Катетер

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели повышение удобств пользования. Катетер содержит эластичную трубку с раздуваемым баллоном на дистальном конце и павильоном для подсоединения шприца на проксимальном конце, причем после павильона на проксимальном конце трубки установлен трехходовой кран. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к катетерам, используемым в сосудистой хирургии.

Известен баллон-катетер, содержащий эластичную трубку и с раздуваемым на рабочем конце эластичным баллоном (1).

Недостатком данного баллон-катетера является неудобство использования.

Известен катетер из эластичного материала с раздуваемым на конце баллончиком (2).

Недостатком данного катетера является неудобство использования.

Известен также катетер Фогарти, содержащий трубку из эластичного материала с раздувающимся эластичным баллоном на дистальном конце и павильоном на проксимальном конце для подсоединения шприца (3).

Недостатком данного катетера является то, что в процессе работы (манипуляции) над сосудами во время раздутого баллона, шприц должен находиться в руках медицинского работника, т.к. после его удаления баллон не будет раздут. Вышеуказанное является причиной неудобств пользования.

Целью создания полезной модели является повышение удобств пользования катетером.

Эта цель достигается тем, что на проксимальном конце трубки, после павильона, установлен трехходовой кран, на рукоятке которого размещена стрелка-указатель направления потока.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображен предлагаемый катетер.

Катетер содержит трубку 1 из эластичного материала с раздуваемым баллоном 2 на дистальном конце 3, на проксимальном конце 4 размещен павильон 5 для подсоединения шприца, а после павильона 5 на трубке 1 установлен трехходовой кран 6, на рукоятке 7 которого выполнена стрелка-указатель 8 направления движения потока.

Катетер используют следующим образом, по обычной методике размещают его в сосуде. Шприцом наполняют баллон. Ставят рукоятку 7 крана в положение "закрыто", удаляют шприц. Делают все необходимые манипуляции. Ставят рукоятку 7 крана в положение "выход". Давление через штуцер 9 трехходового крана 6 выходит наружу. Удаляют катетер из сосуда.

Предлагаемый катетер прост в конструктивном исполнении, надежен и удобен в работе.

Его использование упрощает производство выполнения операций на сосудах.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент США №4029104, кл. 128-348, 1977

2. Каталог фирмы "ESCHMANN", "Folatex", Англия, 1980, ф.3

3. "Справочник операционной и перевязочной сестры" под общ. Ред. В.Д.Комарова М., 1976, с.256

Катетер, содержащий трубку из эластичного материала с раздувающимся эластичным баллоном на дистальном конце и павильоном на проксимальном конце, отличающийся, тем, что на проксимальном конце трубки, после павильона, установлен трехходовой кран, на рукоятке которого размещена стрелка-указатель направления потока.



 

Наверх