Зонд для назоинтестинальной интубации

 

Полезная модель относится к медицине, в частности абдоминальной хирургии, а именно конструкциям зондов для интубации тонкой кишки у больных с острой кишечной непроходимостью и разлитым перитонитом. Зонд выполняет каркасную и декомпрессионно-детоксикационную функции, может использоваться с целью профилактики пареза кишечника и для энтерального зондового питания в послеоперационном периоде, а также с целью лабораторного контроля за состоянием кишечной микрофлоры разных отделов тонкой кишки и зондовой коррекции дисбиоза. Заявляемая конструкция зонда выполнена из силикона с проводником в виде оливы на дистальном конце длиной не менее 3 м, снабжена основным каналом и тремя дополнительными каналами, расположенными в его стенке, причем длина первого дополнительного канала составляет 1/3 длины основного канала, длина второго - 1/2 длины основного канала, длина третьего - 2/3 длины основного канала, в дистальной части каждого канала имеются боковые отверстия, причем в основном канале отверстия выполнены на участке, не превышающем 2/3 его длины, а в дополнительных каналах - на участках, не превышающих 1/10 длины каждого канала соответственно, и дистальный конец каждого дополнительного канала обозначен рентгеноконтрастной меткой. В отличие от прототипа разработана конструкция зонда, позволяющая осуществлять лабораторный контроль состояния энтеральной среды и ее зондовой коррекции у больных с острой кишечной непроходимостью и разлитым перитонитом, что позволяет проводить эффективную коррекцию дисбиоза кишечника у больных оперированных на желудочно-кишечном тракте в раннем послеоперационном периоде.

Полезная модель относится к медицине, в частности абдоминальной хирургии, а именно конструкциям зондов для интубации тонкой кишки у больных с острой кишечной непроходимостью и разлитым перитонитом. Зонд выполняет каркасную и декомпрессионно-детоксикационную функции, может использоваться с целью профилактики пареза кишечника и для энтерального зондового питания в послеоперационном периоде, а также с целью лабораторного контроля за состоянием кишечной микрофлоры разных отделов тонкой кишки и зондовой коррекции дисбиоза.

Известны конструкции зондов: одноканальные зонды типа Эббота-Мюллера, Кантора, стандартный кишечный одноканальный, производимый ЗАО "МЕДСИЛ" и экспериментальным предприятием НИИ травматологии и ортопедии Нижнего Новгорода. Устройства

перечисленных зондов представляют собой полую трубку длиной не менее 3-х м с перфоративными отверстиями и различными приспособлениями для перемещения в просвете тонкой кишки во время операции (Нечаев Э.А., Курыгин А.А., Ханевич М.Д. Дренирование тонкой кишки и интестинальная терапия при перитоните и кишечной непроходимости. - СПб.: "Росмедполис", 1993, с.240, С.70).

Недостатком имеющихся конструкций зондов для интубации кишки является невозможность осуществления лабораторного контроля содержимого разных отделов тонкой кишки с целью оценки микробиоценоза последней и зондовой коррекции дисбиоза в виду отсутствия описания конструкции зонда для данных целей (Трусов А.Л., Папандопуло Н.С. Трансназальная интубация тонкой кишки при парезе кишечника // Хирургия. - 1983. - №2. - С.90-92.)

По наиболее близкой технической сущности в качестве прототипа нами выбрана конструкция силиконового одноканального зонда для трансназальной интубации тонкой кишки с наконечником в виде оливы на конце и боковыми отверстиями (Нечаев Э.А., Курыгин А.А., Ханевич М.Д. Дренирование тонкой кишки и интестинальная терапия при перитоните и кишечной непроходимости. - СПб.: "Росмедполис", 1993, с.240, С.70; Любенко Л.А. с соавт. Длительная декомпрессия кишечника при остром перитоните и кишечной непроходимости // Клиническая хирургия. - 1987. - №4. - С.30-32.)

Недостатком зонда, выбранного в качестве прототипа, является невозможность определения состояния кишечной среды в разных отделах тонкой кишки из-за наличия лишь одного канала, служащего для опорожнения и декомпрессии перерастянутых петель кишки от жидкого содержимого и газов (Курыгин А.А., Стойко Ю.М., Багненко С.Ф. Неотложная хирургическая гастроэнтерология. - СПб.: "Питер", 2001. - с.480; Андросов Н.С. О дренировании тонкой кишки при

оперативном лечении кишечной непроходимости // Вестник хирургии им. И.И.Грекова. - 1971. - №5. - С.40-43.)

Задачей полезной модели является разработка более совершенной конструкции зонда, которая позволила бы при сохранении физиологичных размеров изделия осуществлять лабораторный контроль состояния энтеральной среды и ее зондовой коррекции у больных с острой кишечной непроходимостью и разлитым перитонитом.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемая конструкция зонда для назоинтестинальной интубации представляет собой силиконовый зонд с проводником в виде оливы на дистальном конце длиной не менее 3 м; зонд снабжен основным каналом и тремя дополнительными каналами, расположенными в его стенке, причем длина первого дополнительного канала составляет 1/3 длины основного канала, длина второго - 1/2 длины основного канала, длина третьего - 2/3 длины основного канала; в дистальной части каждого канала имеются боковые отверстия, причем в основном канале отверстия выполнены на участке, не превышающем 2/3 его длины, а в дополнительных каналах - на участках, не превышающих 1/10 длины каждого канала соответственно, и дистальный конец каждого дополнительного канала обозначен рентгеноконтрастной меткой.

Отличительными существенными признаками полезной модели являются:

- дополнительное оснащение зонда тремя каналами, расположенными в стенке основного канала;

- длина первого дополнительного канала составляет 1/3 длины основного канала, длина второго дополнительного канала - 1/2 длины основного канала, а длина третьего дополнительного канала - 2/3 длины основного канала;

- дистальные части дополнительных каналов перфорированы и

перфорация выполнена в каждом канале на участке, не превышающем длину, соответствующую 1/10 длины канала;

- на дистальном конце каждого канала имеются рентгеноконтрастные метки.

Причинно-следственная связь между признаками и результатом:

С помощью дополнительных каналов, расположенных в стенке зонда, становится возможным, сохраняя физиологичные размеры зонда, осуществлять забор кишечного содержимого с целью исследования микробиоценоза тонкой кишки.

Учитывая разную длину дополнительных каналов, лабораторный контроль интестинального статуса осуществляется в разных отделах тонкой кишки:

- длина первого дополнительного канала составляет 1/3 длины основного канала, так как на этом уровне расположена двенадцатиперстная кишка;

- длина второго дополнительного канала составляет 1/2 длины основного канала, так как на этом уровне расположена тощая кишка;

- длина третьего дополнительного канала составляет 2/3 длины основного канала, так как на этом уровне расположена подвздошная кишка;

Наличие перфоративных отверстий в дистальных отделах каждого дополнительного канала на участке не превышающем длину, соответствующую 1/10 длины канала, позволяет эффективно эвакуировать кишечное содержимое из исследуемых отделов тонкой кишки и осуществлять коррекцию микробиоценоза соответственно.

Присутствие рентгеноконтрастных меток на дистальном конце каждого дополнительного канала предотвращает дислокацию зонда по желудочно-кишечному тракту и регургитацию кишечного содержимого в желудок в виду возможности контроля расположения зонда.

Отличительные существенные признаки являются новыми и позволяют проводить лабораторный контроль за состоянием энтеральной среды и ее зондовую коррекцию у больных с острой кишечной непроходимостью и разлитым перитонитом.

На Фиг.1 представлено схематичное изображение зонда.

Зонд состоит из:

- основного канала - 1,

- оливы - 2,

- дополнительных каналов - 3,

- перфоративных отверстий - 4.

Общая длина зонда 3 м. Наружный диаметр зонда не более 8-10 мм, внутренний 6-8 мм. Внутренний диаметр дополнительных каналов - не более 1,5 мм.

На конце каждого дополнительного канала имеются рентгеноконтрастные метки.

Дистальный конец зонда оснащен проводником в виде оливы, которая изготовлена из того же материала - силикона, имеет такой же диаметр и гантелевидно соединена с основной частью зонда.

Интубация кишки с помощью зонда выполняется следующим образом: перед началом проведения зонда анестезиолог контролирует растяжение манжеты эндотрахельной трубки и опорожняет желудок во избежании аспирации содержимого в дыхательные пути; далее производится согласованное и синхронное продвижение зонда по желудочно-кишечному тракту в дистальном направлении за счет давления вдоль его оси обычным способом с помощью оливы (2). Декомпрессионо-детоксикационная, каркасная функции и энтеральное питание осуществляется с помощью основного канала (1). Лабораторный контроль состояния микрофлоры разных отделов тонкой кишки осуществляется с помощью дополнительных каналов (3), расположенных в стенке зонда; наличие перфоративных отверстий (4)

на проксимальном конце каждого канала позволяет эвакуировать содержимое разных отделов тонкой кишки путем активной аспирации кишечного экссудата с последующей оценкой тонкокишечного содержимого на дисбиоз. Зондовая коррекция дисбиоза осуществляется посредством дополнительных каналов (3) гравитационным методом с подключением инфузионных систем и дозирующей капельницы.

В отличие от прототипа разработана конструкция зонда, позволяющая осуществлять лабораторный контроль состояния энтеральной среды и ее зондовой коррекции у больных с острой кишечной непроходимостью и разлитым перитонитом, что позволяет проводить эффективную коррекцию дисбиоза кишечника у больных оперированных на желудочно-кишечном тракте в раннем послеоперационном периоде.

Зонд силиконовый для назоинтестинальной интубации с проводником в виде оливы на дистальном конце, длиной не менее 3 м, снабженный основным каналом и тремя дополнительными каналами, расположенными в его стенке, причем длина первого дополнительного канала составляет 1/3 длины основного канала, длина второго - 1/2 длины основного канала, длина третьего - 2/3 длины основного канала, в дистальной части каждого канала имеются боковые отверстия, причем в основном канале отверстия выполнены на дистальном участке, не превышающем 2/3 его длины, а в дополнительных каналах - на дистальных участках, не превышающих 1/10 длины каждого канала соответственно, и дистальный конец каждого дополнительного канала обозначен рентгеноконтрастной меткой.



 

Похожие патенты:

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии
Наверх