Катетер для дренирования верхних мочевых путей

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована при хирургическом лечении почечно-каменной болезни. Катетер выполнен из 2-х дренажных трубок одинакового или разного диаметров, соосно прилегающих друг к другу, образуя в поперечном сечении 8-образную форму. Это позволяет обеспечить более надежный пассаж мочи даже в случае частичного прилипания дренажей к стенкам мочеточника, уменьшается риск развития воспалительных процессов, гипертензии, пиело-тубулярного рефлюкса, снижается травматизация.

Полезная модель относится к медицине, а именно к урологии и может быть использована после выполнения эндоскопических операций на верхних мочевых путях.

Дренирование верхних мочевых путей выполняется преимущественно при уролитиазе (См. Мочекаменная болезнь. Руководство по урологии, под редакцией академика РАМН Н.А.Лопаткина, М. «Медицина», 1998 г, гл.29).

Наблюдения последних лет показали, что количество больных, страдающих мочекаменной болезнью не уменьшается и они по-прежнему занимают ведущее место в урологии. Мочекаменная болезнь составляет 30-40% всех урологических заболеваний и является наиболее частой патологией мочевых путей, требующих хирургического лечения и послеоперационного дренирования верхних мочевых путей.

Эндоскопические операции на верхних мочевых путях в послеоперационном периоде чреваты такими грозными осложнениями, как острая обструкция мочеточника (за счет отека стенки мочеточника, наличия сгустка крови, кусочка некротизированной слизистой, фрагмента конкремента, гнойных масс), приступы почечной колики за счет обструкции мочеточника, развитие гидронефротической трансформации, развитие инфекционно-воспалительных осложнений верхних мочевых путей, развитие стриктуры мочеточника за счет пролежня стенки мочеточника при длительном стоянии конкремента.

Известны катетеры-стенты для внутреннего дренирования почки на

стадии предоперационной подготовки и в первые сутки послеоперационного периода. Катетер-стент представляет собой трубку, один конец которой предварительно изгибают и заводят в почку. Второй конец оставляют для снижения травматизации согнутым в кольцо в мочевом пузыре (Руководство по урологии под ред. Н.А.Лопаткина, М., Изд-во «Медицина», т.2, 1998 г., стр.746).

Недостатки: миграция стента, его инкрустация, травматизация почки, неполноценность оттока мочи, риск травматизации мочевого пузыря при извлечении катетера, сложность контроля за обеспечением его действия.

После выполнения эндоскопических лечебно-диагностических операций на верхних мочевых путях для профилактики данных осложнений, как правило, на несколько дней устанавливают дренаж в виде мочеточникового катетера «О»-образного сечения. («Эндоскопические методы лечения урологических больных» Санкт-Петербург 2002 г. Новиков И.О., Александров В.П., Артемов В.В.). При ухудшении или прекращении оттока мочи по мочеточниковому катетеру «О»-образного сечения необходимо промывание катетера, либо смена позиции дренажной трубки.

Недостатком катетера для дренирования является то, что практически всегда имеет место в той или иной степени выраженная макрогематурия из почки на стороне вмешательства, что способствует забиванию катетера сгустками крови, а также слизью, солями и неадекватному его функционированию. Нарушается пассаж мочи из почки, т.к. мимо катетера тоже нет оттока мочи за счет плотного обхватывания катетера «О»-образного сечения стенкой мочеточника. В связи с этим развивается гидронефротическая трансформация, приступы почечной колики, гнойно-деструктивные изменения в почке, требующие дополнительных вмешательств. При этом ретроградно промывают катетер, меняют его положение. Однако часто возникает дополнительная нежелательная

травматизация слизистой чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) с усилением макрогематурии, возникают пиело-тубулярные рефлюксы с развитием инфекционных осложнений. Катетер для дренирования верхних мочевых путей принят нами за ближайший аналог.

Задачи: восстановление адекватного пассажа мочи из почки, уменьшение гипертензии в ЧЛС, исключение пиело-тубулярных рефлюксов и дополнительной травматизации слизистой ЧЛС, исключение развития стриктур мочеточника, уменьшение количества инфекционно-воспалительных осложнений, сокращение койко-дней и сроков реабилитации больных.

Технической сущностью и новизной предложения является катетер для дренирования верхних мочевых путей после оперативного лечения с использованием эндоскопического оборудования, выполненный из 2-х дренажных трубок, создающих в поперечном сечении «8»-образную форму и позволяющих осуществлять отток мочи по просвету дренажей через пространство в области их касания, а также между дренажами и стенкой мочеточника. При этом трубки-дренажи могут быть одинакового или разного диаметра. Таким образом данный катетер позволяет достичь оттока мочи по 4-ым каналам.

Для лучшего понимания катетер изображен на фиг., где 1, 2 - дренажные трубки, 3 - почка, 4 - почечные чашечки, 5 - почечная лоханка, 6 - мочеточник, 7 - мочевой пузырь, 8 - уретра, 9 - катетер Фолея (уретральный катетер).

Катетер используют следующим образом. После эндоскопического лечебно-диагностического оперативного вмешательства на верхних мочевых путях с использованием эндоскопического оборудования (уретероскопа, цитоскопа) в почку 3 на стороне вмешательства поочередно по мочеточнику 6 через мочевой пузырь 7 проводят катетер - дренажные мочеточниковые трубки 1 и 2. Дистальные концы катетеров находятся в ЧЛС 4 и 5, а проксимальные - выведены наружу через уретру 8,

Дополнительно в мочевой пузырь устанавливают катетер Фолея 9. Все трубки фиксируют вместе на несколько дней к наружным половым органам с использованием лейкопластыря. Отток мочи из почки на стороне вмешательства осуществляется по просветам двух мочеточниковых катетеров, а также дополнительно между стенкой мочеточниками катетерами, т.к. последние в поперечном сечении имеют «8»-образную форму. В случае обструкции одного из катетеров, функционирует другой. При обструкции обоих катетеров нарушения пассажа мочи не происходит, т.к. моча оттекает между стенкой мочеточника и катетерами. «8»-образное поперечное сечение катетеров не дает возможности плотного обхватывания их стенкой мочеточника и тем самым создаются дополнительные каналы дренирования.

Способ апробирован на 673 больных в условиях урологического центра в течение 2 лет. При этом проведен сопоставительный анализ получаемых результатов по сравнению с контрольной группой в 48 человек. В контрольную группу вошли больные, которым невозможно было установить «8»-образные дренажи в силу анатомических особенностей (узкий мочеточник, девиация мочеточника). Таким образом выполнялось дренирование традиционным дренажем с «О»-образным сечением.

Сравнительная характеристика использования
Параметры Группа больных
Исследуемая группа по предлагаемой ПМ (673 чел.) - Дренажи с «8»-образным поперечным сечением.Контрольная группа (48 чел.) - Дренажи с «О»-образным сечением (протопит).
Средний послеоперационный койко-день5 дней8 дней
Приступы почечной колики в послеоперационном периоде 34 чел. - 5%18 чел. - 37,4%
Гидронефротическая трансформация 11 чел. -1,6%14 чел. - 29%
Обструктивные пиелонефриты 10 чел. -1,5%11 чел. - 23%
Необходимость в дополнительном дренировании: а) чрезкожная пункционная нефростомия; 8 чел. - 1,2% 7 чел. - 1,4%
б) открытая нефростомия с декапсуляцией 3 чел. - 0,44%2 чел. - 4,1%

Предлагаемый катетер при использовании больным в послеоперационном периоде позволяет создавать адекватный мочеотток из верхних мочевых путей, уменьшать гипертензию в ЧЛС, исключать пиело-тубулярные рефлюксы и травматизацию слизистой ЧЛС, исключать развитие гидронефроза, уменьшать возможность развития воспалительных осложнений со стороны верхних мочевых путей, а следовательно, сокращать сроки реабилитации и вероятность инвалидизации больных. Катетер рекомендуется для широкого использования в практической урологии.

Катетер для дренирования верхних мочевых путей, содержащий дренажную трубку, отличающийся тем, что катетер содержит 2-ю дренажную трубку, при этом трубки выполнены одинакового или разного диаметров и примыкают друг к другу, образуя в поперечном сечении 8-образную форму.



 

Наверх