Устройство для хранения эндодонтического инструмента

 

Устройство для хранения эндодонтического инструмента "Панканал", выполненное в виде металлического корпуса с верхней панелью ступенчатого профиля, по меньшей мере, одна часть которой имеет выпуклую форму. Это облегчает манипуляции с инструментами, размещенными в отверстиях на этой части панели.

Предлагаемая полезная модель относится к области стоматологического оборудования, а именно - к конструкции устройства для размещения и хранения медицинских инструментов "пантанал", которые использует в работе врач-эндодонт.

Эндодонтический инструментарий состоит из большого количества мелких инструментов, которые существуют в многочисленных типоразмерах. Это, в первую очередь, разнообразные боры, корневые иглы, пульпоэкстракторы, римеры, дрили, плаггеры, гутаперчевые штифты и др.

В процессе работы врач-эндодонт вынужден многократно заменять инструмент, применять новый, возвращаться к уже примененному ранее, менять его тип и размер, и все это в условиях ограниченного времени и соблюдения требований асептики. Понятно, что большое значение для организации работы врача-эндодонта имеет то, как и где указанные инструменты размещены и хранятся на его рабочем месте.

В простейшем случае врач применяет многочисленные коробочки или чашки Петри, в которых он вынужден рыться в поисках необходимого инструмента. Такой путь не выдерживает критики.

Более совершенными являются специальные устройства для хранения и размещения эндодонтического инструмента. Известно, например, выбраное в качестве ближайшего аналога устройство FLEXOKIT, которое поставляет на рынок швейцарская фирма "Les fils d'Auguste Maillefer S.A." (см. каталог "DONAU EXPORT AG" за

1993-94 годы, Цюрих, стр. 22А). Отмеченное устройство выполнено в виде коробчатого корпуса в форме параллелепипеда со многочисленными отверстиями и гнездами на верхней крышке, куда вставлены инструменты. Габариты крышки 216х102 мм. Поверхность крышки разделена линиями различного цвета на несколько зон, в каждой из которых размещены инструменты одного типа.

К недостаткам такого устройства следует отнести его низкую эргономичность.

Рукоятки или держатели инструментов, которые по размерам не превышают одного - двух миллиметров, размещены фактически вплотную друг к другу, что затрудняет их идентификацию и захват пальцами или пинцетом. Зоны, где они размещены, также плохо отделены друг от друга и их трудно запомнить, что приводит к напрасным расходам времени на поиски инструмента и нервирует врача. Разглядывать инструменты, которые размещены в устройстве, удобно только сверху; под углом они не идентифицируются, поскольку все находятся в одной горизонтальной плоскости и перекрывают друг друга. К тому же, все инструменты размещены в устройстве вертикально, что позволяет видеть их только с торца, а для того, чтобы осмотреть в целом, их нужно вытащить из гнезда, а потом опять вложить на место. Все это делает устройство аналог недостаточно удобным в работе, что плохо отражается на работоспособности врача и снижает качество и эффективность лечебного процесса. К тому же, стерилизация устройства затруднена вследствие выполнения некоторых его частей из пластмассы и использования красок для покрытия корпуса.

В основу полезной модели положена задача разработать такую

конструкцию устройства для хранения эндодонтического инструмента, которая бы обеспечивала его хорошие эргономические свойства, а именно - позволяла бы быстро, безошибочно и легко выбирать, вынимать и использовать необходимый инструмент, а также обеспечивала бы возможность легкой и надежной стерилизации.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для хранения эндодонтического инструмента, содержащем коробчатый корпус, на верхней панели которого предусмотрены отверстия и гнезда для размещения инструментов различных типов, верхняя панель корпуса выполненная покатой и имеет ступенчатый профиль.

При этом по крайней мере одна часть верхней панели корпуса имеет выпуклую форму, оси отверстий для размещения инструментов на этой части ориентированы по радиусам выпуклости, корпус имеет подвижную крышку, размещенную с зазором над верхней панелью корпуса, а корпус и крышка выполнены из металла, преимущественно сплава алюминия.

Технический результат при этом заключается в четком пространственном отделении различных зон с однотипными инструментами, поскольку ступенчатый рельеф верхней панели корпуса позволяет фактически разместить по отдельной зоне на каждой ступени, что облегчает идентификацию зон, тогда как покатая ориентация верхней панели позволяет осматривать ее с боковой точки зрения, т.е. с места, где находится врач, без необходимости вставать и наклоняться над устройством. В предпочтительном варианте реализации выпуклая, полуцилиндрическая поверхность некоторых ступеней, т.е. зон

верхней панели корпуса, в сочетание с отверстиями, выполненными таким образом, что их оси ориентированные по радиусам отмеченной выпуклой, полуцилиндрической поверхности, т.е. фактически расходятся наружу "веером", позволяет увеличить промежутки между держателями инструментов, что облегчает манипуляции с ними. Наличие крышки позволяет защищать размещенные в отверстиях инструменты от механических повреждений, предотвращает их выпадение из отверстий при перемещениях устройства и, в то же время, благодаря зазору под крышкой, не препятствует эффективной стерилизации устройства вместе с инструментами, например, при установлении его в термический стерилизатор.

Более подробно суть полезной модели раскрыта в приводимом ниже описании, чертежах и иллюстративных материалах, на которых изображены:

- на фиг.1 - устройство "Панканал", в аксонометрической проекции, без крышки;

- на фиг.2 - устройство "Панканал", вид сбоку, в разрезе, с закрытой крышкой;

- на фиг.3 и 4 - устройство "Панканал", с установленными в устройство инструментами (фотографии не предназначены для публикации).

Устройство для хранения эндодонтического инструмента "Панканал" состоит из коробчатого алюминиевого корпуса, образованного нижней панелью 1, задней панелью 2, и верхней, в целом покатой, панелью 3, которая имеет ступенчатый профиль. Верхняя панель 3 защищена подвижной крышкой 4 (см. фиг.2), которая фиксируется двумя защелками в виде утолщений по ее краю.

Благодаря зазору между крышкой 4 и поверхностью панели 3 крышка может быть установлена над размещенными в устройстве инструментами и в таком виде устройство может переноситься в стерилизационную камеру.

По меньшей мере одна часть панели 3 имеет выпуклую, полуцилиндрическую форму. На фиг.1 такую форму имеет часть 5.

Количество ступеней, образованных на панели 3, их наклон и форма поверхности, а также количество выпуклых зон может быть различным, в зависимости от количества и типов инструментов, которые должны быть установлены в устройство. Главная цель при этом - пространственное разнесение различных зон для установки однотипных инструментов путем их размещения на различных ступенях и переходных участках между ступенями. Благодаря этому образовывается четкая вертикальная иерархия зон размещения инструментов, которая легко запоминается, а общая покатая форма верхней панели делает удобным осматривание и поиск инструментов.

На изображенном на чертежах и фото устройстве таких зон пять. Первая зона образована выпуклой частью 5 верхней панели 3 и предназначена для размещения большого количества мелких однотипных инструментов (дрили, римеры, к-файлы), которые устанавливаются в отверстиях 6, предусмотренных в этой части панели 3. Благодаря тому, что оси отверстий ориентированы по радиусам цилиндра (выпуклая часть 5 является фактически частью цилиндрической поверхности), промежутки между держателями указанных инструментов, которые образуют "веер", являются несколько большими, нежели были бы при их размещении на плоскости, что позволяет более удобно ими манипулировать.

Вторая зона это следующая (сверху вниз) ступень, которая имеет лунки 7 для капель лечебных растворов, а также, на покатой части, ряд отверстий для установления в них стаканчиков 8, куда могут вкладываться, например, штифты. Эта часть панели может рассматриваться как третья зона. Между первой и второй зонами, на стыке первой и второй ступеней в панели 3 предусмотрено гнездо для вкладывания ванночки 9 с дезинфицирующим раствором.

Еще ниже находится ступень с продольными канавками-ложементами 10 для размещения пульпоэкстакторов, корневых игл и тому подобное, которая является четвертой зоной. На следующем покатом участке установлены две градуированные во встречном направлении линейки 11 (для врачей правшей и врачей левша).

Наконец, самая нижняя ступень или пятая зона представляет собой двойной ложемент 12 для размещения боров.

Описанное размещение инструмента является очень удобным, логичным и существенно облегчает как поиск инструментов, так и их выбор по размеру, изъятие из устройства и безошибочное возвращение на должное место. Отдельно следует подчеркнуть, что, в отличие от прототипа, где можно видеть с торца только держатели или хвостовые части инструментов, устройство, которое заявляется, позволяет видеть многочисленные инструменты в целом, "в полный рост", что очень облегчает поиск необходимого.

1. Устройство для хранения эндодонтического инструмента, содержащее коробчатый корпус, на верхней панели которого предусмотрены отверстия и гнезда для размещения инструментов различных типов, отличающееся тем, что верхняя панель корпуса выполнена покатой и имеет ступенчатый профиль с размещением на каждой ступени отдельной зоны для установки однотипных инструментов.

2. Устройство для хранения эндодонтического инструмента по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из металла, преимущественно сплава алюминия.

3. Устройство для хранения эндодонтического инструмента по п.1, отличающееся тем, что по меньшей одна часть поверхности верхней панели корпуса имеет выпуклую форму, а оси отверстий для размещения инструментов на этой части ориентированы по радиусам выпуклости.

4. Устройство для хранения эндодонтического инструмента по п.1, отличающееся тем, что корпус имеет подвижную крышку, размещенную с зазором над верхней панелью корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании вычислительных систем (ВС)
Наверх