Устройство для введения препаратов и санации костномозгового канала при гематогенном остеомиелите

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии. Устройство содержит полый цилиндр с наружной резьбой, внутри которого установлен мандрен, рабочий конец которого заточен в виде сверла. В торцевой части цилиндра выполнены два прямоугольных паза для фиксации в них мандрена, который снабжен ручкой, выполненной в виде цилиндра диаметром 18 мм, длиной 100 мм с двумя прямоугольными выступами, входящими в пазы полого цилиндра. Внутренний канал полого цилиндра в торцевой части имеет коническую сверловку для лучшего контакта со шприцем. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии и может быть использована при лечении острого гематогенного остеомиелита (ОГО).

Общепринятым при ОГО является дренирование костномозгового канала (КМК) и его промывание различными препаратами через введенные в него иглы, катетеры.

Для внутрикостного введения необходимых растворов и лекарственных препаратов при ОГО существует ряд устройств (игл) различной конструкции.

Известна игла Алексюка, представляющая собой тонкостенный стальной полый цилиндр с боковым отверстием до 1 мм, наружним диаметром 2-2,5 мм с запаянным концом, заточенным по типу троакара. Установка этой иглы в КМК осуществляется с помощью ручной или электрической дрели. Препараты вводятся в костномозговой канал шприцем под давлением. Существенным конструктивным недостатком данной иглы является ее непрочность, малый диаметр отверстия, что часто приводит к его закупорке или поломке иглы (Стрелков Н.С. Патогенетические методы ранней диагностики и лечения острого гематогенного остеомиелита у детей: Дисс. доктора мед. Наук. - 1999. - С.152-154.).

Известен способ остеоперфорации троакаром. Через полученное отверстие в КМК устанавливается пластиковый катетер диаметром 2-4 мм для последующего введения лекарственных препаратов. Метод трудоемок и неудобен, а катетер быстро забивается и ломается (Стрелков Н.С. Патогенетические методы ранней диагностики и лечения острого гематогенного остеомиелита у детей: Дисс. доктора мед. Наук. - 1999. - С.152-154.).

Прототипом устройства является игла для длительной внутрикостной инфузии, представляющая собой металлическую полую трубку диаметром 5 мм с наружной крупношаговой (3 мм) резьбой. В просвет иглы вводится заточенный в виде сверла мандрен и выходящий за ее пределы на 5-6 мм своими режущими гранями (А.с. СССР №976972, 1982 г.). Установка иглы в костный канал осуществляется с помощью ручной дрели. Данное устройство хорошо зарекомендовало себя в практике, однако инструмент сложен в изготовлении, для его установки и удаления необходимо дополнительное оборудование, навык и достаточное физическое усилие.

Задачей полезной модели является создание устройства, гильзы-канюли (ГК), для внутрикостного введения лекарственных препаратов и промывания КМК при лечении острого гематогенного остеомиелита.

Технический результат - упрощение устройства, ручная установка и удаление ГК, повышение удобства в использовании.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для введения препаратов и санации костномозгового канала, содержащем полый цилиндр с наружной резьбой, внутри которого установлен мандрен, рабочий конец которого заточен в виде сверла, в торцевой части цилиндра выполнены два прямоугольных паза для фиксации в них мандрена, который снабжен ручкой, выполненной в виде цилиндра диаметром 18 мм, длиной 100 мм с двумя прямоугольными выступами, входящими в пазы полого цилиндра.

На фиг.1 изображена гильза-канюля, общий вид; на фиг.2 - ручка-мандрен, общий вид.

Предлагаемое устройство состоит из двух частей. Первая представляет собой стальной полый цилиндр 1 с наружной резьбой 2. Внешний диаметр ГК - 6 мм, а внутренний 3,5 мм. Общая длина гильзы от 40 мм до 80 мм, длина резьбовой части 20 мм, шаг резьбы 2,5 мм. В торцевой части ГК имеются два паза 3 глубиной 3 мм для фиксации в них ручки-мандрена. Внутренний

канал ГК в торцевой части имеет коническую сверловку 4 для лучшего контакта со шприцем (Фиг.1).

Вторая часть устройства ручка-мандрен (РМ) представляет собой стальной стержень 5 диаметром 3,2 мм и общей длиной 55-95 мм. Рабочий конец мандрена заточен в виде сверла бив собранном состоянии выходит за пределы ГК на 5 мм. Ручка мандрена представляет собой цилиндр 7 диаметром 18 мм и длиной 100 мм с двумя прямоугольными выступами 8, входящими в пазы 3 ГК (Фиг.2).

Функционирование инструмента осуществляется следующим образом. Больному ОГО под общим обезболиванием проводится разрез мягких тканей над очагом. Надкостница рассекается и отслаивается в месте предполагаемой остеоперфорации. С помощью электрической или ручной дрели сверлом диаметром 4 мм наносится одна или две остеоперфорации. В полученное отверстие перпендикулярно к оси кости вводится ГК в собранном виде путем легкого давления на ручку-мандрен и медленного вращения устройства по часовой стрелке. Глубина погружения ГК в костномозговой канал зависит от размеров кости и колеблется от 10 до 20 мм. После удаления из гильзы-канюли ручки-мандрена возможно фракционное или длительное введение различных лекарственных препаратов, лаваж костномозгового канала. Удаление ГК проводится следующим образом. В просвет гильзы-канюли вводится РМ так, чтобы ее выступы вошли в соответствующие пазы на торце ГК. Вращая ручку против часовой стрелки, ГК легко выкручивается из кости. Стерилизация инструмента проводится традиционным способом.

Пример. Больной С. 12 лет оперирован в РДКБ 17.04.2006 года по поводу ОГО проксимального метафиза левой большеберцовой кости. Остеофлегмона вскрыта разрезом длиной 5 см над зоной воспаления. В мягких тканях гноя не получено. Электродрелью произведены две остеоперфорации диаметром 4 мм. При этом из КМК под давлением выделилось до 10 мл гноя. В одно из отверстий по описанной методике

установлена ГК. В течение пяти суток через устройство два раза в день фракционно вводились антибиотики. Каких-либо осложнений при этом не было. ГК удалена согласно описанию. Больной из стационара выписан в удовлетворительном состоянии через 22 дня.

1. Устройство для введения препаратов и санации костномозгового канала, содержащее полый цилиндр с наружной резьбой, внутри которого установлен мандрен, рабочий конец которого заточен в виде сверла, отличающееся тем, что в торцевой части цилиндра выполнены два прямоугольных паза для фиксации в них мандрена, который снабжен ручкой, выполненной в виде цилиндра диаметром 18 мм, длиной 100 мм с двумя прямоугольными выступами, входящими в пазы полого цилиндра.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний канал полого цилиндра в торцевой части имеет коническую сверловку для лучшего контакта со шприцем.



 

Наверх