Катетер для дренирования бронха

 

Использование: медицина, пульмонология, торакальная хирургия.

Сущность полезной модели: катетер 1 выполнен из эластичного материала, имеет на рабочем конце 2 косых надреза 2 расположенных по окружности трубки напротив друг друга под углом 30-45°, на противоположном конце катетера имеется инъекционная игла 3.

Технический результат: улучшение результатов дренирования абсцесса легкого эндобронхиальным способом.

1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к пульмонологии, торакальной хирургии, может быть использована для длительного дренирования бронха при остром или хроническом абсцессе легкого.

Известно устройство для дренирования бронха, представляющее собой трубку - катетер с иглой, вводимый через жесткий или гибкий бронхоскоп. (Эндоскопия. - Л. «МЕДИЦИНА», 1987 - 187 с.)

Недостатки: возможность миграции катетера из устья бронха.

Полезная модель направлена на решение задачи: предотвращение миграции катетера из устья дренируемого бронха.

Технический результат: улучшение результатов дренирования абсцесса легкого эндобронхиальным способом.

Указанная задача достигается с помощью катетера с инъекционной иглой, на рабочем конце которого выполнены два косых надреза расположенные по окружности напротив друг друга под углом 30-45°.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 дан ее вид сбоку в рабочем состоянии.

Катетер (1), диаметром 1 мм, выполнен из эластичного материала, например из поливинилхлорида с присущими ему термопластичными

свойствами, имеет на рабочем конце 2 косых надреза (2) расположенных по окружности трубки напротив друг друга под углом 30-45° на расстоянии 0,5-1,0 см, от рабочего конца трубки. На противоположном конце катетера имеется инъекционная игла (3).

Устройство используется следующим образом.

Катетеризацию бронха проводят в условиях операционной при бронхоскопии, через канал бронхоскопа катетер (1) подводят к месту локализации абсцесса. Фиксацию катетера (1) производят путем обратного натяжения, при этом косые надрезы (2) дистального конца катетера расправляются и, опираясь о стенки бронха, препятствуют его обратной миграции. Для введения в полость абсцесса антисептических и противомикробных средств используется игла (3), вставленная в свободный конец катетера.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства состоит в улучшении результатов дренирования абсцесса.

Катетер для дренирования бронха, представляющий собой трубку из эластичного материала, на свободном конце которой вставлена инъекционная игла, отличающийся тем, что на его рабочем конце выполнены два косых надреза, расположенные по окружности трубки напротив друг друга под углом 30-45°.



 

Наверх