Межзубный файл румянцева

 

Для проведения точной диагностики начального и вторичного кариеса контактных поверхностей зубов с помощью электрометрического, потенциометрического и колорометрического методов автор предлагает межзубный файл, представляющий собой целлулоидную пластинку длиной 70 мм, шириной 10 мм и толщиной 0,2 мм. Файл состоит из сепарационной, аппликационной и дренажной частей. Аппликационная часть представляет собой полоску фильтровальной бумаги размером 10×5 мм, приклеенную к краю целлулоидной пластинки с одной стороны, а дренажная часть - полоску фильтровальной бумаги размером 4×3 мм приклеенную с другой стороны пластинки в ее центре. При использовании файла его вводят в межзубный промежуток сепарационной частью, продвигают так, чтобы аппликационная часть соприкасалась с контактной поверхностью зуба, а дренажная часть обеспечивала отсасывание выделяющейся десневой жидкости. Диагностику кариеса проводят, подводя электрод непосредственно к аппликационной части файла или вне полости рта после его удаления из межзубного промежутка.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к стоматологической технике.

В клинике терапевтической стоматологии для диагностики начального (в стадии пятна) и вторичного кариеса (при имеющейся пломбе) используют рентгенологический, колориметрический, потенциометрический (со стимуляцией или без стимуляции микрофлоры зубного налета), электрометрический методы и метод трансиллюминации. Рентгенологический, колориметрический методы и метод трансиллюминации информативны только в случае кариеса в стадии дефекта и непригодны для диагностики начального и вторичного кариеса на ранних стадиях его развития из-за их низкой точности. Кариес контактных поверхностей зубов является наиболее трудно диагностируемым и часто приводит к осложнениям. Колориметрический метод неприменим на контактных поверхностях зубов из-за трудности введения индикатора в межзубный промежуток и влияния на него десневой жидкости. Поэтому начальный и вторичный кариес контактных поверхностей зубов при наличии соседнего зуба практически не диагностируются.

Из перечисленных наиболее близким к заявляемому устройству является электрометрический метод, который заключается в измерении электропроводности эмали зуба на контактной поверхности или на границе между тканями зуба и пломбой с помощью специальных электродов и кондуктометра или иного, предназначенного для этой цели прибора. При этом применяют два электрода: пассивный, который фиксируют на губе или щеке пациента и активный, который непосредственно вводят в межзубный промежуток и помещают на контактную поверхность зуба. Активный электрод представляет собой загнутую под углом 45-90° инъекционную иглу с затупленным концом диаметром 0,5 мм или более (прототип). Электрод соединен с прибором для проведения электрометрии и во время

исследования подводится к поверхности зуба. При проведении исследования из иглы на поверхность зуба с помощью шприца, в который вставляют иглу-электрод выдавливают каплю электролита и снимают показания прибора («Электрометрическая диагностика начального, фиссурного, рецидивного кариеса и других поражений твердых тканей зубов с законченной минерализацией эмали». - Методические рекомендации. - Авторы: Леонтьев В.К., Иванова Г.Г., Жорова Т.Н. - Омск. - 1988. - 19 с.).

Исследования в области межзубного промежутка с помощью указанного электрода затруднены и часто мало информативны, поскольку в норме промежуток прикрыт межзубным десневым сосочком, препятствующим введению в промежуток электрода. Соприкосновение электрометрического электрода со слизистой оболочкой десневого сосочка приводит к ошибке диагностики. Кроме того, постоянно выделяющаяся из десневого желобка десневая жидкость, обладающая высокой электропроводностью, также препятствует правильной диагностике кариеса. Кроме того, доступ электрода к межзубным промежуткам в области моляров затруднен из-за их труднодоступности и ограничения визуального обзора. В связи с этим указанный способ диагностики применяется редко или вообще не используется.

Для повышения точности диагностики начального и вторичного кариеса контактных поверхностей зубов, а также расширения возможностей известных методов диагностики предлагается использовать межзубный файл Румянцева (рис.1-2). Техническим результатом предлагаемого устройства является получение возможности точной диагностики кариеса контактных поверхностей зубов электрометрическим, потенциометрическим или колориметрическим методами. Межзубный файл Румянцева представляет собой прозрачную целлулоидную пластину (1) длиной 70 мм, шириной 10 мм и толщиной 0,2 мм (целлулоидная матрица, используемая при пломбировании зубов композитами). С одной стороны пластины к ее

краю приклеена медицинским клеем БФ-6 полоска лабораторной фильтровальной бумаги размерами 10×5 мм (2), а с другой стороны в этом же месте, но посередине - полоска фильтровальной бумаги размером 4×3 мм (3). Таким образом, в поперечном разрезе межзубный файл состоит из трех функциональных частей (рис.1): сепарационной (4), дренажной (5) и аппликационной (6). Сепарационная часть предназначена для введения файла между контактными пунктами зубов в межзубный промежуток и фиксации его в нем. Дренажная часть на 1-2 мм погружается в десневую борозду в области межзубного промежутка и предназначена для отсасывания выделяющейся десневой жидкости. Аппликационная часть плотно прижимается к контактной поверхности зуба (рис.2) и служит для доставки к этой поверхности раствора сахарозы (стимуляция микрофлоры зубного налета при потенциометрической диагностике), раствора электролита (при проведении электрометрической диагностики кариеса) или рН-индикатора (при колориметрической диагностике кариеса).

Для использования межзубного файла его аппликационную часть предварительно пропитывают одним из вышеперечисленных растворов и вводят в межзубный промежуток с вестибулярной или оральной стороны зубов концом «А» или «Б», проходя сепарационной частью контактный пункт между зубами. Файл протягивают до середины, так чтобы дренажная и аппликационная части находились в промежутке между зубами. После этого файл заводят на 1-2 мм в десневой желобок и прижимают аппликационной частью к исследуемой поверхности зуба. После этого можно проводить диагностику кариеса одним из выбранных методов в течение 1-2 минут.

При этом в случае использования электрометрического метода электрод подводят непосредственно к краю аппликационной части файла, пропитанной раствором электролита и проводят диагностику. При этом не требуется заводить электрод в межзубный промежуток, поскольку

электролит проводит электрический ток. В случае использования потенциометрического метода файл, спустя 5 или более мин. вынимают из межзубного промежутка и уже вне полости рта пациента с помощью стандартных электродов определяют рН его аппликационной части, пропитанной раствором сахарозы. В случае использования колориметрического метода, после удаления файла из промежутка оценивают степень изменения окраски индикатора, которым пропитана аппликационная часть файла, сравнивая ее со стандартной шкалой. Межзубный файл Румянцева является одноразовым, и после использования утилизируется. Название «файл» отражает тот факт, что предлагаемое устройство является вспомогательным элементом при процедуре диагностики кариеса контактной поверхности зуба.

Применение межзубного файла Румянцева позволяет получить преимущества, способствующие более точной диагностике кариеса контактных поверхностей зубов, а именно:

1. Файл позволяет полностью изолировать контактную поверхность соседнего зуба и десневой сосочек от исследуемой поверхности и электрода, вводимого в межзубный промежуток. Поскольку файл выполнен из диэлектрического материала, соприкосновение с ним измерительного электрода не влияет на точность измерений.

2. Дренажная часть файла способствует отсасыванию выделяющейся десневой жидкости и высушиванию исследуемой поверхности зуба в течение 2-3 минут, что значительно повышает точность исследования за счет полного устранения влияния десневой жидкости на исследуемые показатели.

3. Плотное прилегание аппликационной части файла к исследуемой поверхности зуба позволяет оптимизировать условия диагностики, а также провести тестовую аппликацию на эту поверхность одного из растворов, используемых в диагностике (одинакового по своему количеству, концентрации и способу применения).

Благодаря указанным преимуществам межзубного файла значительно расширяются показания для использования электрометрического, потенциометрического и колориметрического методов диагностики кариеса контактных поверхностей зубов. Диагностика проводится более точно: электрометрическим методом - в среднем на 37%, потенциометрическим методом - на 5%.

Межзубный файл, отличающийся тем, что он состоит из сепарационной части, аппликационной части и дренажной части, сепарационная часть представляет собой целлулоидную пластинку длиной 70 мм, шириной 10 мм и толщиной 0,2 мм, аппликационная часть представляет собой полоску фильтровальной бумаги размером 10×5 мм, приклеенную к краю целлулоидной пластинки с одной стороны, а дренажная часть - полоску фильтровальной бумаги размером 4×3 мм, приклеенную с другой стороны пластинки в ее центре.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.
Наверх