Устройство для мониторинга нагрузки на вал и угла его поворота

 

Предлагаемая полезная модель - устройство для мониторинга нагрузки на вал и угла его поворота относится к устройствам для измерения физических величин и предназначена для определения нагрузки на вал и угла его поворота.

При проектировании редукторов приводных механизмов - конвейерных систем, тяжелого машиностроения, в том числе в сельскохозяйственной и мелиоративной техники, в электронной промышленности одной из задач является мониторинг нагрузки на вал и угла его поворота.

Устройство для мониторинга нагрузки на вал и угла его поворота, включает энкодер, выход которого соединен с аналоговым входом платы сбора данных, плату сбора данных, выход которой соединен с входом контроллера шины USB ПЭВМ, которое согласно полезной модели содержит тензодатчик и нормирующий усилитель, при этом выход тензодатчика соединен с входом нормирующего усилителя, выход которого соединен с одним из аналоговых входов платы сбора данных, выход энкодера соединен с другим входом платы сбора данных, соединенной с шиной USB ПЭВМ.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает выполнение задачи унификации оборудования и синхронизации ввода данных от тензодатчика и энкодера в ПЭВМ при любых значениях нагрузки на вал и угла его поворота, необходимых при мониторинге, исключительно простыми техническими средствами - все преобразования значений физических величин и цифровых сигналов осуществляются средствами аналоговой и логической схемотехники.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для измерения физических величин и предназначена для определения нагрузки на вал и угла его поворота.

При проектировании редукторов приводных механизмов - конвеерных систем, тяжелого машиностроения, в том числе сельскохозяйственной и мелиоративной техники, в электронной промышленности одной из задач является мониторинг нагрузки на вал и угла его поворота.

Для измерения веса (нагрузки) известны и широко используются такие устройства как тензодатчики, ввод данных в ПЭВМ от которых осуществляется посредством весового терминала ( - сайт компании Тензо-М).

Для измерения угла поворота вала используются устройства типа энкодер, ввод данных в ПЭВМ от которых осуществляется посредством плат сбора данных (htt:// - сайт коипании Autonics). Это устройство принято в качестве прототипа.

Недостатком известных устройств является то, что при одновременном вводе данных от тензодатчика и энкодера в ПЭВМ необходимо задействовать различные интерфейсы и различное программное обеспечение, что при мониторинге не обеспечивает унификации и синхронизации значений угла поворота и нагрузки на вал.

Устранить вышеназванный недостаток позволяет предлагаемая полезная модель - устройство для мониторинга нагрузки на вал и угла его поворота, включающее энкодер, выход которого соединен с аналоговым входом платы сбора данных, плату сбора данных, выход которой соединен с входом контроллера шины USB ПЭВМ, которое, согласно полезной модели, содержит тензодатчик и нормирующий усилитель, при этом выход тензодатчика соединен с входом нормирующего усилителя, выход которого соединен с одним из аналоговых входов платы сбора данных, выход энкодера соединен с другим входом платы сбора данных, соединенной с шиной USB ПЭВМ.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема устройства для мониторинга нагрузки на вал и угла его поворота; на фиг.2 - схема устройства для измерения веса (нагрузки) компании Тензо-М; на фиг.3 - схема устройства для измерения угла поворота вала компании Autonics.

Предлагаемое устройство (полезная модель) включает тензодатчик 1, нормирующий усилитель 2, энкодер 3, плату сбора данных 4 и шину USB ПЭВМ 5. Выход тензодатчика 1 соединен со входом нормирующего усилителя 2, выход которого соединен со входом A1N0 платы сбора данных 4. Выход энкодера 3 соединен со входом A1N1 платы сбора данных 4, выходы которой соединены с соответствующими входами шины USB ПЭВМ 5.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом:

На систему воздействует нагрузка и крутящий момент, эквивалентный значению угла поворота. Тензодатчик 1 обеспечивает преобразование значений нагрузки в соответствующие значения напряжения Uw. Энкодер 3 при повороте вала на определенный угол формирует импульс напряжения Uc. Нормирующий усилитель 2 масштабирует значения напряжения от тензодатчика размахом от 0 до Uw в напряжения размахом от 0 до KUw. Плата сбора данных 4 осуществляет ввод сигналов от нормирующего усилителя 2 и энкодера 3 в шину USB ПЭВМ 5.

Предлагаемая полезная модель - устройство для измерения нагрузки на вал и угла его поворота решает задачу унификации и синхронизации путем промежуточного преобразования сигналов тензодатчика и энкодера в стандарт входных сигналов напряжением до 5 В, пригодный для платы сбора данных, что обеспечивает ввод данных в ПЭВМ.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает выполнение задачи унификации оборудования и синхронизации ввода данных от тензодатчика и энкодера в ПЭВМ при любых значениях нагрузки на вал и угла его поворота, необходимых при мониторинге, исключительно простыми техническими средствами - все преобразования значений физических величин и цифровых сигналов осуществляются средствами аналоговой и логической схемотехники.

Устройство для мониторинга нагрузки на вал и угла его поворота, включающее энкодер, выход которого соединен с аналоговым входом платы сбора данных, плату сбора данных, выход которой соединен с входом контроллера шины USB ПЭВМ, отличающееся тем, что оно содержит тензодатчик и нормирующий усилитель, при этом выход тензодатчика соединен с входом нормирующего усилителя, выход которого соединен с одним из аналоговых входов платы сбора данных, выход энкодера соединен с другим входом платы сбора данных, соединенной с шиной USB ПЭВМ.



 

Похожие патенты:

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.
Наверх