Устройство для контроля и оценки деформации коленчатого вала

 

Полезная модель относиться к стендовому оборудованию для получения информации о деформации коленчатых валов при динамическом нагружении в процессе усталостных испытаний. Указанный технический результат достигается тем, что устройство состоит из измерительных тензодатчиков, датчика числа оборотов, предварительного усилителя, аналого-цифрового преобразователя, персонального компьютера с установленным программным обеспечением и балансировочных тензодатчиков, соединенных по мостовой схеме с измерительными тензодатчиками, вход предварительного усилителя соединен с измерительными и балансировочными тензодатчиками, а его выход - с одним из входов аналого-цифрового преобразователя, другой вход которого соединен с датчиком числа оборотов, выход аналого-цифрового преобразователя соединен с персональным компьютером с возможностью сохранения значений и обработки измеряемых параметров. 1 илл.

Полезная модель относиться к стендовому оборудованию для получения информации о деформации коленчатых валов при динамическом нагружении в процессе усталостных испытаний.

Известно устройство для контроля и оценки деформации коленчатого вала, включающее в себя два измерительных тензодатчика, тензоусилитель, осциллограф, датчик числа оборотов и тахометр. Экспериментальная установка для испытаний коленчатых валов на усталость при переменном чистом изгибе представляет собой стенд, состоящий из следующих функциональных узлов: электродвигателя, эксцентрика, траверс, опорных пружин, зажимного механизма и коленчатого вала. (Давыдов Б.П. «Разработка и исследование методов оценки и повышение усталостной долговечности восстановленных деталей (на примере коленчатых валов автотракторных двигателей)», автореферат на соискание ученой степени к.т.н., Ульяновск 1988 год).

Недостатком известного устройства является то, что используемое устройство для измерения и получения информации о деформации коленчатых валов имеет возможность только визуального контроля измеряемых параметров и большую погрешность измерения.

Технический результат заключается в возможности более точного определения основных измеряемых параметров в процессе усталостных испытаний коленчатых валов, а также в возможности сохранения значений и обработке измеряемых параметров.

Технический результат достигается тем, что устройство состоит из измерительных тензодатчиков, датчика числа оборотов, предварительного усилителя, аналого-цифрового преобразователя, персонального компьютера с установленным программным обеспечением и балансировочных тензодатчиков, соединенных по мостовой схеме с измерительными тензодатчиками. Вход предварительного усилителя соединен с измерительными и балансировочными тензодатчиками, а его выход - с одним из входов аналого-цифрового преобразователя. Кроме того другой вход аналого-цифрового преобразователя соединен с датчиком числа оборотов. Выход аналого-цифрового преобразователя соединен с персональным компьютером с возможностью сохранения значений и обработки измеряемых параметров.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На фиг.1 изображено устройство для контроля и оценки деформации коленчатого вала на экспериментальной установке.

Устройство для контроля и оценки деформации коленчатого вала включает измерительные 1 тензодатчики, соединенные по мостовой схеме с балансировочными 2 тензодатчиками. Вход предварительного усилителя 3 соединен с измерительными 1 и балансировочными 2 тензодатчиками. Выход предварительного усилителя 3 соединен с одним из входов аналого-цифрового преобразователя 4, другой вход которого соединен с датчиком числа оборотов 5. Выход аналого-цифрового преобразователя 4 подключен к персональному компьютеру 6 с установленным программным обеспечением. Экспериментальная установка представляет собой электродвигатель 7, эксцентрик 8, траверсы 9, опорные пружины 10, зажимной механизм 11 и коленчатый вал 12.

Устройство для контроля и оценки деформации коленчатого вала на экспериментальной установке работает следующим образом. Траверсы 9 с закрепленным на них с помощью зажимного механизма 11 коленчатым валом 12 из-за податливости опорных пружин 10 представляет собой колебательную систему. Электродвигатель 7 вращает эксцентрик 8 и возбуждает колебания траверс 9 с коленчатым валом 12 в горизонтальной плоскости, при которых коленчатый вал 12 изгибается, вследствие чего срабатывают измерительные 1 и балансировочные 2 тензодатчики. Сигналы от измерительных 1 и балансировочных 2 тензодатчиков подаются на вход предварительного усилителя 3 и далее на один из входов аналого-цифрового преобразователя 4, на другой вход которого подается сигнал с датчика числа оборотов 5. Затем в преобразованном виде сигналы подаются на персональный компьютер 6 для сохранения значений и обработки измеряемых параметров.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет контролировать основные параметры при деформации коленчатых валов с большей точностью, а также с возможностью сохранения значений и обработки измеряемых параметров.

Устройство для контроля и оценки деформации коленчатого вала на экспериментальной установке, включающее измерительные тензодатчики и датчик числа оборотов, отличающееся тем, что дополнительно введены предварительный усилитель, аналого-цифровой преобразователь, персональный компьютер с установленным программным обеспечением и балансировочные тензодатчики, соединенные по мостовой схеме с измерительными тензодатчиками, вход предварительного усилителя соединен с измерительными и балансировочными тензодатчиками, а его выход - с одним из входов аналого-цифрового преобразователя, другой вход которого соединен с датчиком числа оборотов, выход аналого-цифрового преобразователя соединен с персональным компьютером с возможностью сохранения значений и обработки измеряемых параметров.



 

Наверх