Тензодатчик и схема его подключения

 

Тензодатчик предназначен для измерения деформаций арматурного стержня внутри железобетонной конструкции при динамических нагрузках. Тензодатчик содержит проволочный тензорезистор. Тензорезистор приклеен к арматурному стержню. Выводы тензорезистора согнуты в виде гармошки. При деформациях арматурного стержня под действием динамических нагрузок согнутые выводы тензорезистора растягиваются, повышая надежность и срок службы тензодатчика. Посредством двух изолированных проводов выводы тензорезистора соединены с измерительной системой. Изолированные провода помещены в поливинилхлоридную трубку, привязанную прочной нитью к арматурному стержню. Изолированные провода имеют возможность перемещаться внутри трубки при деформациях арматурного стержня и защищены при бетонировании исследуемого образца. В месте спайки выводов тензорезистора с выводами изолированных проводов выполнена подложка из скотча. Тензодатчик имеет защитное покрытие из эпоксидной смолы, отвердителя и цемента в процентном соотношении 55:15:30. 1 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для получения данных о деформациях арматурного стержня внутри железобетонной конструкции при динамических испытаниях.

Известен многоэлементный тензорезистор по авт. св. СССР на изобретение 1786932, который может быть использован для определения деформаций конструкции при ее нагружении. Он содержит два, три или четыре однонаправленных тензорезистора, каждый из которых имеет проволочную чувствительную решетку и диэлектрическую основу, а также выводные проводники, подключенные к многожильному соединительному кабелю. Кроме того, используются диэлектрические подложки разъема и приемника. Вся конструкция через коммутатор подсоединена к многоканальной измерительной аппаратуре. С целью увеличения точности измерения, каждый тензорезистор выполнен из двух участков, разделенных промежутком в зоне пересечения продольных осей, а оба участка соединены последовательно. Хотя эта известная конструкция обладает повышенной точностью измерений деформаций, но она позволяет проводить измерения на поверхности испытуемых образцов, но не позволяет исследовать деформации внутри железобетонного элемента, в частности проводить экспериментальные исследования с изучением деформаций арматурного стержня внутри железобетонного элемента при кратковременном динамическом нагружении.

За прототип принят тензодатчик из книги Н.П.Факеев «Руководство к лабораторно-практическим работам по испытанию строительных конструкций и сооружений», Томский университет, 1977 г., стр. 51-52, 90-98, рис.2.2; 2.4а. Тензодатчик состоит из проволочного тензорезистора, включающего чувствительный элемент в виде решетки, приклеенной на

диэлектрическую основу, которая закреплена на исследуемом образце из металла с помощью клея, пару изолированных проводов, предназначенных для соединения тензорезистора с измерительной системой, выводы которых спаяны с выводами решетки, а концы жестко закреплены на исследуемом образце вблизи тензорезистора, подложку из изоляционного материала, закрепленную на исследуемом образце под выводами решетки и изолированных проводов в месте их спайки, защитное покрытие для тензорезистора, выводов решетки и выводов изолированных проводов. Защитное покрытие выполнено из расплавленного воска или парафина, а подложка выполнена в виде полоски конденсаторной бумаги.

Но такой тензорезистор без дополнительных устройств не обеспечит получение информации о деформациях арматурного стержня внутри железобетонной конструкции, поскольку в ходе подготовки к испытанию, при бетонировании образца, на тензорезистор воздействует ряд внешних факторов, в частности влага, а при динамическом нагружении такой датчик быстро выйдет из строя, в связи с малой подвижностью выводов тензорезистора и проводников, соединяющих датчик с измерительной системой, которые могут прийти в негодность во время изготовления и подготовки к испытанию.

Задача полезной модели - расширить диапазон динамических исследований железобетонных конструкций. Технический результат, на достижение которого направлена решаемая задача, заключается в увеличении живучести датчика (ГОСТ 27.002-89 Надежность в технике) и получении достоверного значения деформации арматурного стержня железобетонного элемента в процессе всего динамического испытания.

Задача решена следующим образом: общим с прототипом является то, что тензодатчик, содержит проволочный тензорезистор, включающий чувствительный элемент в виде решетки, приклеенной на диэлектрическую основу, которая закреплена с помощью клея на исследуемом образце из металла, пару изолированных проводов,

предназначенных для соединения тензорезистора с измерительной системой, выводы которых спаяны с выводами решетки, а концы жестко закреплены на исследуемом образце вблизи тензорезистора, подложку из изоляционного материала, закрепленную на исследуемом образце под выводами решетки и изолированных проводов в месте их спайки, защитное покрытие для тензорезистора, выводов решетки и выводов изолированных проводов.

Но в отличие от прототипа это устройство: дополнительно содержит трубку из поливинилхлорида для размещения в ней пары изолированных проводов, тензорезистор расположен внутри железобетонной конструкции, при этом диэлектрическая основа приклеена к арматурному стержню, выводы решетки согнуты в виде гармошки, подложка выполнена из липкой ленты, а защитное покрытие - из состава, включающего эпоксидную смолу, отвердитель и цемент, в процентном соотношении 55:15:30. В частных случаях подложка заявляемого тензодатчика выполнена из двух слоев скотча, а на арматурном стержне прочной нитью закреплена трубка, в которой помещены изолированные провода. Кроме того, выводы проводников с другой стороны (вторые выводы) герметизируются при помощи полиэтиленовой пленки.

В ходе подготовки к испытанию железобетонного образца тензорезисторы, закрепленные на арматурном стержне могут быть подвергнуты влиянию следующих факторов:

- воздействию влаги, во время бетонирования образца;

- деформации за счет возможной деформации арматурного стержня в процессе изготовления и транспортировки экспериментального образца;

- влиянию усадочных трещин в бетоне.

Поскольку пара изолированных проводов помещена в поливинилхлоридовую трубку, которая при помощи нити жестко закреплена на арматурном стержне, то это позволяет проводам перемещаться внутри трубки во время бетонирования транспортировки и

испытания образца, и одновременно обеспечивает надежное соединение с измерительной аппаратурой. Поскольку выводы тензорезистора согнуты в виде гармошки, то это позволяет им растягиваться вплоть до окончания испытания, и тем самым повысить срок службы тензодатчика. Защитное покрытие из раствора эпоксидной смолы, отвердителя и цемента в процентном соотношении 55:15:30 обладает достаточной прочностью и надежно защищает тензодатчик. Авторами экспериментально установлено, что при таком соотношении компонентов одновременно с достаточной прочностью достигается необходимая вязкость раствора для удобной его укладки. Герметизированные вторые выводы изолированных проводов защищены от воздействия влаги во время изготовления образца для испытаний. Два слоя скотча достаточны для эффективной изоляции выводов от металлического арматурного стержня.

Предложенная конструкция тензодатчика позволила повысить готовность к испытаниям тензорезисторов на арматуре после изготовления железобетонной конструкции с 40-60% до 95-100%, а также увеличить живучесть (согласно ГОСТ 27.002-89) тензодатчика в процессе испытания конструкции до 50%, и получать достоверные значения деформации арматурного стержня во время динамических испытаний.

Полезная модель пояснена чертежом. На котором приведен общий вид предлагаемой технологии установки тензодатчика.

На арматурном стержне 1, на площадке 2, закреплен тензодатчик. Тензодатчик, состоит из чувствительного элемента 3 и диэлектрической основы 4, а в месте выводов имеется диэлектрическая подложка в виде двух слоев липкой ленты, например скотча 5, возможно выполнение подложки из другой, обладающей изоляционными свойствами ленты. Изолированные провода 6, находятся в поливинилхлоридовой трубке 7. Выводные проводники 6 припаяны с одной стороны к выводам 8 чувствительного элемента 3, а с другой стороны защищены от воды при помощи полиэтиленовой пленки 9. Поливинилхлоридовая трубка 7,

прочно закреплена к арматурному стержню 1, нитью 10. Вся конструкция герметизирована раствором эпоксидной смолы, отвердителя и цемента 11. Изолированные провода 6 подсоединены к измерительной системе 12 через многожильный кабель 13.

Тензодатчик устанавливают следующим образом. На арматурном стержне 1 подготавливается площадка 2 для наклейки тензодатчика. Во избежание замыкания выводов тензодатчика, состоящего из чувствительного элемента 3 и диэлектрической основы 4, на арматурный стержень 1, в месте выводов, приклеивается диэлектрическая подложка в виде двух слоев липкой ленты (скотча) 5. Изолированные провода 6 пропускаются в поливинилхлоридовую трубку 7. Они припаиваются с одной стороны к выводам 8 чувствительного элемента, а с другой стороны герметизируются от воды при помощи полиэтиленовой пленки 9. После припайки поливинилхлоридовая трубка 7 прочно приматывается к арматурному стержню 1 нитью 10. Затем вся конструкция герметизируется и защищается при помощи раствора эпоксидной смолы, отвердителя и цемента 11.

Для получения данных о напряженно-деформированном состоянии арматурного стержня экспериментального образца во время испытания тензодатчик подключается к многоканальной измерительной системе 12 через многожильный кабель 13.

1. Тензодатчик, содержащий проволочный тензорезистор, включающий чувствительный элемент в виде решетки, приклеенной на диэлектрическую основу, которая закреплена с помощью клея на исследуемом образце из металла, пару изолированных проводов, предназначенных для соединения тензорезистора с измерительной системой, выводы которых спаяны с выводами решетки, а концы жестко закреплены на исследуемом образце вблизи тензорезистора, подложку из изоляционного материала, закрепленную на исследуемом образце под выводами решетки и изолированных проводов в месте их спайки, защитное покрытие для тензорезистора, выводов решетки и выводов изолированных проводов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит трубку из поливинилхлорида для размещения в ней пары изолированных проводов, а тензорезистор расположен внутри железобетонной конструкции, при этом диэлектрическая основа приклеена к арматурному стержню, выводы решетки согнуты в виде гармошки, подложка выполнена из липкой ленты, а защитное покрытие - из состава, включающего эпоксидную смолу, отвердитель и цемент, в процентном соотношении соответственно 55:15:30.

2. Тензодатчик по п.1, отличающийся тем, что подложка выполнена из двух слоев скотча.

3. Тензодатчик по п.1, отличающийся тем, что на арматурном стержне жестко закреплена трубка с изолированными проводами.

4. Тензодатчик по п.3, отличающийся тем, что трубка закреплена прочной нитью.

5. Тензодатчик по п.1, отличающийся тем, что вторые выводы изолированных проводов герметизированы с помощью полиэтиленовой пленки.



 

Похожие патенты:

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Полезная модель относится к спорту, а именно, к производству тренировочного инвентаря, и может быть использована при изготовлении устройство для тренировки хоккеистов
Наверх