Катетер для внутривенной терапии

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в хирургии для катетеризации центральных и подключичных вен. Катетер для внутривенной терапии включает основную трубку из рентгеноконтрастного полиуретана и соединенную с ней через адаптер подсоединительную трубку с коннектором, при этом внутренняя поверхность основной трубки выполнена с выступами по всей длине трубки, имеющими высоту, составляющую 0,1-0,2 внутреннего диаметра основной трубки и отношением ширины основания выступа к его высоте 1,6-1,7. Техническим результатом, обеспечиваемым при использовании данной полезной модели, является: повышение эксплуатационных свойств, а именно, надежности и эффективности внутривенной терапии за счет наличия усиливающих элементов в виде направленных внутрь выступов (ребер) по всей внутренней поверхности трубки, предотвращающих переломы трубки при изгибах. Соотношение размеров - высоты выступов и внутреннего диаметра трубки подобраны опытным путем с учетом обеспечения продольной устойчивости катетера, сохранении его гибкости при изгибах в сочетании с улучшением капиллярных свойств катетера, обусловленных наличием внутренних выступов.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в терапии для внутривенного вливания пациентам различных фармпрепаратов (анастезия и анальгезия, парентеральное питание и др.).

В отличие от внутримышечного способа введение препаратов, в случае внутривенной терапии препарат поступает непосредственно в венозное русло, что устраняет значительные колебания его концентрации в крови и позволяет снизить частоту введения препаратов большинству пациентов.

Известно использование для внутривенной терапии катетеров, состоящих из полиэтиленовой трубки и прикрепленному к ней адаптера для подсоединения инфузионной системы [R.G.Fisher, R.Ferregro, J.Roentgenol, 1978, v.130, №3, р.514].

Однако, широкое использование в медицинской практике таких катетеров ограничено их высокой жесткостью: жесткие катетеры травмируют стенки сосуда и, тем самым, провоцируют процессы тромбообразования. Ситуация также усложняется отсутствием рентгеноконтрастности полиэтиленовых катетеров.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению являются катетеры, выполненные в виде трубки из рентгеноконтрастного полиуретана и соединенной с ней через адаптер, подсоединительной трубки с коннектором [каталог VOGT MeDical, c.24].

Использование рентгеноконтрастного полиуретана сводит к минимуму частоту осложнений, связанных с процессами тромбообразования.

К недостаткам ближайшего аналога относится низкая продольная устойчивость катетера: изменение положения головы или руки пациента

приводит к перегибу катетера и изменению скорости и точности инфузии, что является проблемой при катетеризации подключичной вены.

Задачей, решаемой настоящей полезной моделью является повышение эффективности инфузии и обеспечение удобства и безопасности для пациента за счет конфигурации внутренней поверхности трубки.

Поставленная задача решается за счет того, что в катетере, состоящем из основной трубки из рентгеноконтрастного полиуретана и соединенной с ней через адаптер подсоединительной трубки с коннектором, внутренняя поверхность основной трубки выполнена с выступами, проходящими по всей длине трубки, высотой 0,1-0,2 ее внутреннего диаметра и отношением ширины основания выступа к его высоте 1,6-1,7.

Техническим результатом, который обеспечивается при использовании данной полезной модели, является: повышение эксплуатационных свойств, а именно, надежности и эффективности внутривенной терапии за счет наличия усиливающих элементов в виде направленных внутрь выступов (ребер) по всей внутренней поверхности трубки, предотвращающих возможность случайного перегиба катетера при движениях больного. Предложенная конструкция трубчатого элемента также придает катетеру линейную прочность, что позволяет легко вводить его по проводнику через кожу. Соотношение размеров - высоты выступов и внутреннего диаметра трубки подобраны опытным путем с учетом обеспечения продольной устойчивости катетера при изгибах в сочетании с улучшением капиллярных свойств катетера, обусловленных наличием внутренних выступов. Одним из требований, предъявляемых к катетерам, является обеспечение их гибкости. Предлагаемые соотношения размеров ребер обеспечивают наряду с исключением перегибов сохранить требуемую гибкость катетера.

В партии катетеров, в которой выступы были выполнены высотой менее 0,1 внутреннего диаметра трубки при отношении ширины основания выступа к его высоте от 1,6 до 1,7, продольная устойчивость трубки была недостаточной, катетер в ряде случаев перегибался, и это отрицательно влияло на процесс внутривенного вливания.

При выполнении катетера с выступами высотой более 0,2 внутреннего диаметра трубки и отношением ширины основания выступа к его высоте от 1,6 до 1,7, эксплуатационные характеристики катетера ухудшались: терялась гибкость трубки, ее рабочее сечение уменьшалось, возрастала материалоемкость, катетер приобретал излишнюю линейную прочность, что приводило к неудобствам при введении, а в отдельных случаях происходило травмирование места введения катетера.

При выполнении отношения ширины основания выступа к его высоте менее 1,6 или более 1,7 ухудшались капиллярные свойства катетера.

Катетер изготавливается из рентгеноконтрастного полиуретанового термоэластопласта, что обеспечивает хорошую совместимость с кровью данного изделия и придает высокую тромборезистентность, контактирующей с кровью поверхности, причем наличие внутренних ребер предлагаемых размеров при условии выполнения катетера из рентгеноконтрастного полиуретанового термоэластопласта не влияет на тромборезистентность.

Применяемые в медицине трубчатые устройства, имеющие на внешней и внутренней поверхности ребра, не предназначены для внутривенной катетеризации. Выполнение ребер по наружной поверхности катетера нецелесообразно, так как может вызвать травмирование стенок сосуда у пациента.

Известен хирургический дренаж, наружная трубка которого выполнена из спадающего эластичного материала с ребрами на внутренней поверхности, толщина которых больше просветов между ними (авторское

свидетельство СССР №827072). Назначение внутренних ребер в данном дренаже состоит в обеспечении формы дренажа в виде плоского лепестка. Наружная трубка в устройстве по а.с. №827072 спадается в двустенный дренаж-лепесток с взаимно соприкасающимися противоположными стенками. Как видно из приведенной информации, назначение внутренних ребер в данном случае противоположно назначению ребер в заявленной полезной модели. О высоте ребер сведений в данном источнике информации нет.

Известен также катетер для катетеризации мочевого пузыря, выполненной в виде эластичной трубки с наружным винтовым ребром, предназначенным для предотвращения выпадения катетера (авторское свидетельство СССР №1500313, А 61 М 25/00,1989), то есть устройство в целом имеет другое назначение, а ребро в этом устройстве выполняет иную функцию по сравнению с заявленной полезной моделью.

Полезная модель поясняется чертежами, где представлен внешний вид заявляемого устройства.

На фиг.1 изображен продольный разрез катетера.

На фиг.2 - разрез по А-А основной трубки катетера.

Катетер включает в себя основную трубку 1, изготовленную из рентгеноконтрастного полиуретана. Трубка соединена с под соединительной трубкой 3 через адаптер 2. Для введения растворов подсоединительная трубка 3 снабжена с коннектором 4.

Внутренняя поверхность основной трубки 1 выполнена с выступами 5, переходящими по всей длине трубки. Высота выступов составляет 0,1-0,2 внутреннего диаметра трубки. Отношение ширины основания выступа к его высоте 1,6-1,7.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При катетеризации, к примеру, подключичной вены иглой со шприцем, содержащим новокаин делается пункция кожи в проекции подключичной вены. Вход в вену определяется по появлению крови в

шприце. После попадания в вену игла заводится глубже по вене по 2-3 мм под контролем поступления крови. Затем шприц удаляется, вход в иглу закрывается пальцем. Металлический или пластиковый проводник через иглу заводится на расстояние 15 см. Игла с предосторожностями, чтобы не вытащить проводник, удаляется, а по нему вводят конец основной трубки 1 на глубину 6-8 см (конец трубки 1 должен стоять в верхней полой вене, где хороший кровоток и меньше возникает тромбозов). После извлечения и проводника контролируют нахождение катетера в вене по поступлению крови в шприц. Затем катетер промывается и подключается инфузионная система к коннектору 4 подсоединительной трубки 3, или закрывается стерильной заглушкой с созданием гепаринового замка. Катетер через ушки адаптера подшивается к коже шелковыми лигатурами с использованием двойных узлов.

При проведении повторных инфузий описанные выше действия повторяют, при этом заглушка, установленная на коннекторе 4, обеспечивает герметичность и стерильность внутренней поверхности катетера в период между инфузиями.

Аналогично осуществляется работа устройства при катетеризации центральных вен.

Кроме того, предлагаемая конструкция катетера, как и известные из уровня техники решения, позволяет вводить лекарственные средства путем прокалывания заглушки инъекционной иглой шприца.

Катетер для внутривенной терапии, включающий основную трубку из рентгеноконтрастного полиуретана и соединенную с ней через адаптер подсоединительную трубку с коннектором, отличающийся тем, что внутренняя поверхность основной трубки выполнена с выступами по всей длине трубки, имеющими высоту, составляющую 0,1-0,2 внутреннего диаметра основной трубки и отношением ширины основания выступа к его высоте 1,6-1,7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и может быть использовано для санации плевральной полости

Катетер // 131972

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно в кардиологии и кардиохирургии
Наверх