Навигационный терминал с печатающим устройством

 

Полезная модель относится к терминалам, имеющим сенсорный экран, и может быть использована для получения справочной информации по заданному запросу и ее моментальной распечатки. В частности, предлагаемая полезная модель предназначена для получения навигационной информации по интерактивной карте города с возможностью распечатки необходимого фрагмента карты с запрашиваемым маршрутом перемещения, что позволит облегчить решение проблемы пешеходной навигации в крупных городах.

Сущность полезной модели заключается в том, что в навигационном терминале с печатающим устройством, с целью повышения уровня обслуживания населения в сфере предоставления справочно-информационных услуг, в частности, в сфере предоставления навигационной информации для пешеходов, блок управления реализуется на базе ЭВМ с подключенным к нему модемом и подключенным к нему цветным лазерным принтером или цветным струйным принтером; при этом терминал оснащается специализированным программным обеспечением для получения оперативной навигационной информации по интерактивной карте города (с привязкой адреса к карте, информацией о маршруте движения и т.п.); кроме того, терминал оснащается функцией удаленного мониторинга за остатком расходных материалов, которая также реализуется на программном уровне.

3 н.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к терминалам, имеющим сенсорный экран, и может быть использована для получения справочной информации по заданному запросу и ее моментальной распечатки. В частности, предлагаемая полезная модель предназначена для получения навигационной информации по интерактивной карте города с возможностью распечатки необходимого фрагмента карты с запрашиваемым маршрутом перемещения, что позволит облегчить решение проблемы пешеходной навигации в крупных городах.

Известен универсальный многопользовательский терминал, функцией которого является предоставление различного рода услуг и/или справочной информации, и/или осуществление продажи товара, содержащий корпус, а также не менее двух устройств отображения информации или не менее двух сенсорных экранов, подключенных к блоку управления, устройство оплаты в виде купюроприемника и/или монетоприемника, и/или устройства считывания банковских карт, и/или сканера штрих-кода, при этом устройство оплаты выполнено в виде программного и/или программно-аппаратного модуля приема удаленных платежей через вычислительные сети, а также устройство печати (см., например, патент РФ на ПМ 70020 по кл. G06F 19/00) [1].

Недостатком устройства является его высокая себестоимость, громоздкость, излишняя многофункциональность и неадаптированность терминала к использованию для получения оперативной навигационной информации по интерактивной карте города.

Известен также киоск информационный сенсорный, содержащий вертикальный корпус с напольной установкой и сенсорный прямоугольный экран, установленный в средней части вертикального корпуса (см., например, патент РФ на ПО 45656 [2].

Данное устройство [2] достаточно компактно и теоретически может быть использовано в том числе и для получения оперативной навигационной информации по интерактивной карте города.

Однако, известное устройство [2] не оснащено специализированным программным обеспечением для получения оперативной навигационной информации по интерактивной карте города (с привязкой адреса к карте, информацией о маршруте движения и т.п.). Кроме того, в известном устройстве [2] отсутствует функция полноцветной печати данных по маршрутам и по адресам. Также известное устройство [2] не обладает возможностью передачи информации от терминала к центру управления об остатках расходных материалов (бумага, картриджи и т.д.), а также о возможных неисправностях терминала.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в адаптации устройства для получения навигационной информации по интерактивной карте города с возможностью полноцветной распечатки необходимого фрагмента карты с запрашиваемым маршрутом перемещения и, как следствие, в повышении уровня обслуживания населения в сфере предоставления справочно-информационных услуг, в частности, в сфере предоставления навигационной информации для пешеходов.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является адаптация устройства для получения навигационной информации по интерактивной карте города с возможностью полноцветной распечатки необходимого фрагмента карты с запрашиваемым маршрутом перемещения и, как следствие, повышение уровня обслуживания населения в сфере предоставления справочно-информационных услуг, в частности, в сфере предоставления навигационной информации для пешеходов.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в навигационном терминале с печатающим устройством, содержащем вертикальный корпус с напольной установкой, сенсорный экран и блок управления, согласно предложению, блок управления реализован на базе ЭВМ с подключенным к нему модемом и подключенным к нему цветным лазерным принтером или цветным струйным принтером; при этом терминал оснащен специализированным программным обеспечением для получения оперативной навигационной информации по интерактивной карте города (с привязкой адреса к карте, информацией о маршруте движения и т.п.); кроме того, терминал оснащен функцией удаленного мониторинга за остатком расходных материалов, которая реализована на программном уровне.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 - представлена принципиальная схема навигационного терминала с печатающим устройством.

Навигационный терминал с печатающим устройством содержит блок управления на базе ЭВМ (1), сенсорный экран (2), модем для связи с центром управления (3), цветной лазерный принтер или цветной струйный принтер (4).

Навигационный терминал с печатающим устройством работает следующим образом.

Пользователь через пользовательский интерфейс получает доступ к интерактивной карте города. При помощи сенсорной клавиатуры вводит необходимый ему городской адрес и отправляет запрос. ЭВМ обрабатывает запрос и выдает результат - подробную карту пункта назначения с номерами домов, названиями всех прилегающих улиц, ближайшей станцией метро и т.д. Изменив как удобно масштаб карты, пользователь дает команду терминалу распечатать результат, после чего терминал выдает полноцветную распечатку формата А4.

Использование предложенной полезной модели позволит облегчить решение проблемы пешеходной навигации в крупных городах и, соответственно, повысит уровень обслуживания населения в сфере предоставления справочно-информационных услуг.

1. Навигационный терминал с печатающим устройством, содержащий вертикальный корпус с напольной установкой, сенсорный экран и блок управления, отличающийся тем, что блок управления реализован на базе ЭВМ с подключенным к нему модемом и цветным лазерным принтером или цветным струйным принтером.

2. Навигационный терминал с печатающим устройством по п.1, отличающийся тем, что терминал оснащен специализированным программным обеспечением для получения оперативной навигационной информации по интерактивной карте города (с привязкой адреса к карте, информацией о маршруте движения и т.п.).

3. Навигационный терминал с печатающим устройством по п.1, отличающийся тем, что терминал оснащен функцией удаленного мониторинга за остатком расходных материалов, которая реализована на программном уровне.



 

Похожие патенты:

Струйный принтер-сканер-копир (мфу) цветной относится к записывающему устройству, которое выполняет запись посредством выталкивания жидкости на записываемый носитель.

Техническим результатом предложенного решения является создание устройства выдачи штучных товаров, одного или нескольких наименований, преимущественно призматической формы
Наверх