Катетер для дренирования анастомоза и полостной системы почки

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно к хирургии, урологии - оперативному лечению больных с гидронефротической трансформацией. Задачей полезной модели является улучшение дренирования, сформированного пиелоуретрального сегмента и собирательной системы почки. Поставленная задача решается тем, что в катетере для дренирования анастомоза и полостной системы от начала трубки на расстоянии, соответствующем 1/3 мочеточника, делают дополнительное овальное окно, размер которого подбирают индивидуально в зависимости от возраста и оно в среднем составляет 1-1,5 см по длине и 0,2 см по ширине.

Полезная модель относится к медицине, конкретно к хирургии, урологии - оперативному лечению больных с гидронефротической трансформацией.

Вопрос о дренировании лоханочно-чашечной системы и мочеточника после сформирования нового лоханочно-мочеточникового соустья до сих пор остается дискутабельным. Имеются бескомпромиссные сторонники дренирования и принципиальные противники.

Известно устройство для дренирования лоханочно-чашечной системы по Кучере. [С.Д.Голигорский, А.Ф.Киселева, Б.С.Гехман Гидронефротическая трансформация. - Киев, 1975. 173 с.]. Дренирование осуществляют с помощью нефростомы. с использованием 2 трубок. Одну из них устанавливают на уровне нижнего края лоханки, вторую - вводят в просвет мочеточника. Трубки фиксируют к капсуле почки и к коже. К недостаткам устройства следует отнести: более массивное повреждение почечной паренхимы; частые перегибы и смещения одной из трубок; дренажная трубка нередко вызывает анастомозит.

Задачей полезной модели является улучшение дренирования сформированного пиелоуретрального сегмента и собирательной системы почки.

Поставленная задача решается тем, что для дренирования анастомоза и полостной системы используют катетер с наружным диаметром 2,5 мм, от начала трубки на расстоянии, соответствующем 1/3 мочеточника, делают дополнительное овальное окно, размер которого подбирают индивидуально в зависимости от возраста, и укладывают в верхнюю треть мочеточника через анастомоз на уровне лоханки.

Сущность устройства поясняется фигурами:

На фиг.1 показан дренажный катетер;

На фиг.2 показан конечный этап операции, дренирование анастомоза, где: 1 - катетер, и 2 - дополнительные отверстия для улучшения оттока мочи, 3 - продольное отверстие размер которого подбирают индивидуально в зависимости от возраста, L - расстояние от конца дренажа до середины продольного отверстия, подбираемое индивидуально в зависимости от возраста.

Устройство используют следующим образом.

Доступ операций - малый люмботомный, по вскрытии паранефрия выделяют стенозированный пиелоуретральный сегмент и 2/3 лоханки. Не мобилизируя почку накладывают держалки на лоханку с резекцией ее на 1/3 и приступают к пластике пиелоуретерального сегмента с адаптированным швом атравматической нитью 0/7 (этикон - викрил, рассасывание 24 дня). После формирования задней губы анастомоза, осуществляют дренирование анастомоза и полостной системы почки. Для этого используют катетер - "нелатом" 5-6 по Шерьеру, наружный диаметр которого максимально 2,5 мм. От начала трубки на расстоянии - L, соответствующем 1/3 мочеточника, делают дополнительное овальное окно - 3, размер которого подбирают индивидуально в зависимости от возраста и в среднем составляет 1-1,5 см по длине и 0,2 см по ширине.

Металлический пуговчатый зонд (с достаточной эластичностью для моделирования на месте), диаметр которого соответствует диаметру катетера, тупо проводят через нижнюю группу чашечек, нанизывают дренажный катетер и укладывают в верхнюю треть мочеточника через анастомоз на уровне лоханки, который обеспечивает адекватное дренирование как мочеточника, так и полостной системы почки. Катетер фиксируют к капсуле почки Z-образным кетгутовым атравматическим швом 0/4. Имеющийся дефект лоханки ушивают сосудистым швом. Операцию заканчивают типично.

Катетер для дренирования анастомоза и полостной системы в послеоперационном периоде при пиелоуретеральной пластике у детей раннего возраста, состоящий из дренажной трубки, отличающийся тем, что трубка имеет продольное отверстие, размер которого и расстояние от начала трубки до середины продольного отверстия подбирают индивидуально в зависимости от возраста.



 

Наверх