 и резьбовой участок корпуса 3; на дистальном участке - шлицевой участок 4 по наружной поверхности и резьбовое отверстие корпуса 5.

В осевом отверстии 6 корпуса расположено стержневое основание 7, с одной стороны которого усы-зацепы 8, с другой резьбовое отверстие стержневого основания 9. На шлицевом участке корпуса фиксатора расположена фиксирующая втулка 10, имеющая на наружной поверхности клиновые зубья 11. Втулка 10 перемещается по шлицевому участку корпуса 4 торцом винта 12 при его вращении, позиция 13 - торец корпуса фиксатора.

На фигуре 2 - показана форма клинового зуба на внешней поверхности фиксирующей втулки.

Фигура 3 - показан шлицевой ключ для введения корпуса фиксатора путем вращения в шейку бедра.

Фигура 4 - показан резьбовой ключ для съема фиксатора после лечения.

Внутрикостный фиксатор используется следующим образом.

В осевое отверстие 6 корпуса фиксатора 1 вставляется стержневое основание 7, при этом совмещаются усы-зацепы 8 с наклонными каналами 2.

После сопоставления отломка с основной костью бедра по рентгенографическому снимку и сверления канала в шейке бедра размером равным наружному диаметру корпуса 1 и диаметру фиксирующей втулки 10 вводят корпус фиксатора в этот канал и вращая его шлицевым ключом фиг.3 вводят резьбовой участок 3 корпуса 1 в отломок так, чтобы торец 13 корпуса фиксатора 1 погружался в основную кость бедра на расстоянии 5-8 мм. Это расстояние нужно при осевом сжатии отломка к кости. Затем, используя механизм установки и снятия фиксатора, производим перемещение стержневого основания в отверстие 6 фиксатора. При этом усы-зацепы 8, передвигаясь по наклонным каналам 2, деформируются по веерной траектории и за счет своей упругости заклиниваются в них - происходит захват отломка. Затем, отсоединив механизм установки и снятия фиксатора от корпуса 1, совмещаем шлицевое отверстие фиксирующей втулки 10 с шлицевым участком 4 корпуса фиксатора 1 и вращательно-поступательным движением винта 12 торцем винта 12 перемещаем ее по шлицам корпуса, при этом клиновые зубья 11 должны войти в основную кость полностью. Дальнейшим вращением винта 12 осуществляем осевую компрессию отломка с основной костью. При этом клиновые зубья 11 фиксирующей втулки 10 через шлицевое соединение с корпусом 1 и усы-зацепы 8 через каналы 2 корпуса исключают поворот отломка относительно основной кости.

После сращивания перелома вывинчивают из корпуса 1 винт 12, снимается фиксирующая втулка 10. Затем, используя, резьбовой стержень механизма установки и снятия фиксатора, втягиваются усы-зацепы из отломка внутрь корпуса 1 и шлицевым специальным ключом фигуры 3 вывинчиваем корпус 1 из отломка. Затем, резьбовым ключом фиг.4, установив его в осевое отверстие 5 корпуса 1, удаляем последний из канала шейки бедра.

Использование предполагаемой конструкции внутрикостного фиксатора обеспечивает следующие технические результаты: возможность изменения длины фиксатора до 15 мм в зависимости от размеров основной кости и отломка бедра, характера перелома, получение более надежной стабильности как осевой, так и ротационной, исключение выталкивания корпуса внутрикостного фиксатора при выдвижении усов-зацепов во время фиксации отломка, сокращение времени и улучшение условий проведения хирургической операции, обеспечение постоянного минимального выступления конструктивных элементов фиксатора из основной кости (длина головки винта), отсюда отсутствие помех при наложении швов.

Использование предполагаемой полезной модели найдет широкое применение в травматологических подразделениях медицинских учреждениях.

Источники информации.

1. Травматология и ортопедия. Юмашев Г.С, М., «Медицина», 1977 г.

2. Авторское свидетельство 1803717, кл. А61В 17\98, 1980 г.

3. Авторское свидетельство 1836937, кл. А61В 17\58, 1980 г.

4. Авторское свидетельство 1648430, кл. А61В 17\60, 1990 г.

5. Авторское свидетельство 2186544, кл. A61B 17\74, 2002 г.

Внутрикостный фиксатор для лечения переломов шейки бедра, содержащий цилиндрический корпус, усы зацепы, отличающийся тем, что на проксимальном участке корпуса расположен резьбовой участок корпуса и наклонные каналы для выхода усов-зацепов, являющихся продолжением стержневого основания, которое размещено в осевом отверстии корпуса, при этом стержневое основание имеет на другом конце продольное резьбовое отверстие для механизма установки и снятия внутрикостного фиксатора, с дистальной стороны конструкции располагается фиксирующая втулка с клиновидными зубьями, соединяющаяся с корпусом посредством шлицевого соединения, также в резьбовое отверстие корпуса с дистальной стороны устанавливается винт, при его вращении совершается поступательное движение корпуса вместе с фиксирующей втулкой.



 

Похожие патенты:

Фиксатор // 128601
Наверх