Ортопедическая подушка

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для профилактики и коррекции искривлений позвоночника, а также для восстановительных процедур после травм шейного отдела позвоночника человека. К техническим результатам, получаемым от реализации заявленной полезной модели можно отнести упрощение конструкции подушки, упрощение ее изготовления и повышение ее комфортных и лечебно-профилактических свойств. Ортопедическая подушка 1 имеет плоское основание 2 и выступ 3 на верхней ее поверхности. Выступ 3 образует опору для шеи человека. Выступ 3 размещен со смещением к одному из краев подушки 1 по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека. Выступ 3 на верхней поверхности подушки 1 выполнен вогнуто-выпуклым с изменением кривизны на противоположную, и переходящим под плоское основание 2 подушки со скосом 4 под биометрические параметры шейно -плечевой или шейно-спинной области человека. Противоположный размещению выступа край 5 подушки 1 по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека выполнен криволинейным со округлением верхнего края, и плавно сопряженным с плоским основанием 2 или переходящим к плоскому основанию 2 под углом. Криволинейная поверхность выступа 3 на верхней поверхности подушки 1 в месте изменения его кривизны на противоположную от вогнутой к выпуклой и округление противоположного края 5 подушки 1 по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека, переходящего к плоскому основанию 2 под углом, выполнены повторяющими друг - друга или подобными между собой. Вся подушка 1 выполнена из эластичного упругого материала с памятью формы, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для профилактики и коррекции искривлений позвоночника, а также для восстановительных процедур после травм шейного отдела позвоночника человека.

Из существующего уровня техники известна ортопедическая подушка, имеющая плоское основание, и выполненная из двух частей. На верхней, заменяемой части выполнен ложемент в виде углубления под голову и шею человека. Человек, располагаясь на подушке, помещает голову и шею в упомянутые ложементы, снимая нагрузку с шейного отдела позвоночника и сохраняя прямолинейность позвоночника (см. США, Патент №4.259.75, НКИ 5/434, 1981 г.).

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является ортопедическая подушка, содержащая плоское основание с выступом на верхней "рабочей" поверхности, образующим опору для шеи. Выступ приклеен к основанию и выполнен из эластичного упругого материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия. Выступ размещен со смещением к одному из краев подушки по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека. Человек, располагаясь на подушке, помещает голову на ее плоскую верхнюю поверхность, а шею - на выступ, сохраняя тем самым прямолинейность позвоночника и снимая с него нагрузку во время сна (см. Франция, Патент №2.704.407, МПК А 47 G 9/00, 1994 г.).

Достижению требуемого технического результата, как в аналоге, так и в прототипе препятствует технологическая сложность изготовления подушки. В первом случае, это связано с тем, что биометрические параметры людей различны, для чего в конкретных случаях надо индивидуально подбирать обводы ложемента верхней части подушки, для чего она выполнена заменяемой.

В случае прототипа - это наличие при изготовлении нескольких операций, например, склеивания верхней и нижней частей подушки, а также, выполнение нижней части подушки с дополнительными упругими элементами. Верхняя же часть подушки в прототипе выполнена из эластичного упругого материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия.

Однако, указанные известные аналоги не обеспечивают достаточного препятствия смещению позвонков и защемлению сосудов, не обеспечивают массажного воздействия на пользователя и не обеспечивают комфортности сна.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание подушки, обеспечивающей повышение комфортности сна за счет уменьшения давления на мягкие ткани головы и шеи, достаточное расслабление мышц шеи, правильное расположение позвоночника человека во время сна и улучшение венозного оттока из полости черепа.

К техническим результатам, получаемым от реализации заявленной полезной модели можно отнести упрощение конструкции подушки, упрощение ее изготовления и повышение ее комфортных и лечебно - профилактических свойств.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что, в ортопедической подушке, содержащей плоское основание с выступом на верхней "рабочей" поверхности, образующим опору для шеи, выполненным из эластичного упругого материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия, и размещенным со смещением к одному из краев подушки по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека, согласно полезной модели, выступ на верхней поверхности подушки выполнен вогнуто-выпуклым, с изменением кривизны плавным сопряжением поверхностей на противоположную, и переходящим под плоское основание подушки со скосом, выполненным под биометрические параметры шейно-плечевой или шейно-спинной области человека, противоположный размещению выступа край подушки по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека выполнен криволинейным со округлением верхнего края, и плавно сопряженным с плоским основанием или переходящим к плоскому основанию под углом, а криволинейная поверхность выступа на верхней поверхности подушки в месте изменения его кривизны на противоположную от вогнутой к выпуклой и округление противоположного края подушки по линии

размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека, переходящего к плоскому основанию под углом, выполнены повторяющими друг - друга или подобными между собой, при этом, из эластичного упругого материала с памятью формы, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия, выполнена вся подушка.

В ортопедической подушке скос выступа, переходящий под плоское основание подушки, выполненный под биометрические параметры шейно -плечевой или шейно-спинной области человека, может быть выполнен под биометрические параметры надплечий человека.

Полезная модель поясняется чертежами, где,

На Фиг.1 изображен общий вид подушки;

На Фиг.2 - подушка, вид сбоку.

Ортопедическая подушка 1 имеет плоское основание 2 и выступ 3 на верхней "рабочей" ей поверхности. Выступ 3 образует опору для шеи человека. Выступ 3 размещен со смещением к одному из краев подушки 1 по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека.

Выступ 3 на верхней поверхности подушки 1 выполнен вогнуто - выпуклым с изменением кривизны плавным сопряжением поверхностей на противоположную, и переходящим под плоское основание 2 подушки со скосом 4, выполненным под биометрические параметры шейно-плечевой или шейно-спинной области человека.

Противоположный размещению выступа край 5 подушки 1 по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека выполнен криволинейным со округлением верхнего края, и плавно сопряженным с плоским основанием 2 или переходящим к плоскому основанию 2 под углом.

В ортопедической подушке криволинейная поверхность выступа 3 на верхней поверхности подушки 1 в месте изменения его кривизны на противоположную от вогнутой к выпуклой и скругление противоположного края 5 подушки 1 по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека, переходящего к плоскому основанию 2 под углом, выполнены повторяющими друг - друга или подобными между собой.

Вся подушка 1 выполнена из эластичного упругого материала с памятью формы, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия.

Скос 4 выступа 3, переходящий под плоское основание 2 подушки 1, выполненный под биометрические параметры шейно-плечевой или шейно-спинной области человека, выполнен под биометрические параметры надплечий человека.

Подушка может быть изготовлена, например, из вспененного полиуретана или латекса.

Для обеспечения гигиеничности подушки она может иметь чехол-наволочку, выполненную, например, из хлопка или трикотажного материала.

Ортопедическая подушка выполняет свои функции следующим образом.

При пользовании подушкой 1 человек располагает голову таким образом, чтобы выступ 3 находился под шейным отделом позвоночника. При этом, не имеет значения, как лежит человек - на спине или на боку.

Подушка 1 имеет достаточную мягкость и, в то же время, после подъема головы пользователя с подушки она восстанавливает свою форму за счет того, что она целиком выполнена из эластичного упругого материала с памятью формы, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия.

Проведенные испытания подушек с различным профилем верхней поверхности подушки 1 показали, что наилучшие лечебно - восстановительные свойства проявляются тогда, когда выступ 3 на верхней поверхности подушки 1 выполнен вогнуто-выпуклым, с изменением кривизны на противоположную, и переходящим под плоское основание 2 подушки 1 со скосом 4, выполненным под биометрические параметры шейно-плечевой или шейно-спинной области человека. Этому способствует также и то, что противоположный размещению выступа 3 край 5 подушки по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека выполнен криволинейным со округлением верхнего края, и плавно сопряженным с плоским основанием 2 или переходящим к плоскому основанию 2 под углом.

Кроме того, способность наилучшим образом охватывать анатомические изгибы шейно-грудного области тела человека и разгружать шейный отдел его позвоночника проявляются такой подушкой тогда, когда криволинейная поверхность выступа 3 на верхней поверхности подушки 1 в месте изменения его кривизны на противоположную от вогнутой к выпуклой и округление противоположного края 5 подушки по линии размещения шейного отдела

позвоночника (голова - шея) человека, переходящего к плоскому основанию 2 под углом, выполнены повторяющими друг - друга или подобными между собой.

Скос 4 выступа 3, переходящий под плоское основание подушки, выполнен под биометрические параметры шейно - плечевой или шейно-спинной области человека, а именно, под биометрические параметры надплечий человека. Это позволяет обеспечить наилучшие условия для положения шейного отдела позвоночника, когда человек лежит на подушке 1 на боку.

Благодаря такому конструктивному выполнению подушки 1 достигается расширение технических средств, позволяющих сохранить оптимальное физиологическое положение позвоночника, снизить нагрузки на мышцы шейного отдела, что препятствует смещению позвонков и защемлению сосудов.

Такая подушка обеспечивает осуществление щадящего массажа указанных групп мышц, тем самым осуществляя снижение риска развития остеохондроза в позвоночнике и нарушения кровообращения в позвоночных артериях. Кроме общего пользования, подушка 1 может быть рекомендована для профилактики и лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника, атеросклероза сосудов головного мозга и вертебробазилярной сосудистой недостаточности, а также для восстановительных процедур после травм шейного отдела позвоночника человека.

Подушка может быть изготовлена из известных материалов в условиях массового производства.

1. Ортопедическая подушка, содержащая плоское основание с выступом на верхней "рабочей" поверхности, образующим опору для шеи, выполненным из эластичного упругого материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия, и размещенным со смещением к одному из краев подушки по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека, отличающаяся тем, что выступ на верхней поверхности подушки выполнен вогнуто-выпуклым, с изменением кривизны плавным сопряжением поверхностей на противоположную, и переходящим под плоское основание подушки со скосом, выполненным под биометрические параметры шейно-плечевой или шейно-спинной области человека, противоположный размещению выступа край подушки по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека выполнен криволинейным со округлением верхнего края, и плавно сопряженным с плоским основанием или переходящим к плоскому основанию под углом, а криволинейная поверхность выступа на верхней поверхности подушки в месте изменения его кривизны на противоположную от вогнутой к выпуклой и округление противоположного края подушки по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека, переходящего к плоскому основанию под углом, выполнены повторяющими друг друга или подобными между собой, при этом из эластичного упругого материала с памятью формы, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия, выполнена вся подушка.

2. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что скос выступа, переходящий под плоское основание подушки, выполненный под биометрические параметры шейно-плечевой или шейно-спинной области человека, выполнен под биометрические параметры надплечий человека.



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Изобретение относится к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве валиков для ног, подушки под поясницу и традиционной подушки для сна

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.
Наверх