Устройство для введения местного анестетика в эпидуральное пространство

 

Устройство для введения местного анестетика, относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии. В настоящее время отсутствует полезная модель, управляемо расширять зону эпидуральной анестезии, одновременно достигать более высокую симпатическую блокаду. Результатом заявляемой полезной модели является усовершенствование конструкции катетера для введения местного анестетика в эпидуральное пространство. Авторы предлагают полезную модель в виде двухпросветного катетера, который обеспечивает возможность введения в эпидуральное пространство местного анестетика на разных уровнях в различных объемах и концентрациях в результате чего появиться возможность расширения при необходимости зоны интраоперационной анестезии, одновременного обеспечения высокой симпатической блокады с сохранением этих преимуществ в послеоперационном периоде. Заявляемая полезная модель найдет широкое применение в анестезиологии и интенсивной терапии, так как позволяет достигать адекватность эпидуральной анестезии в соответствии с возможным расширением зоны оперативного вмешательства, одновременно обеспечивать дифференцированную симпатическую блокаду на уровне выше зоны операционной анестезии и сохраняет возможность пролонгирования анальгезии и симпатической блокады в раннем послеоперационном периоде.

Полезная модель относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии и может быть использована для интраоперационной анестезии и послеоперационного обезболивания с целью управляемого расширения зоны адекватной анестезии, одновременного достижения высокой симпатической блокады.

Основными требованиями, предъявляемые к современной эпидуральной анестезии являются: 1) достижение адекватности блокады в соответствии с возможным расширением зоны оперативного вмешательства, 2) одновременное достижение вегетативной стабилизации, требующей симпатической блокады на уровне выше зоны операционной анестезии; 3) возможность пролонгирования анальгезии и симпатической блокады в раннем послеоперационном периоде. Реализация указанных требований может быть достигнута возможностью пролонгированного введения местного анестетика в разные уровни эпидурального пространства в управляемых дозах в соответствии с поставленной задачей. Однако, до настоящего времени не существует устройства для введения местного анестетика в эпидуральное пространство, отвечающего этим требованиям.

Известна полезная модель в виде эпидуральной иглы для введения местного анестетика (например игла Туохи фирмы «B/Braun»: Дж.Эдвар Морган мл., Мэгид С. Михаил Клиническая аенстезиология: книга 1-я/Пер. с англ. - М. - СПб.: Издательство БИНОМ - Невский Диалект, 1998. с.303). Применение известной полезной модели предполагает одномоментную пункцию эпидурального пространства в центре зоны предполагаемого оперативного вмешательства и однократное введение выбранной дозы местного анестетика.

Однако, недостатками известной полезной модели является то, что достигаемая эпидуральная анестезия из-за конструкции известной полезной модели ограничена по распространенности, не обеспечивает должную симпатичекую блокаду и не дает возможности осуществлять послеоперационное обезболивание.

Наиболее близкой по достигаемому результату является полезная модель, представляющая собой однопросветный катетер (например набор «Perifix» фирмы «B/Braun»: Дж.Эдвар Морган мл., Мэгид С. Михаил. Клиническая анестезиология: книга 1-я/Пер. с англ. - М. - СПб.: Издательство БИНОМ - Невский Диалект, 1998. с.305-306). Эпидуральное пространство пунктируют эпидуральной иглой, через нее туда вводят однопросветный катетер, после чего игла извлекается. Для этого используют однотипные наборы, включающие иглы и катетеры различного диаметра, производящиеся различными фирмами. Конструкция известной полезной модели, наряду с достижением интраоперационной анестезии, позволяет вводить местный анестетик многократно, благодаря чему обеспечивается возможность послеоперационного обезболивания.

Однако недостатками известной полезной модели является то, что ее конструкция не позволяет расширять при необходимости зону интраоперационной анестезии и не обеспечивает возможности одновременно получить более высокую симпатическую блокаду, а, следовательно, и вегетативную стабилизацию.

Авторы предлагают новую полезную модель, а именно устройство для введения местного анестетика в виде двухпросветного катетера, который вводят в эпидуральное пространство таким образом, что проксимальный канал открывается портом в центре предполагаемой зоны оперативного вмешательства, а дистальный канал открывается портом на 40 мм выше, что обеспечивает возможность одновременного достижения необходимой высоты

дифференцированного симпатического блока или расширения (при необходимости) зоны интраоперационной анестезии.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является усовершенствование конструкции, позволяющее отвечать трем основным требованиям, предъявляемым к современной эпидуральной анестезии: расширения при необходимости зоны интраоперационной анестезии, одновременного обеспечения высокой симпатической блокады с сохранением этих преимуществ в послеоперационном периоде.

Технический результат достигается тем, что известная полезная модель эпидурального катетера усовершенствована путем разделения внутреннего просвета катетера мембраной на два равных не сообщающихся между собой канала - проксимальный и дистальный. Проксимальный канал открывается проксимальным портом на 40 мм проксимальнее конца катетера, после чего окончание катетера содержит только дистальный канал, открывающийся дистальным портом. На противоположной стороне катетер имеет две ветви, одна из которых является продолжением проксимального, другая - дистального каналов.

Заявляемая полезная модель представляет собой двухпросветный катетер 1 из полиамида общей длиной 10000 мм, наружным диаметром 1,3 мм и диаметром внутреннего просвета 0,9 мм (фиг 1). Внутренний просвет катетера 1 разделен мембраной 2 толщиной 0,2 мм на два равных не сообщающихся между собой каналов - проксимальный 3 и дистальный 4. На конце катетера 1, вводимого в эпидуральное пространство имеются проксимальный 5 и дистальный 6 порты, соответствующие проксимальному 3 и дистальному 4 каналам катетера 1. Проксимальный канал 3 открывается проксимальным портом 5 на 40 мм проксимальнее конца катетера 1. Оставшаяся дистальная часть катетера 1 длиной 40 мм представляет собой окончание катетера 7 с наружным диаметром 0,85 мм. Внутри окончания катетера 7 продолжается канал 4 с внутренним диаметром 0,45 мм, заканчивающийся дистальным

портом 6. Меньший диаметр окончания катетера 7 позволяет избежать увеличения риска травматизации тканей эпидурального пространства в сравнении с однопросветным катететером. На противоположной стороне катетер 1 разделяется на две ветви 8 и 9 наружным диаметром 0,65 мм и внутренним диаметром 0,4 мм. Ветвь 8 имеет длину 40 мм и ее просвет является продолжением проксимального канала 3. Ветвь 9 имеет длину 30 мм и ее просвет является продолжением дистального канала 4. Введение анестетика в тот или иной канал катетера 1 позволяет обеспечивать дифференцированную по плотности и уровню эпидуральную блокаду.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом:

1. Стандартной иглой для эпидуральной анестезии с внутренним диаметром 1,35 мм производят пункцию эпидурального пространства в промежутке между 9 и 10 грудными позвонками. Катетер 1 вводят через иглу и продвигают в эпидуральном пространстве краниально на расстояние 500 мм. В данном положении дистальный порт 6 дистального канала 4 открывается на уровне, соответствующем 6-7 грудным позвонкам, а проксимальный порт 5 проксимального канала 3 открывается на уровне 9-10 грудного позвонка. Иглу извлекают, а катетер 1 фиксируют к коже.

2. Через ветвь 8 в проксимальный канал 3 катетера 1 через проксимальный порт 5 вводят местный анестетик в дозе и концентрации, необходимой для достижения анестезии с центром ее зоны на уровне 9-10 грудных позвонков (например, 0,5% раствор бупивакаина в объеме 12 мл). Благодаря высокой концентрации местного анестетика в данной зоне, распространяющейся на брюшную полость и нижние конечности, достигается блокада болевой, тактильной чувствительности, моторная и симпатическая блокады.

3. Через ветвь 9 в дистальный канал 4 катетера 1 вводят местный анестетик (например 0,125% раствор бупивакаина в объеме 8 мл). Анестетик

попадает эпидурально через дистальный порт 6 в меньшей концентрации, благодаря чему достигается изолированная симпатическая блокада. Поскольку симпатические нервные волокна выходят в составе корешков спиномозговых нервов на 2 сегмента ниже их отхождения от спинного мозга, введение анестетика через дистальный порт 6 на уровне 6-7 грудных позвонков вызывает симпатическую блокаду на уровне 4-5 грудных позвонков, что приводит к фармакологической десимпатизации ряда органов (сердце, поджелудочная железа, печень, почки), расширяет сосудов указанных органов, улучшает их кровоснабжение.

4. Вместо действий, описанных в пункте 3, через ветвь 9 в дистальный канал 4 катетера 1 через дистальный порт 6 местный анестетик может быть введен в большей концентрации (например, 0,5% раствор бупивакаина в объеме 8 мл). В данном случае образуется блокада болевой, тактильной чувствительности, моторная и симпатическая блокады, распространяющиеся до уровня 6-7 грудных позвонков, что расширяет зону анестезии (достигнутую в результате действий по пункту 2), дополнив ее грудной клеткой.

5. Действия пунктов 2, а так же 3 или 4, повторяют многократно с интервалами между введениями 6-8 часов, в послеоперацонном периоде, что обеспечивает послеоперационную анальгезию и вегетативную стабилизацию.

Преимуществом заявляемой полезной модели является возможность введения в эпидуральное пространство местного анестетика на разных уровнях в различных объемах и концентрациях. Это обусловлено тем, что для достижения анестезии с одной стороны и симпатической блокады и послеоперационной анальгезии с другой, требуются разные концентрации и объемы местного анестетика. Поскольку для блокады симпатических нервов требуется введение местного анестетика в меньшей концентрации, то использование двухпросветного катетра с разным уровнем открытия просветов в эпидуральном

пространстве даст возможность гибко варьировать дозы и концентрацию анестетика, вводимого в эпидуральное пространство на разных уровнях и, следовательно, обеспечивать управляемый по распространенности и плотности эпидуральный блок. Это уменьшит вероятность гемодинамических сдвигов, присущих эпидуральной анестезии и токсических эффектов местных анестетиков в раннем послеоперационном периоде.

Устройство для введения местного анестетика, представляющее собой катетер, отличающееся тем, что внутренний просвет катетера разделен мембраной на два равных не сообщающихся между собой канала: проксимальный и дистальный, причем проксимальный канал открывается боковым портом, расположенным от конца катетера на 40 мм, окончание катетера содержит только дистальный канал, открывающийся торцевым портом, а на противоположной стороне катетер имеет две ветви, одна из которых является продолжением проксимального, другая - дистального каналов.



 

Наверх