Вставка в троакар для перкутанного введения костного цемента

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может применяться при пункционных операциях с использованием хирургического цемента. Вставка в троакар представляет собой металлическую трубку с толщиной стенки 0,05-0,15 мм, развальцованную с одной стороны, и длиной, равной длине троакара. Вставка позволяет исключить спешку во время проведения операции и дает возможность исключить использование более одного комплекта дорогостоящего инструментария на одну операцию.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении компрессионных синильных переломов позвонков.

В последнее время для лечения переломов у больных с остеопорозом позвонков широко применяется медицинский цемент (Хирургический костный цемент Симплекс П фирмы «ХАУМЕДИКА»). Цемент вводят в тело позвонков с помощью троакара пункционно под контролем рентгеновского электронно-оптического преобразователя (ЭОПа). После затвердения цемента прекращается проседание позвонка.

Для введения цемента используются одноразовые комплекты необходимого инструментария («STRYKER Instruments», PCD Precision sistem. Каталог фирмы). Цемент представляет собой двухкомпонентную смесь, соединение компонентов осуществляется непосредственно перед использованием. Цемент обладает прекрасной адгезией к костным тканям, и его единственным недостатком является довольно малое время - примерно 4 минуты - до начала схватывания (сюда входит и время тщательного перемешивания компонентов). При любых задержках в ходе операции цемент начинает затвердевать, после чего приходится менять весь комплект дорогостоящего инструментария и вводить заново троакар в то же место, что крайне затруднительно.

ЗАДАЧЕЙ данной полезной модели является устройство, позволяющее использовать только один комплект на одну операцию и обеспечить необходимое время для ее проведения.

ПОСТАВЛЕННАЯ ЗАДАЧА решается вставкой, представляющей собой развальцованную с одной стороны металлическую трубку с толщиной стенки 0,5-0,15 мм и длиной, равной длине троакара.

Устройство используют следующим образом. В троакар вводят вставку развальцованной стороной наружу, затем мандрен и осуществляют перкутанное введение троакара под контролем ЭОПа в тело позвонка. Мандрен извлекают и в позвонок вводят подготовленное количество цемента. В случае непредвиденной задержки во время операции, вызывающей полимеризацию цемента внутри трубки, производят замену этой трубки за развальцованный край, не извлекая троакара.

Таким образом, использование полезной модели позволяет упростить проведение операции, исключить спешку во время ее проведения и дает возможность исключить использование более одного комплекта дорогостоящего инструментария на одну операцию.

Вставка в троакар для перкутанного введения костного цемента в тело позвонка, представляющая собой развальцованную с одной стороны металлическую трубку с толщиной стенки 0,05-0,15 мм и длиной, равной длине троакара.



 

Наверх