Аппарат для лечения дисфункции височно-нижнечелюстных суставов и коррекции привычных сагиттальных сдвигов нижней челюсти

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии ортопедической и может быть использован для лечения дисфункции височно-нижнечелюстных суставов и коррекции привычных сагиттальных сдвигов нижней челюсти.

Нами впервые предложен аппарат, позволяющий проводить иммобилизацию нижней челюсти в сагиттальной плоскости и одновременно сохранять возможность проведения трансверзальных движений нижней челюсти, содержащий ортодонтические коронки на зубах верхней и нижней челюстей, механизм репозиции в виде двух стержней установленных на вестибулярной стороне коронок, отличающийся тем, что, соединяющая стержни металлическая пластина состоит из двух частей, соединенных шарнирно между собой.

Аппарат относится к медицине, а именно к стоматологии ортопедической и может быть использован для лечения дисфункции височно-нижнечелюстных суставов и коррекции привычных сагиттальных сдвигов нижней челюсти.

Известен несъемный аппарат для лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными сагиттальными сдвигами нижней челюсти. Аппарат содержит опорные металлические штампованные коронки, два стержня с резьбой на конце, металлическую пластину с отверстиями, две гайки (авторское свидетельство на изобретение 1673103).

Сущностью данной конструкции являются стержни с резьбой на одном конце, на которые накладывают с условием свободного перемещения в вертикальной плоскости металлическую пластинку, зафиксированную на стержнях гайками, причем второй конец стержня жестко соединен с коронками с вестибулярной стороны. Аппарат ограничивает вертикальные, трансверзальные и сагиттальные движения нижней челюсти, что позволяет применять его для лечения больных с дисфункциональными синдромами височно-нижнечелюстных суставов с привычными сагиттальными сдвигами нижней челюсти в момент открывания или закрывания рта.

К недостаткам данной конструкции относится:

1. аппарат полностью ограничивает трансверзальные движения нижней челюсти;

2. затруднена функция пережевывания пищи из-за ограничения боковых движений нижней челюсти;

3. увеличивается период жевания;

4. жевательные мышцы и пародонт испытывают повышенную нагрузку при жевании;

5. стержни с резьбой на конце травмируют мягкие ткани щеки во время функции.

Нами впервые предложен аппарат, позволяющий проводить иммобилизацию нижней челюсти в сагиттальной плоскости и одновременно сохранять возможность проведения трансверзальных движений нижней челюсти, содержащий ортодонтические коронки на зубах верхней и нижней челюстей, механизм репозиции в виде двух стержней установленных на вестибулярной стороне коронок, отличающийся тем, что, соединяющая стержни металлическая пластина состоит из двух частей, соединенных шарнирно между собой.

На фиг.1 изображен аппарат для лечения дисфункции височно-нижнечелюстных суставов и коррекции привычных сагиттальных сдвигов нижней челюсти, где:

1 - штампованные коронки,

2 - металлические стержни с резьбой на одном конце,

3 - металлические пластины,

4 - кольцо для шарнирного соединения,

5 - гайки для фиксации,

6 - болт для фиксации.

Методика изготовления аппарата:

1) На зубы верхней и нижней челюстей изготавливают металлические штампованные коронки 1. При медиальном смещений нижней челюсти коронки изготавливают на 14, 13, 47 и 46 зубы справа или на 24, 23, 37 и 36 слева (достаточно с одной стороны). При дистальном сдвиге нижней челюсти коронки изготавливают на 17, 16, 44 и 43 зубы справа или на 27, 26, 34 и 33 зубы слева, также с одной стороны.

2) Коронки припасовывают во рту пациента и снимают оттиски с коронками.

3) Отливают модели и гипсуют их в окклюдатор (артикулятор) в положении центральной окклюзии.

4) Спаивают рядом расположенные коронки и перпендикулярно их вестибулярной поверхности и параллельно друг относительно друга припаивают металлические стержни 2 с резьбой на конце.

5) Далее припасовывают две металлические пластинки 3, таким образом, чтобы их длина соответствовала расстоянию между двумя стержнями в положении центральной окклюзии. Для этого на одном конце пластинки просверливают отверстие для стержня, а к другому припаивают кольцо 4 с отверстием для шарнирного соединения пластин, на 1-2 мм ниже уровня окклюзионной поверхности верхних боковых зубов. Отверстия колец должны совпадать в вертикальной плоскости.

6) Припасовка аппарата во рту пациента.

7) Окончательная отделка конструкции.

8) Фиксация коронок на цемент.

9) В положении центральной окклюзии на стержни накладывают металлические пластинки и фиксируют их к коронкам гайками 5 шаровидной формы. Металлические пластинки соединяют гайкой 5 и болтом 6. Данная фиксация обеспечивает перемещение нижней челюсти в трансверзальной плоскости.

Предложенный аппарат предназначен для лечения дисфункции височно-нижнечелюстных суставов и коррекции привычных сагиттальных сдвигов нижней челюсти, что повысит эффективность лечения пациентов с данной патологией. Аппарат для лечения дисфункции височно-нижнечелюстных суставов и коррекции привычных сагиттальных сдвигов нижней челюсти позволяет проводить иммобилизацию нижней челюсти в сагиттальной плоскости и одновременно сохранять возможность проведения трансверзальных движений нижней челюсти, что будет способствовать сохранению жевательной эффективности в процессе лечения, а, следовательно, и скорейшей реабилитации пациентов.

Аппарат для лечения дисфункции височно-нижнечелюстных суставов и коррекции привычных сагиттальных сдвигов нижней челюсти, содержащий ортодонтические коронки на зубах верхней и нижней челюстей, механизм репозиции в виде двух стержней, установленных на вестибулярной стороне коронок, отличающийся тем, что соединяющая стержни металлическая пластина состоит из двух частей, соединенных шарнирно между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для объективного определения цвета твердых тканей зуба, пломбировочного материала, пломб
Наверх