Беспроводный настенный концевой выключатель света и его схема

 

Полезная модель относится к электрооборудованию и может быть использована в квартирных приборах освещения. Техническим результатом предложенной полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет упрощения схемы монтажа и принципа работы пульта и коммутатора. Указанный технический результат достигается за счет того, что беспроводный выключатель, содержит корпус с установленным внутри исполнительным средством, выполненным с возможностью приема беспроводного сигнала управления работой лампы, исполнительное средство в виде коммутатора напряжения установлено в электрощитке на DIN рейку, а также содержит пульт управления в виде выключателя света в корпусе которого расположен электронный блок передающий радио сигнал управления. Полезная модель позволит повысить удобство пользования, расширить область применения и функциональные возможности. Снизить стоимость работ и материалов при прокладке электропроводки для источников света.

Полезная модель относится к электрооборудованию и может быть использована в квартирных приборах освещения

Управление работой осветительных ламп обычно осуществляется посредством установленных в определенных местах помещений выключателей (http://www.stroymarket.info/wizard/view_unit.php?unit_num=223))

Для того, чтобы включить или выключить осветительную лампу, необходимо подойти к тому месту, где расположен выключатель. В том случае, если это небольшое помещение, то это не представляет большой сложности, но есть целый ряд ситуаций - наличие большой площади помещения или же работой осветительной лампы, в силу сложившихся обстоятельств, должен управлять человек маленького роста или ребенок (когда выключатель расположен на высоком уровне) или больной, или пожилой человек, прикованные к постели. Таким образом, имеющиеся устройства управления работой осветительных ламп неудобны, а в целом ряде случаев их использование невозможно

Наиболее близким техническим решением является устройство для управления работой осветительной лампы, содержащее корпус, исполнительное средство, выполненное с возможностью приема или приема и передачи беспроводного сигнала управления работой лампы, при этом корпус с одной из его сторон выполнен с возможностью крепления осветительной лампы, а с другой из его сторон - с возможностью крепления патрона для лампы, а исполнительное средство выполнено с возможностью подключения его к осветительной лампе и к электросети (патент на полезную модель RU 111256, МПК F21V 99/00, опубл. 10.12.2011)

Общими с предлагаемой полезной моделью являются следующие существенные признаки:

- корпус с установленным внутри исполнительным средством,

- исполнительное средство выполнение с возможностью приема беспроводного сигнала управления работой лампы

Недостатком являются ограниченные возможности применения так как крепится к одной лампе.

Задачей является улучшение эксплуатационных характеристик беспроводного выключателя.

Техническим результатом предложенной полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет упрощения схемы монтажа и принципа работы пульта и коммутатора.

Указанный технический результат достигается за счет того, что беспроводный выключатель, содержит корпус с установленным внутри исполнительным средством, выполненным с возможностью приема беспроводного сигнала управления работой лампы, исполнительное средство в виде коммутатора напряжения установлено в электрощитке на DIN рейку, а также содержит пульт управления в виде выключателя света в корпусе которого расположен электронный блок передающий радио сигнал управления

Полезная модель поясняется чертежами

Фиг. 1 общий вид устройства

Фиг. 2 пульт управления в виде выключателя света

Устройство состоит из коммутатора напряжения 1 установленного в электрощитке на DIN рейку и пульта управления 2 в виде выключателя света (фиг. 1).

Пульт управления 2 (фиг. 2) состоит из корпуса выключателя 3 с установленным внутри электронным блоком передачи радио сигнала 4 в виде электронной платы, а также батарейки 5 установленной на плате и клавишей 6.

Устройство работает следующим образом.

Коммутатор напряжения крепится в электрощитке на DIN рейку, токовая нагрузка на коммутатор до 1 квт

Управление светом осуществляется с помощью радиосигнала, который посылает выключатель, а принимает коммутатор напряжения. Блок передачи радиосигнала работает от батарейки напряжением 3 В. Дальность действия пульта управления составляет от 5-20 метров в пределах прямой видимости. Пульт управления крепится с помощью двухстороннего скотча или на два шурупа. Работа электронного блока беспроводного выключателя реализованны на основе микросхемы PIC12F629-I/SN.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность подключения одной, двух или трех электрических цепей к общей питающей цепи.

Полезная модель позволит повысить удобство пользования, расширить область применения и функциональные возможности. Снизить стоимость работ и материалов при прокладке электропроводки для источников света.

Беспроводный выключатель, содержащий корпус с установленным внутри исполнительным средством, выполненным с возможностью приема беспроводного сигнала управления работой лампы, отличающийся тем, что исполнительное средство в виде коммутатора установлено в электрощитке на DIN рейку, а также содержит пульт управления в виде выключателя света, в корпусе которого расположен электронный блок, передающий радиосигнал управления.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Коммуникационное цифровое устройство, включающее блок защиты по напряжению, по меньшей мере один автоматический выключатель, по меньшей мере один блок питания, по меньшей мере один первый контроллер, содержащий контроллер импульсных входов, контроллер токовых входов, преобразователь напряжения, элементы энергонезависимой оперативной памяти и другое.
Наверх