Тумба с демпфированием дверей

 

Полезная модель относится к мебели для ванной. Тумба с демпфированием дверей содержит две боковые стенки, закрепленные на основании, дверцы, каждая из которых посредством дверных петель связана с соответствующей боковой стенкой, поперечную перегородку, закрепленную на основании и расположенную между боковыми стенками. Дверцы в закрытом положении расположены параллельно общей вертикальной плоскости, перпендикулярной поверхности основания. Тумба выполнена с амортизаторами, закрепленными на боковых поверхностях поперечной перегородки или на основании и выполненными каждый в виде поршневого демпфера газового типа, шток которого выполнен с возможностью контакта с соответствующей дверцей для уменьшения скорости ее перемещения при закрывании дверцы. 1 ил.

Полезная модель относится к мебели бытового назначения, а именно к санитарно-техническому оборудованию, устанавливаемому в ванные комнаты. В частности, полезная модель касается конструкции тумбы для ванной комнаты или иного помещения с высоким влагосодержанием.

Известна тумба для ванной комнаты, содержащая две боковые стенки, закрепленные на основании, дверцы, каждая из которых посредством дверных петель связана с соответствующей боковой стенкой, поперечную перегородку, закрепленную на основании и расположенную между боковыми стенками, при этом дверцы в закрытом положении расположены параллельно общей вертикальной плоскости, перпендикулярной поверхности основания, а на открытых торцах боковых стенок, поперечной перегородки и основания закреплены алюминиевые профили, (Каталог ООО «НОРТА-АКВА» «Мебель для ванных комнат», январь 2006 г., стр.3, копия прилагается).

Данное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком данной тумбы является то, что при использовании пружинных петель мебельного типа при закрывании дверца стучит по торцам боковых стенок. Если учесть, что современные ванные гарнитуры облицовываются стеклом и сама дверца выполняется из стекла или, по крайней мере, облицована стеклом, то при перемещении под действием усилий пружин петель такая дверца ударяется о торец усиленной алюминиевым профилем поперечной перегородки или основания. При постоянных ударах происходят сколы стекла и нарушается не только внешний вид тумбы, но и герметичность внутренней структуры ДСП или МДФ, из которого выполнены как боковые стенки, так и сами дверцы. Ударное воздействие усилено, ко всему прочему, тем, что торцы поперечной перегородки и основания закрыты алюминиевым профилем и удар дверцы происходит по алюминию.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по изменению конструкции тумбы, позволяющей повысить долговечность дверей за счет демпфирования их перемещения в момент контакта с торцевой поверхностью поперечной перегородки и основания.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении долговечности тумбы.

Указанный технический результат достигается тем, что тумба с демпфированием дверей, содержащая две боковые стенки, закрепленные на основании, дверцы, каждая из которых посредством дверных петель связана с соответствующей боковой стенкой, поперечную перегородку, закрепленную на основании и расположенную между боковыми стенками, при этом дверцы в закрытом положении расположены параллельно общей вертикальной плоскости, перпендикулярной поверхности основания, а на открытых торцах боковых стенок, поперечной перегородки и основания закреплены алюминиевые профили, снабжена амортизаторами, закрепленными на боковых поверхностях поперечной перегородки или на основании и выполненными каждый в виде поршневого демпфера газового типа, шток которого выполнен с возможностью контакта с соответствующей дверцей для уменьшения скорости ее перемещения при закрывании дверцы.

Основание в этой тумбе может быть выполнено со срезанным углом, расположенным напротив места соединения лицевой части дверцы и дополнительной боковой стенки при закрытом положении дверцы. То же самое касается варианта исполнения стеклянной полки/полок.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид тумбы для ванной комнаты.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция тумбы для ванной комнаты (фиг.1) или иного помещения с высоким влагосодержанием.

Тумба выполняется из ДСП (древесно-стружечная плита) или МДФ. MDF/МДФ - (MittelDichteFazerplatte) в переводе с немецкого означает "Плита средней плотности". МДФ-плиты для изготовления мебели изготавливаемые методом сухого прессования мелко-дисперсной древесной стружки в условиях высокого давления и температуры. Связующим элементом является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. В МДФ-плитах не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. МДФ-плиты обладают однородным составом и высокой плотностью, что обеспечивает возможность получения разнообразных профилей изделий посредством механической обработки исходного материала.

Для исключения разрушающего воздействия влаги на структуру материала, из которого выполнены элементы мебели (ДСП или МДФ), на открытых торцах боковых стенок, основания, поперечной перегородки и дверей закреплены алюминиевые профили, а поверхности материала ДСП или МДФ изолированы декоративными пленками или лаком. Алюминиевые профили прикрепляются к поверхностям открытых торцев стенок, основания, поперечной перегородки и дверей так, что по ширине одна их часть заходит за панель, а другая по ширине перекрывает торцевую поверхностью панели. Условие «ширина профиля должна быть не менее суммарной толщины боковой стенки» является необходимым для повышение влагостойкости конструкции тумбы. Таким образом, полностью изолируются именно те участки плит, которые менее защищены вследствие нарушения их структуры при распиловке стандартной по габаритам панели на отдельные заготовки.

Тумба включает в себя боковые стенки 1, закрепленные на основании 2, дверцы 3. Каждая дверца 3 механически сопряжена со своей боковой стенкой 1 посредством дверных петель 4 пружинного типа (мебельные петли) и установлена с возможностью поворота относительно нее. Внутренний объем тумбы разделен поперечной перегородкой 5 на две камеры, прикрываемые

своей дверцей. На открытых торцах боковых стенок, основания, поперечной перегородки и дверей закреплены алюминиевые профили 6.

Для тумбы такого исполнения дверцы в закрытом их положении должны располагаться параллельно общей вертикальной плоскости, перпендикулярной поверхности основания. При этом дверцы могут опираться на торец основания или на торец поперечной перегородки.

Так как дверца представляет собой тяжеловесную конструкцию, порой облицованную стеклом или выполненную полностью из стекла, то при закрывании ее под действием усилий пружин петель мебельного типа происходи нарастание скорости перемещения дверцы в направлении поперечной перегородки 1. В конечный момент дверца ударяется о металлический торец поперечной перегородки или основания и может расколоться. Для исключения этого удара тумба для каждой дверцы выполняется с амортизатором 7. Амортизаторы 7 закреплены на боковых поверхностях поперечной перегородки, как это показано на фиг.1, или на основании. Каждый амортизатор 7 выполнен в виде поршневого демпфера газового типа, предназначенного для гашения скорости перемещения дверцы при ее контакте с торцем основания или поперечной перегородки. При ударе дверцы о поршень последний начинает смещаться назад, сжимая пружину за поршнем, газ в поршневой полости начинает через канал (дроссельное отверстие) в поршне перетекать в штоковую полость. Сопротивление дросселя определяет скорость перемещения дверцы до ее упора в торец боковой стенки. Чем скорость дверцы больше, тем большее сопротивление возникает в потоке газа, тем медленнее дверца начинает перемещаться.

При использовании амортизаторов дверцы располагаются в закрытом положении параллельно общей вертикальной плоскости, перпендикулярной поверхности основания, не контактируют динамически с основанием или поперечной перегородкой, что обеспечивает долговечность конструкции тумбы в целом.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с использованием технологий и материалов, обычно применяемых при производстве мебели.

Тумба с демпфированием дверей, содержащая две боковые стенки, закрепленные на основании, дверцы, каждая из которых посредством дверных петель связана с соответствующей боковой стенкой, поперечную перегородку, закрепленную на основании и расположенную между боковыми стенками, при этом дверцы в закрытом положении расположены параллельно общей вертикальной плоскости, перпендикулярной поверхности основания, а на открытых торцах боковых стенок, поперечной перегородки и основания закреплены алюминиевые профили, отличающаяся тем, что она снабжена амортизаторами, закрепленными на боковых поверхностях поперечной перегородки или на основании и выполненными каждый в виде поршневого демпфера газового типа, шток которого выполнен с возможностью контакта с соответствующей дверцей для уменьшения скорости ее перемещения при закрывании дверцы.



 

Похожие патенты:

Пенал // 55561

Панель // 96150
Изобретение относится к строительным конструкциям

Раковина // 63198

Профессиональный моющий бытовой пылесос с аквафильтром, сепаратором и выхлопным шлангом относится к электробытовой технике, в частности к технике вакуумной пылеуборки, используемой в различных областях народного хозяйства.

Изобретение относится к подрессориванию транспортных средств, в частности к задним подвескам колес автомобиля с пневмобаллонами рукавного типа, воздушными демпферами и телескопическими гидроамортизаторами

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств

Изобретение относится к области трансформаторостроения и может быть использовано в различных электротехнических системах, в основе которых в качестве преобразователей переменного тока (напряжения) применяются трехфазные трансформаторы (Тр)
Наверх