Интрамедуллярный большеберцовый гвоздь для околосуставных переломов

 

Полезная модель относится к травматологии, а именно к интрамедуллярным гвоздям с блокированием, и предназначена для остеосинтеза высоких околосуставных переломов большеберцовой кости. Большеберцовый гвоздь представляет собой стержень из титанового сплава с проксимальным концом, присоединяемом к рукоятке-кондуктору и дистальным скругленным концом. На проксимальном конце выполнены два круглых отверстия и ниже них - одно овальное отверстие. Два круглых отверстия выполнены под углом 45 градусов к фронтальной плоскости и 90 градусов друг к другу на разных уровнях. В отверстия вводят винты: в круглые отверстия (статические) и по обоим краям овального отверстия (статические или динамические). Проксимальный изгиб стержня выполнен максимально близко к концу гвоздя (50-60 мм) рядом с овальным отверстием, это позволяет стабильно фиксировать отломки при переломах верхней трети большеберцовой кости. Статические винты вводятся в 45-градусные отверстия и по нижнему краю овального. Динамический - по верхнему краю овального. На дистальном конце гвоздя выполнено овальное отверстие во фронтальной плоскости, и круглые отверстия в переднезадней и фронтальной плоскостях для стабилизации дистальных переломов. Достигаемый эффект - обеспечение качества сопоставления фрагментов и стабильности фиксации при высоких околосуставных переломах большеберцовой кости; более высокая усталостная устойчивость гвоздя; расширение возможности применения при высоких переломах, за счет возможности сближения отломков по оси после динамизации.

Полезная модель относится к травматологии, а именно к интрамедуллярным гвоздям с блокированием, и предназначена для остеосинтеза как диафизарных, так и околосуставных переломов большеберцовой кости.

Известен большеберцовый гвоздь для околосуставных переломов (пат. на полезную модель №50804, 2006), представляющий собой стержень из титанового сплава с проксимальным изгибом и с отверстиями под винты: два круглых и овальное отверстия на дистальном скругленном конце и одно круглое, овальное и два 45-градусных круглых отверстий, расположенных на разных уровнях - на проксимальном конце стержня, присоединяемом к рукоятке-кондуктору при этом проксимальный изгиб гвоздя расположен ниже круглого отверстия на довольно значительном расстоянии от проксимального конца гвоздя. Гвоздь после введения запирается винтами, введенными в эти отверстия. При использовании овального отверстия проксимального конца гвоздя выполняется динамизация гвоздя при низких переломах, овального отверстия дистального конца гвоздя выполняется динамизация гвоздя при высоких переломах.

Однако при переломах в верхней трети большеберцовой кости низкое расположение проксимального изгиба гвоздя вызывает передне-заднее смещение отломков за счет упора вершины изгиба в заднюю стенку костномозгового канала ниже перелома (на Фиг.1 - рентгенограмма типичного смещения дистального отломка кзади, обусловленное низким расположением проксимального изгиба гвоздя). Этот изгиб также может препятствовать сближению фрагментов по оси после динамизации (удаления дистального статического винта), что может привести к несращению. Кроме того, при высоких переломах, особенно при замедленном сращении, существует риск усталостного перелома гвоздя по наиболее дистальному из верхних отверстий вследствие концентрации напряжений в этой зоне.

Техническая задача - повышение усталостной прочности фиксатора, улучшение сопоставления отломков при высоких переломах, улучшение возможности динамизации при обеспечении стабильности фиксации, решается следующим образом.

В интрамедуллярном большеберцовом гвозде для околосуставных переломов, содержащем стержень из титанового сплава с проксимальным изгибом, на концах которого выполнены круглые и овальные отверстия под винты, круглые 45 градусные отверстия на проксимальном конце расположены на разных уровнях, овальное отверстие на дистальном скругленном конце расположено максимально близко к его концу, согласно технического решения на проксимальном конце гвоздя расположены три отверстия: два круглых 45 градусных и овальное, а проксимальный изгиб гвоздя максимально приближен к верхнему концу гвоздя.

Расположение изгиба более проксимально (100 мм от проксимального конца гвоздя в прототипе и 50-60 мм в предлагаемом гвозде), позволяет избежать передне-заднего смещения при переломах верхней трети большеберцовой кости. Кроме того, уменьшается риск усталостного перелома гвоздя в проксимальной части за счет более плотной компоновки отверстий на проксимальном конце гвоздя и отсутствия круглого отверстия ниже овального.

Таким образом, предлагаемая конструкция интрамедуллярного гвоздя обеспечивает стабильность фиксации при высоких околосуставных переломах большеберцовой кости, что расширяет возможности его использования, уменьшается риск перелома гвоздя.

На Фиг.2 представлен общий вид проксимального конца интрамедуллярного большеберцового гвоздя: А - прототип; Б - предлагаемый гвоздь.

На Фиг.3. представлен общий вид дистального конца интрамедуллярного гвоздя.

Предлагаемый интрамедуллярный большеберцовый гвоздь для околосуставных переломов представляет собой стержень из титанового сплава с проксимальным 1 концом, присоединяемом к рукоятке-кондуктору (на фиг.

не показана) и дистальным 2 скругленным концом. Диаметр стержня может быть 13 мм, 11,5 мм и 10 мм. На проксимальном 1 конце выполнены два круглых (3, 4) отверстия и ниже них - одно овальное 5 отверстие (диаметр 6 мм). Два круглых отверстия 3, 4 выполнены под углом 45 градусов к фронтальной плоскости и 90 градусов друг к другу на разных уровнях. Нижний край второго круглого отверстия расположен на расстоянии 33 мм от проксимального конца гвоздя, нижний край овального на расстоянии 54 мм от проксимального конца гвоздя. В отверстия вводят винты 6 (диаметром 6 мм) в круглые отверстия 3, 4 (статические винты) и по обоим краям овального 5 отверстия (статические или динамические). Проксимальный изгиб 6 выполнен максимально близко к концу гвоздя (˜50 мм) рядом с овальным 5 отверстием, это позволяет без смещения дистального отломка кзади стабильно фиксировать отломки при переломах верхней трети большеберцовой кости, позволяя вводить до 4 винтов в проксимальной части гвоздя - два в овальное и по одному в круглые. Статические винты (до 3) вводятся в 45-градусные отверстия и по нижнему краю овального. Динамический - по верхнему краю овального. На дистальном 2 конце гвоздя выполнено овальное 7 отверстие во фронтальной плоскости, и круглые 8, 9 отверстия в переднезадней и фронтальной плоскостях. Диаметр отверстий 5 мм при диаметре гвоздя 9 и 10,5 мм, и 6 мм в гвоздях диаметром 12 мм. Нижний край овального 7 отверстия находится на расстоянии 3 мм от скругленного конца гвоздя; в это отверстие винт может быть введен ближе к верхнему краю - как статический, ближе к нижнему краю, как динамический; можно ввести в это отверстие два винта, что заклинивает их, создает угловую стабильность, то есть позволяет стабилизировать самые дистальные переломы. Таким образом, в дистальный отдел большеберцовой кости можно ввести до 4 винтов в различных комбинациях.

В зависимости от длины проксимального отломка возможны следующие основные варианты дистального запирания (по возрастанию длины проксимального отломка):

- два винта в 45 градусные отверстия (при длине отломка от 35 мм),

- два винта в 45 градусные отверстия и один винт по верхнему краю овального отверстия (длина отломка 40-55 мм),

- два винта в 45 градусные отверстия и один винт по нижнему краю овального отверстия (длина отломка 55-60 мм и более).

При более дистальных переломах (диафизарных, переломах дистального суставного конца) запирание проксимального конца стержня выполняется традиционно введением одного динамического винта по верхнему краю овального отверстия, и одного статического в любое круглое отверстие или по нижнему краю овального.

Введение большего числа винтов обеспечивает большую стабильность при низких переломах, когда канал в дистальном отломке короткий и широкий. В зависимости от длины дистального отломка возможны следующие основные варианты дистального запирания (по возрастанию длины дистального отломка):

- два винта в овальное отверстие (длина отломка 15-25 мм),

- два винта овальное отверстие и винт в круглое отверстие в передне-заднем направлении (25-35 мм),

- два винта в овальное отверстие, винты в круглые отверстия в сагиттальной и фронтальной плоскости (более 35 мм).

При более проксимальных переломах (диафизарных, проксимального отдела) возможны следующие варианты:

- два статических винта (один в круглое отверстие, во фронтальной плоскости, другой по верхнему краю овального),

- два винта во фронтальной плоскости - один статический, другой динамический,

- один статический винт в любом из трех отверстий,

- один динамический винт в овальном отверстии.

Возможна динамизация гвоздя не только за счет удаления статического винта в проксимальном, но и в дистальном конце гвоздя, так как динамическое

(овальное) отверстие есть и на проксимальном, и на дистальном конце стержня, что позволяет выполнять динамизацию при высоких переломах. Пример 1. На Фиг.4 А, Б представлены рентгенограммы больного М. - Высокий перелом проксимального отдела большеберцовой кости с внутрисуставным повреждением в разных проекциях.

На Фиг.5 А, Б - представлены рентгенограммы после проведения остеосинтеза предлагаемым фиксатором, в проксимальном отломке введен один винт в овальное отверстие и два 45 градусных винта. Внутрисуставной компонент повреждения дополнительно фиксирован двумя винтами мимо гвоздя.

Таким образом, использование предлагаемого интрамедуллярного большеберцового гвоздя обеспечивает лучшее качество сопоставления фрагментов при достаточной стабильности фиксации при высоких околосуставных переломах большеберцовой кости, имеет более высокую усталостную устойчивость, не препятствует сближению отломков по оси после динамизации, что значительно расширяет возможности его применения.

Интрамедуллярный большеберцовый гвоздь для околосуставных переломов, содержащий стержень с проксимальным изгибом из титанового сплава, имеющий на проксимальном и дистальном концах круглые и овальные отверстия под винты, отличающийся тем, что проксимальный изгиб стержня выполнен на расстоянии 50-60 мм от его проксимального конца и расположен рядом с овальным отверстием.



 

Похожие патенты:
Наверх