Устройство для вентиляции сельскохозяйственной продукции

 

Предлагаемая полезная модель относится к хранению продуктов полеводства и садоводства, в частности к средствам вентиляции.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в зернохранилищах, овощехранилищах и других помещениях, предназначенных для насыпного хранения сельскохозяйственной продукции.

В предлагаемом устройстве для вентиляции сельскохозяйственной продукции, состоящем из профилированных, с перфорацией секций в форме арки с ребрами жесткости, секция выполнена из отдельных листовых заготовок, по боковым кромкам соединенных друг с другом фальцевым соединением, при этом заготовки профилированы и перфорированы по заданной схеме расположения отверстий. 1 н.п.ф., фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к хранению продуктов полеводства и садоводства, в частности, к средствам вентиляции.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в зернохранилищах, овощехранилищах и других помещениях, предназначенных для насыпного хранения сельскохозяйственной продукции.

Вентиляция сельскохозяйственной продукции необходима для обеспечения стабильного температурного режима и воздушно-климатического баланса внутри всего слоя хранимой продукции. Более устойчивое ее хранение, как показала практика, обеспечивает активное вентилирование, получившее широкое распространение.

Известен вентиляционный канал, изготавливаемый Харьковским ОАО «Завод им. Фрунзе». Вентиляционный канал состоит из секций, имеющих форму перфорированной полутрубы с двумя рифами между перфорацией, и устанавливается на пол склада на плоскую поверхность днища. (Ежемесячный научно-практический журнал «Хранение и переработка зерна», 9, 2006 г.) - аналог.

Недостаток аналога заключается в недостаточной жесткости вентиляционного канала при вентиляции больших объемов сельхозпродукции.

Известно устройство для вентиляции сельскохозяйственной продукции при хранении, состоящее из перфорированных, с профилированной поверхностью и ребрами жесткости, секций в форме арки. Патент РФ 86840 - прототип.

Недостаток прототипа заключается в недостаточной жесткости устройства.

Задача предлагаемой полезной модели заключается в повышении жесткости устройства.

Задача решается тем, что в устройстве для вентиляции сельскохозяйственной продукции, состоящем из профилированных, с перфорацией секций в форме арки с ребрами жесткости, секция выполнена из отдельных листовых заготовок, по боковым кромкам соединенных друг с другом фальцевым соединением, при этом каждая заготовка профилирована и перфорирована. Кроме того, секция снабжена дополнительным ребром жесткости;

Кроме того, дополнительное ребро жесткости выполнено на всей поверхности секции или на ее части;

Кроме того, дополнительное ребро жесткости штампованное;

Кроме того, дополнительное ребро жесткости накатное;

Кроме того, схема расположения отверстий различна и зависит от вентилируемого продукта;

Кроме того, форма и размеры отверстий для каждого вентилируемого продукта различны.

На фиг.1, 2 представлен общий вид секции предлагаемого устройства для зернохранилищ: фиг 1 - с профилированием заготовки в форме волны, фиг.2 - с треугольным сечением профиля. Секция 1 устройства состоит из листовых профилированных заготовок 2, изготовленных из металлического штрипса, соединенных друг с другом фальцевым соединением (замком) 3, с выполненной на поверхности заготовок перфорацией 4. Профилирование заготовки, выполнено в форме волны 5 (фиг.1) или треугольника 6 (фиг.2), а дополнительное ребро жесткости выполнено накатным (не показано).

Технический результат заключается в повышении жесткости устройства и улучшении вентиляции сельхозпродукции.

В предлагаемом устройстве показатели жесткости и качества вентиляции улучшены за счет соединения профилированных заготовок с перфорацией фальцевым соединением, шов которого является еще одним ребром жесткости, кроме этого, фальцевое соединение позволяет изготавливать секцию большей длины, что уменьшает количество негерметичных соединительных участков (соединение секций друг с другом), а это, в свою очередь, способствует более полному распределению воздушного потока по заданным направлениям, т.е. по отверстиям перфорации.

Кроме того, увеличение жесткости получают, при необходимости, за счет нанесения на поверхность секции дополнительных накатных или штампованных ребер жесткости. Дополнительные ребра жесткости могут быть расположены как по всей поверхности секции, так и по части ее.

Перфорация, выполненная на поверхности секции (вне фальцевого шва и дополнительного ребра жесткости), обеспечивает оптимальную подачу атмосферного воздуха или специального газа в хранилище, не уменьшая жесткости конструкции. Форма отверстий предлагается различная - круглая, ромбическая, овальная и т.п.

Схема расположения отверстий перфорации, выбирается в зависимости от вида вентилируемого продукта и может быть разной - шахматная, симметричная или овальная со смещением рядов и др. Форма и размер этих отверстий также выбираются в зависимости от вентилируемого сельхозпродукта. Например, в устройствах для вентиляции зерна перфорирование производят по всей поверхности (вне фальцевого шва и дополнительного ребра жесткости), по шахматной или симметричной схеме расположения отверстий, отверстия круглой или другой формы с размерами, не позволяющими продукту просыпаться внутрь, для вентиляции овощей - по симметричной или овальной со смещением рядов схеме расположения отверстий, при этом, размер отверстий выбирается большим, форма отверстий, например, овальная.

Изготовление предлагаемого устройства происходит следующим образом: металлические листовые заготовки 2 заданной формы и размера перфорируют на специальном оборудовании в соответствии с чертежом изделия. Затем заготовку профилируют на профилегибочном стане, где она приобретает волнистое или другое профильное сечение. После этого на вальцовочном станке заготовку сгибают по радиусу согласно заданному номеру. Подготовленные таким образом заготовки соединяют в секцию посредством фальцевого соединения (замка). Фальцевое соединение позволяет изготавливать изделие большей длины. Однако в предлагаемом устройстве, длина секции составляет не более 12 м, так как более длинные секции сложны в эксплуатации. Секции соединяют друг с другом разъемным соединением. Дополнительные ребра жесткости, при необходимости, накатывают или штампуют на готовой секции устройства или при подготовке заготовок. Профиль дополнительного ребра жесткости может иметь разную форму - волнообразную, треугольную, трапецевидную и т.п.

Расположение фальцевого шва зависит от формы заготовки, так, например, если заготовка прямоугольная, то фальцевый шов будет расположен перпендикулярно плоскости пола, если же заготовка имеет форму, параллелограмма, то фальцевый шов будет располагаться под углом к плоскости пола.

Предлагаемое устройство для вентиляции позволяет снизить трудозатраты при сборке и разборке секций, а также увеличить его эксплуатационные сроки за счет увеличения жесткости, отсутствия лишних соединительных узлов.

Работа устройства: на выровненный пол зернохранилища или овощехранилища, устанавливают устройство, состоящее из одной или нескольких секций, соединенных разъемным соединением. Один конец устройства присоединяют к нагнетательной вентиляционной системе, а другой конец закрывают съемной крышкой. Закладка сельхозпродукции производится слоями и в начале процесса нагрузку испытывают боковые стенки устройства. По мере загрузки стенки секций устройства фиксируются продукцией, и устройство приобретает большую устойчивость, не «расползаясь» при последующей нагрузке сверху.

Вентилирование производят путем нагнетания в устройство, через пристенные вентиляционные каналы и/или с помощью вентиляторов, предварительно подготовленного атмосферного воздуха или специального газа. Воздушный поток, проходя по устройству, через его перфорированные поверхности попадает в толщу вентилируемого продукта. Равномерное прохождение через весь слой сельскохозяйственной продукции, достигается за счет движения поступающего воздушного потока в вертикальном и радиально-горизонтальном направлении относительно поверхности пола.

Изготовление устройства из оцинкованной стали, значительно повышает устойчивость к коррозии и снижает стоимость. Возможно изготовление устройства из нержавеющей стали и других, сходных по свойствам, материалов.

Предлагаемое устройство имеет жесткую, с меньшим количеством соединительных узлов, конструкцию, что позволяет закладывать на хранение и сохранять большие объемы сельскохозяйственной продукции, более полно использовать воздушную массу для вентилирования продукции.

1. Устройство для вентиляции сельскохозяйственной продукции, состоящее из профилированных с перфорацией секций в форме арки с ребрами жесткости, отличающееся тем, что секция выполнена из отдельных листовых заготовок, по боковым кромкам соединенных друг с другом фальцевым соединением, причем каждая заготовка профилирована и перфорирована.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секция снабжена дополнительным ребром жесткости.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительное ребро жесткости выполнено на всей поверхности секции или на ее части.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительное ребро жесткости штампованное.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительное ребро жесткости накатное.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что схема расположения отверстий перфорации различна и зависит от вентилируемого продукта.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что форма и размеры отверстий перфорации для каждого вентилируемого продукта различны.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам и оснастке для изготовления декоративных строительных деталей из цементосодержащих и гипососодержащих смесей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арок, собираемых из однотипных элементов, которые используются при возведении облегченных арочных зданий
Наверх