Фонарь тактический

 

Полезная модель относится к переносным электрическим осветительным устройствам, оснащенным автономным источником питания и может быть использовано для бытовых нужд а, также для установки на различных видах стрелкового оружия и для сигнализации. К техническому результату относится возможность установки фонаря на стрелковом оружии, увеличение мощности сфокусированного светового потока за счет установки оптического светового блока, тубуса, держателя в виде трубы с сеткой, способствующей фокусировке светового потока, возможность установки цветных светофильтров для осуществления сигнализации, возможность работы фонаря в двух режимах - постоянном и кратковременном.

Технический результат достигается за счет того, фонарь тактический содержит корпус, головку, оптический световой блок, стекло, тубус, держатель в виде трубы с предохранительной сеткой, крышку заднюю с кнопочным механизмом включения, две закладные втулки из проводящего металла с возможностью помещения в них элементов питания, контактную пружину и резиновые уплотнительные кольца. Корпус фонаря имеет цилиндрическую форму с приливом с наружной стороны, в котором выполнен паз для монтажа на направляющие планки «Пикатинни» и фиксирующий механизм, предназначенный для жесткой фиксации фонаря на оружие. В передней части корпуса на резьбе крепится головка, в которой смонтирован световой блок. На передний конец головки навинчивается тубус, крепящий световой блок и стекло с резиновой прокладкой. В передний конец тубуса ввинчивается держатель с предохранительной сеткой, который удерживает поставленный к резиновому кольцу тубуса с передней

стороны светофильтр, а также ограничивает распространение светового потока в стороны от оси фонаря. Предохранительная сетка защищает стекло фонаря от внешних воздействий и улучшает фокусировку светового потока. В задней части корпуса на резьбе с уплотнительным резиновым кольцом крепится крышка задняя с кнопкой включения, изолированной снаружи резиновым колпаком.

Во внутренней полости корпуса фонаря и головки находятся две закладные втулки, соединенные контактной пружиной, с возможностью установки в них двух элементов питания.

Повышенные прочностные характеристики достигаются изготовлением всех узлов и деталей фонаря, кроме токопроводящих, из ударопрочного пластика «Армамид».

Полезная модель относится к переносным электрическим осветительным устройствам, оснащенным автономным источником питания. Может использоваться как для бытовых нужд, так и для установки на различных видах стрелкового оружия для освещения сектора стрельбы в условиях низкой освещенности, кратковременного освещения цели для ее определения, а также для ослепления цели, для сигнализации.

Известно «Устройство для освещения цели при стрельбе из ружья», содержащее смонтированный на ружье корпус и размещенные в нем рефлектор с лампой накаливания, установленный на одном конце амортизационной пластины, другой конец которой закреплен на обойме, и механизм изменения направления светового потока, имеет упругий элемент, жестко связанный с рефлектором и амортизационной пластиной и контактирующий с механизмом изменения направления светового потока.

Патент №859751МКИ F 21 M 1\00дата публ. 1981.08.30
   F 21 V 15\04 

Известен «Фонарь светосигнальный», содержащий корпус, переключатель, отражатель, защитное стекло, светофильтры, элементы питания, источник света и средство управления светофильтрами, выполненное в виде Г-образной контактной планки, а светофильтры - в виде соединенных последовательно полых цилиндров, смонтированных на контактной планке.

Патент №548748МКИ F 21 L 15 V 04дата публ. 1977.02.28

Наиболее близким аналогом (прототипом) к заявляемой полезной модели является «Электрический фонарь», содержащий цилиндрический корпус с полостью для размещения одной или более батареек установленных с возможностью присоединения к контактам лампы накаливания, размещенной с одной стороны корпуса, крышку с переключающим механизмом, установленную с другой стороны корпуса, с возможностью съема, с размещенной в ней с возможностью замыкания-размыкания электрической цепи кнопкой с резиновым колпаком, пружину, установленную в крышке, с возможностью размещения ее винтовой спиральной части внутри корпуса и контакта с батарейкой.

Патент РФ №25570МКИ F 21 L 4\00дата публ. 2002.10.10

Недостатками прототипа являются:

- недостаточная мощность и фокусировка светового луча;

- небольшой диапазон применения фонаря;

- невозможность установки на фонарь цветных светофильтров;

- возможность работы фонаря только в одном режиме;

- слабые эксплуатационные и прочностные характеристики фонаря.

К техническому результату предлагаемой полезной модели относится возможность установки фонаря на стрелковом оружии, увеличение мощности сфокусированного светового потока за счет установки оптического светового блока с ксеноновой лампой, тубуса, держателя в виде трубы с сеткой, способствующему фокусировке светового потока, возможность установки цветных светофильтров для осуществления сигнализации, возможность работы фонаря в двух режимах - постоянном и кратковременном, повышенная прочностная характеристика фонаря за счет изготовления основных узлов и деталей его из ударопрочного пластика «Армамид», выполнение фонаря в пыле-водозащищенном исполнении за счет того, что все резьбовые соединения деталей герметизированы уплотнительными резиновыми кольцами.

Технический результат достигается за счет того, что фонарь тактический содержит корпус, головку, световой оптический блок, стекло, тубус, держатель в виде трубы с предохранительной сеткой, крышку заднюю с кнопочным механизмом включения, две закладные втулки из проводящего металла с возможностью установки в них элементов питания, контактная пружина и резиновые уплотнительные кольца. Корпус фонаря имеет цилиндрическую форму, с наружной стороны которой выполнен прилив с универсальным пазом «Пикатинни» и фиксирующий механизм, предназначенный для жесткой фиксации фонаря на соответствующие направляющие планки на оружии.

В передней части корпуса фонаря при помощи резьбы с уплотнительным резиновым кольцом крепится головка, предназначенная для монтажа оптического светового блока. На передний конец головки навинчивается тубус в форме трубы, служащий для крепления этого блока и стекла с резиновой прокладкой. В передний конец тубуса ввинчивается держатель, также в форме трубы, с предохранительной сеткой, который удерживает поставленный к резиновому кольцу тубуса с передней стороны светофильтр, а также ограничивает распространение светового потока в стороны от оси фонаря. Предохранительная сетка защищает стекло фонаря от воздействия посторонних предметов и улучшает фокусировку светового потока.

В задней части корпуса на резьбе, защищенной уплотнительным резиновым кольцом крепится крышка задняя, в которой находится кнопочный переключатель, состоящий из кнопки включения, изготовленной из проводящего металла, с уплотнительным резиновым кольцом и пружины возврата. Наружняя часть кнопки изолирована резиновым колпаком.

Во внутренней полости корпуса фонаря и головки находятся изготовленные из проводящего металла две закладные втулки, соединенные контактной пружиной, с возможностью установки в них двух элементов питания.

Все основные узлы и детали фонаря, кроме электропроводящих, выполнены из ударопрочного пластика «Армамид».

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами:

фиг.1 - фонарь тактический, общий вид;

фиг.2 - фонарь тактический в разрезе;

фиг.3 - фонарь тактический,вид сзади с разрезом по фиксатору.

Фонарь тактический содержит корпус 1 (фиг.1, 2), имеющий в нижней части прилив, в котором выполнен паз для монтажа на направляющие планки «Пикатинни» и фиксирующий механизм для крепления фонаря на оружие, состоящий из фиксатора 2, кнопки 3, пружины 4 и рукоятки 5 (фиг.3).

С передней стороны корпуса 1 согласно фиг.2 на внутренней резьбе с резиновым уплотнительным кольцом 6 крепится головка 7, внутри которой установлен оптический световой блок 8 «6V Lamp Surefire-РбО» (США), выступающий за края головки, оснащенный ксеноновой лампой рабочим напряжением 6 в., обладающий световым потоком 60 Лм, отражателем, изолирующей втулкой, двумя контактными пружинами, выполняющими также роль гасителя колебаний для лампы при повторном прицельном выстреле, и стекло 9 с резиновой прокладкой 10,прижатое к краям отражателя тубусом 11, навернутом на резьбе с резиновым уплотнительным кольцом 12, в передней части головки. С другой стороны тубуса 11 в конце внутренней резьбовой его части установлено резиновое кольцо 13 с возможностью установки на него цветного светофильтра 14 в виде диска из оргстекла красного, синего или зеленого цвета толщиной 1,5 мм. Удерживается светофильтр с помощью держателя 15 с предохранительной сеткой 16, служащего для ограничения распространения в стороны светового потока и его фокусировки., ввинченного в переднюю резьбовую часть тубуса.

В задней части корпуса фонаря на резьбе с резиновым уплотнительным кольцом крепится крышка задняя 17, в которой находится кнопочный механизм включения фонаря, содержащий кнопку 18 с резиновым уплотнительным кольцом 19 наружняя часть которой изолирована резиновым колпаком, и возвратную пружину 20.

Во внутренней полости корпуса фонаря 1 и головки 7 установлены две закладные втулки 21 и 22,соединенные пружиной 23 из токопроводящего металла для обеспечения электрического контакта, с возможностью помещения в них двух элементов питания типа SF-123A или CR-123A напряжением по 3 В.

Принцип работы фиксирующего механизма: при нажатии кнопки 3 (фиг.3) фиксатора рукоятку 5 (фиг.1, 3) повернуть на 180° так, чтобы лыска вала фиксатора 2 оказалась внизу, поставить фонарь на соответствующую направляющую планки «Пикатинни» на оружии и, снова, нажимая кнопку 3,повернуть рукоятку 5 на 180° так, чтобы лыска вала фиксатора оказалась вверху, а вал круглой своей частью зафиксировал положение фонаря в прорези планки «Пикатинни».

Принцип работы фонаря в кратковременном режиме: при нажатии на кнопку управления 18 между нею и закладной втулкой 21 убирается зазор (фиг.1), замыкается электрическая цепь от элементов питания на световой блок 8 и лампочка загорается, при отпускании кнопки 18 пружина 20 возвращает ее в исходное положение, цепь размыкается и лампочка гаснет.

Принцип работы фонаря в постоянном режиме: при ввинчивании крышки 17 кнопка 18 сдвигается и приходит в контакт с закладной втулкой 21, тем самым, замыкая электрическую цепь от элементов питания на световой блок, при этом лампочка начинает гореть в постоянном режиме, пока крышка 17 зафиксирована на месте. При вывинчивании крышки кнопка 18 под воздействием возвратной пружины 20 выходит из контакта со втулкой 21, цепь размыкается, и лампочка гаснет.

1. Фонарь тактический, содержащий цилиндрический корпус с полостью для размещения двух элементов питания, установленные с возможностью присоединения к контактам лампы, размещенной с одной стороны корпуса, крышку с кнопочным переключающим механизмом, установленным с другой стороны корпуса с возможностью замыкания-размыкания электрической цепи, кнопкой с резиновым колпаком, пружину, установленную в крышке с возможностью размещения ее винтовой спиральной части внутри корпуса и контакта с элементом питания, на крышке над ее частью, покрытой резьбой, установлено резиновое уплотнительное кольцо, а фонарь содержит головку, установленную на корпусе с возможностью ее съема, резиновое уплотнительное кольцо, установленное на корпусе со стороны размещения лампы над его частью, покрытой резьбой, отличающийся тем, что с наружной стороны корпуса выполнен прилив с пазом для монтажа на направляющие планки «Пикатинни» и фиксирующий механизм, состоящий из фиксатора, кнопки и пружины, с возможностью закрепления фонаря на оружие, во внутренней полости корпуса и головки установлены две закладные втулки из проводящего металла, с соединяющей их контактной пружиной, с возможностью установки в них двух элементов питания для осуществления электрического контакта с лампой, во внутренней полости головки установлен оптический световой блок, выступающий за края головки, содержащий ксеноновую лампу, отражатель, изолирующую втулку и две пружины, на внешней части головки на резьбе, перед которой установлено резиновое кольцо, со стороны оптического светового блока установлен тубус в виде трубы с резиновой прокладкой в конце резьбы, прижимающий ею стекло, поставленную к краям отражателя, с другой стороны тубуса в конце внутренней резьбовой его части размещено резиновое кольцо с возможностью установки на него цветного светофильтра, удерживаемого ввинченным во внутреннюю резьбовую часть тубуса держателем в виде трубы с сеткой, установленной на нем с внешней стороны.

2. Фонарь тактический по п.1, отличающийся тем, что корпус фонаря и все непроводящие детали выполнены из ударопрочного пластика «Армамид».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании светосигнальных систем аэродромов
Наверх