Ультразвуковой стоматологический инструмент

 

Полезная модель относится к области медицины, конкретнее к стоматологическим инструментам, применяемым при лечении зубов. Цель создания полезной модели - повышение эффективности и качества очистки зубов. Стоматологический инструмент содержит рукоятку, в которой размещен источник ультразвуковых колебаний, съемный наконечник с внутренним каналом, который через канал в рукоятке соединен с источником антисептического раствора.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к стоматологическим инструментам, применяемым при лечении зубов.

Как следствие неадекватной гигиены полости рта, угнетения процессов самоочищения и тканевой резистентности слизистой оболочки, в пришеечной области зубов может накапливаться большое количество микробных раздражителей. В зависимости от природы и выраженности этих раздражителей, количества мягкого зубного налета, а также продолжительности их воздействия могут развиваться разнообразные изменения, как на мягких, так и на твердых тканях. Когда раздражение кратковременно, воспалительный процесс имеет преходящий характер и тенденцию к самоограничению. Однако при избыточном количестве раздражителей или длительном их воздействии неспецифические и специфические иммунобиологические реакции могут вызывать разрушение твердых тканей и пародонта. Гистологическое исследование околокорневых повреждений выявляет наличие грануляционной ткани, инфильтрированной лимфоцитами, плазматическими клетками, макрофагами, полиморфно-ядерными лейкоцитами и гигантскими клетками. При продолжении выброса раздражителей в околокорневые ткани грануляционная ткань разрастается и заменяет нормальные околокорневые структуры.

Существование хронических очагов в пародонте оказывает существенное негативное влияние на весь организм. Частая транзиторная бактериемия и токсинемия, возникающие при минимальной травматизации десневых карманов, способны вызвать хронические заболевания сердца, почек, костно-суставной системы.

Удаление бактериальной бляшки, зубных отложений с поверхности зуба является важнейшим этапом стоматологического лечения.

Известен инструмент, содержащий рукоятку и рабочую часть с колющим острием и режущей кромкой (1).

Недостатком данного инструмента является низкая эффективность его применения.

Известен стоматологический инструмент, содержащий рукоятку, съемный рабочий наконечник и средства фиксации (2).

Недостатком данного инструмента является низкая эффективность его использования.

Известен стоматологический инструмент, содержащий рукоятку, съемный наконечник с рабочей частью и элемент крепления (3).

Недостатком данного инструмента является низкая эффективность применения.

Известен ультразвуковой инструмент, содержащий рукоятку, электромеханический преобразователь и рабочую часть (4).

Недостатком данного устройства является низкая его эффективность при лечении зубов.

Известен также ультразвуковой хирургический инструмент, содержащий рукоятку, размещенный в ней источник ультразвуковых колебаний и съемный наконечник с рабочей частью (5).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность и низкое качество очистки зубов.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности и качества очистки зубов.

Эта цель достигается тем, что съемный наконечник выполнен с внутренним каналом, имеющим выходное отверстие на рабочей части и объединяемым с каналом, расположенным в рукоятке и соединенным с источником антисептического раствора, причем рабочая часть выполнена в виде овальной лопатки, а в качестве антисептического раствора применен 2,5% раствор гипохлорита натрия.

Сравнение предлагаемого стоматологического инструмента с другими, известными в области стоматологии инструментами, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображен предлагаемый ультразвуковой стоматологический инструмент.

Ультразвуковой стоматологический инструмент содержит рукоятку 1, в которой размещен источник ультразвуковых колебаний (на чертеже не показан) и съемный наконечник 2 с рабочей частью 3, выполненной в виде овальной лопатки. Съемный наконечник выполнен с внутренним каналом 4, имеющим выходное отверстие 5 на рабочей части 3. Канал 4 объединен с каналом 6, расположенным в рукоятке 1 и соединенным с источником антисептического раствора (на чертеже не показан). В качестве антисептического раствора может быть применен 2,5% раствор гипохлорита натрия, диоксидин, хлоргексидин и др.

Ультразвуковой стоматологический инструмент для очистки зубов используют следующим образом.

Размещают инструмент во рту пациента, подводят его к зубному ряду. Включают источник ультразвуковых колебаний, расположенный в рукоятке 1. Одновременно по каналам 4 и 6 через отверстие 5 на рабочую часть 3 подается раствор антисептика, например 2,5% раствор гипохлорита натрия. Рабочая часть 3 наконечника 2 совершает линейные, возвратно-поступательные движения, как бы удлиняя кончик рабочей части и развивает максимальную энергию там, где это необходимо, т.е. около зубного камня. Удаление зубного камня происходит безболезненно, без ударов инструмента о зубы и десны. Происходит эффективное удаление наддесневого и поддесневого зубного камня. Одновременно происходит промывка и антисептическая обработка.

Использование предлагаемого инструмента позволяет с высокой эффективностью произвести полную обработку зубного ряда с удалением налета и камня с эмали, произвести антисептическую обработку эндодонтиума.

Использование съемных насадок 2 с рабочей частью 3 различного типа и размера позволяет проводить все манипуляции для лечения зубов: полную обработку системы корневых каналов, удаление налета, антисептическую обработку эндодонтиума, удаление наддесневого и поддесневого зубного камня, глубокое промывание пародонтальных карманов.

Предлагаемый ультразвуковой стоматологический инструмент возможно и целесообразно применять в стоматологических отделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. авт. свид. СССР №2086197, кл. А 61 В 17/32, 1997 г.

2. каталог фирмы "SHULER-DENTAL Equipment for rational wax modellation GMBU, 1991 г.

3. авт. свид. СССР №2029524, кл. А 61 С 3/00, 1995 г.

4. авт. свид. СССР №1526704, кл. А 61 №5/00, 1989 г.

5. авт. свид. СССР №2092120, кл. А 61 В 17/32, 1997 г.

1. Ультразвуковой стоматологический инструмент, содержащий рукоятку, с размещенным в ней источником ультразвуковых колебаний, и съемный наконечник с рабочей частью, отличающийся тем, что съемный наконечник выполнен с внутренним каналом, имеющим выходное отверстие на рабочей части и объединенным с каналом, расположенным в рукоятке и соединенным с источником антисептического раствора.

2. Ультразвуковой стоматологический инструмент по п.1, отличающийся тем, что рабочая часть съемного наконечника выполнена в виде овальной лопатки.

3. Ультразвуковой стоматологический инструмент по п.1, отличающийся тем, что в качестве антисептического раствора применен 2,5% раствор гипохлорита натрия.



 

Наверх