Строительная система

 

Полезная модель направлена на более быстрое трансформирование различных выпукло-вогнутых архитектурных форм, а также на экономию материальных ресурсов при изготовлении строительных блоков, монтаже и строительных работах. Указанный технический результат достигается тем, что строительная система содержит множество строительных блоков, жестко соединенных между собой и выполненных в виде закрепленных друг с другом плоско-выпуклых панелей со скошенными боковыми гранями, балок с внешней сферической поверхностью, расположенных под острым углом относительно друг друга и жестко соединенных с боковыми гранями плоско-выпуклых панелей, а также сегментов с внешней сферической поверхностью, которые установлены между балками и соединены с ними с возможностью получения единой оболочки и внутреннего объемного каркаса. В боковых скошенных гранях плоско-выпуклой панели выполнены отверстия для соединения их друг с другом. На внутренней поверхности плоско-выпуклой панели выполнены упоры с отверстиями для крепления каркаса дверного или глухого проема или для присоединения встык другой строительной системы. На внешней поверхности по дуге плоско-выпуклой панели расположены отверстия для крепления на фундаментной площадке и стыковке с балками. Балка выполнена в виде полого шара, отсеченного снизу горизонтальной плоскостью, а по бокам - двумя наклонными плоскостями, пересекающимися за его пределами и проходящими симметрично и отраженно к плоскости, проходящей через его геометрический центр и продольную ось системы, по периметру которых выполнены окантовки с отверстиями по ее нижней горизонтальной грани, а по ее боковым наклонным граням выполнены также отверстия. Сегмент выполнен в виде полого шара, отсеченного двумя наклонными плоскостями, пересекающимися внутри шара и выше его геометрического центра, проходящими симметрично отраженно к плоскости, проходящей через его геометрический центр и продольную ось системы, по периметру которых выполнены окантовки с отверстиями. Сегмент и балка имеют

соответственно оконный проем круглой формы. От количества плосковыпуклых панелей зависит форма оболочки.

Полезная модель относится к строительству, в частности к набору строительных элементов для создания основных конструкций, имеющих разнообразную форму или конфигурацию и предназначенных для возведения зданий и строений.

Известно здание модульного типа, содержащее строительные блоки, соединенные между собой разъемными элементами с образованием коридора, а также каркасы дверного или глухого проемов (RU 2203368, МПК-7 Е04 В 1/348, Е 04 Н 1/00, опубл. 27.04.2003).

Недостатками известного решения являются: с точки зрения архитектурного облика такие здания имеют угловые формы, а сами блоки являются толстостенными, что приводит к увеличению материальных затрат на их изготовление.

Технический результат заключается в более быстром трансформировании различных выпукло-вогнутых архитектурных форм, а также в экономии материальных ресурсов при изготовлении строительных блоков, монтаже и строительных работах.

Технический результат достигается тем, что строительная система содержит множество строительных блоков, жестко соединенных между собой и выполненных в виде закрепленных друг с другом плоско-выпуклых панелей со скошенными боковыми гранями, балок с внешней сферической поверхностью, расположенных под острым углом относительно друг друга и жестко соединенных с боковыми гранями плоско-выпуклых панелей, а также сегментов с внешней сферической поверхностью, которые установлены между балками и соединены с ними с возможностью получения единой оболочки и внутреннего объемного каркаса. В боковых скошенных гранях плоско-выпуклой панели выполнены отверстия для соединения плоско-выпуклых панелей друг с другом. На внутренней поверхности плоско-выпуклой панели выполнены упоры с

отверстиями для крепления каркаса дверного или глухого проема или для присоединения встык другой строительной системы. На внешней поверхности по дуге плоско-выпуклой панели расположены отверстия для крепления на фундаментной площадке и стыковке с балками. Балка выполнена в виде полого шара, отсеченного снизу горизонтальной плоскостью, а по бокам - двумя наклонными плоскостями, пересекающимися за его пределами и проходящими симметрично и отраженно к плоскости, проходящей через его геометрический центр и продольную ось системы, по периметру которых выполнены окантовки с отверстиями по ее нижней горизонтальной грани, а по ее боковым наклонным граням выполнены также отверстия. Сегмент выполнен в виде полого шара, отсеченного двумя наклонными плоскостями, пересекающимися внутри шара и выше его геометрического центра, проходящими симметрично отраженно к плоскости, проходящей через его геометрический центр и продольную ось системы, по периметру которых выполнены окантовки с отверстиями. Сегмент и балка имеют соответственно оконный проем круглой формы. От количества плоско-выпуклых панелей зависит форма оболочки.

На фиг.1 изображена аксонометрическая проекция строительной системы;

на фиг.2 - узел I - место крепления плоско-выпуклой панели и балки; на фиг.3 - узел II - место крепления плоско-выпуклой панели на фундаментной площадке и каркаса дверного или глухого проема; на фиг.4 - узел III - место крепления балки к фундаментной площадке; на фиг.5 - узел IV - место крепления балки с сегментом; на фиг.6 - сечение А-А - место крепления плоско-выпуклых панелей по скошенным граням.

Строительная система включает строительные блоки, выполненные в виде жестко закрепленных друг с другом плоско-выпуклых панелей 1 (фиг.1) со скошенными боковыми гранями 2, с которыми жестко соединены балки 3, расположенные под острым углом относительно друг друга. Между балками 3 установлены сегменты 4. В боковых скошенных гранях 2 (фиг.6) плосковыпуклых панелей 1 выполнены отверстия 5 для соединения их друг с другом, а на внутренней поверхности (фиг.3) выполнены упоры 6 с отверстиями 7 для крепления каркаса 8 дверного или глухого проемов или присоединения встык с

другой строительной системой или переходными элементами. На внешней поверхности по дуге плоско-выпуклой панели 1 выполнены отверстия 9 для крепления на фундаментной площадке 10 и стыковке с балками 3 (фиг.2), каждая из которых (фиг.1) выполнена в виде полого шара, отсеченного снизу горизонтальной плоскостью, а по бокам - двумя наклонными плоскостями, пересекающимися за его пределами и проходящими симметрично и отраженно к плоскости Z 1Y, проходящей через его геометрический центр 11 и продольную ось Y системы. По периметру плоскостей балок 3 выполнены окантовки: у наклонных 12 (фиг.5) - с отверстиями 13, а по ее нижней горизонтальной грани 14 (фиг.2) - с отверстиями 15. Сегмент 4 (фиг.1) выполнен в виде полого шара, отсеченного двумя наклонными плоскостями, пересекающимися внутри шара и выше его геометрического центра 11, проходящими симметрично и отраженно к плоскости Z 1Y, проходящей через его геометрический центр 11 и продольную ось Y системы. По периметру сегментов 4 (фиг.5) выполнены окантовки 16 с отверстиями 17. В сегменте 4 и верхних балках 3 выполнены оконные проемы (фиг.1) соответственно 18 и 19 круглой формы. От количества плоско-выпуклых панелей 1 зависит форма оболочки.

Строительная система собирается следующим образом.

На фундаментной площадке устанавливаются навстречу друг к другу и закрепляются в отверстиях 9 внешней поверхностью вниз две плоско-выпуклые панели 1. К их скошенным боковым граням 2 пристыковываются и крепятся в отверстиях 5 плоско-выпуклые панели 1 нижнего ряда. К внешней поверхности плоско-выпуклых панелей 1 пристыковываются окантовками 14 с отверстиями 15 нижний ряд балок 3. Нижние балки 3 через отверстия 13 в окантовках 12 наклонных граней крепятся к фундаментной площадке 10, а в отверстиях 15 к плоско-выпуклым панелям 1 по их отверстиям 9. На верхние наклонные грани балок 3 в отверстиях 13 устанавливается на окантовки 16 и крепится в отверстиях 17 нижний ряд сегментов 4. В торцах на внутренние поверхности плосковыпуклых панелей 1 нижнего ряда встык к их упору 6 устанавливаются и крепятся в отверстиях 7 каркасы 8 дверного или глухого проемов. На скошенные поверхности 2 плоско-выпуклых панелей 1 нижнего ряда и каркасы 8 дверного

или глухого проемов устанавливаются плоско-выпуклые панели 1 верхнего ряда, которые закрепляются в отверстиях 5 к плоско-выпуклым панелям 1 и в отверстиях 7 к каркасам 8 дверного или глухого проемов. На скошенные поверхности 2 плоско-выпуклых панелей 1 верхнего ряда и каркасы 8 дверного или глухого проемов устанавливаются замыкающие плоско-выпуклые панели 1 верхнего ряда, которые закрепляются в отверстиях 5 к плоско-выпуклым панелям 1 и в отверстиях 7 к каркасам 8 дверного или глухого проемов. К внешней поверхности плоско-выпуклых панелей 1 верхнего ряда пристыковываются окантовками 12 с отверстиями 13 верхний ряд балок 3 с оконными проемами 19. Балки 3 верхнего ряда через отверстия 13 в окантовках 12 наклонных граней крепятся в отверстиях 17 к окантовкам 16 сегментов 4 нижнего ряда. К внешней поверхности замыкающих плоско-выпуклых 1 панелей пристыковывается окантовками 14 с отверстиями 15 и крепится в отверстиях 9 замыкающая балка 3 с оконными проемами 19. В пространство между наклонными гранями балок 3 верхнего ряда и замыкающей балки 3 устанавливаются на их окантовки 12 и крепятся через отверстия 13 в отверстиях 17 окантовок 16 сегменты 4 с оконными проемами 18.

По сравнению с известными решениями предлагаемая конструкция строительной системы позволяет осуществлять более быструю сборку и трансформирование различных выпукло-вогнутых архитектурных форм, кроме того, позволяет экономить материальные ресурсы при изготовлении строительных блоков, их монтаже и выполнении строительных работ.

1. Строительная система, включающая множество строительных блоков, жестко соединенных между собой, и каркасы дверного или глухого проемов, отличающаяся тем, что строительные блоки выполнены в виде закрепленных друг с другом плоско-выпуклых панелей со скошенными боковыми гранями, балок с внешней сферической поверхностью, расположенных под острым углом относительно друг друга и жестко соединенных с боковыми гранями плосковыпуклых панелей, а также сегментов с внешней сферической поверхностью, установленных между балками и соединенных с ними с возможностью получения единой оболочки и внутреннего объемного каркаса.

2. Строительная система по п.1, отличающаяся тем, что в боковых скошенных гранях плоско-выпуклой панели выполнены отверстия для соединения их друг с другом, на внешней ее поверхности по дуге расположены отверстия для крепления на фундаментной площадке и стыковке с балками, а на внутренней ее поверхности выполнены упоры с отверстиями для крепления каркаса дверного или глухого проемов, или для присоединения встык другой строительной системы.

3. Строительная система по п.1, отличающаяся тем, что балка выполнена в виде полого шара, отсеченного снизу горизонтальной плоскостью, а по бокам - двумя наклонными плоскостями, пересекающимися за его пределами и проходящими симметрично и отраженно к плоскости, проходящей через его геометрический центр и проходящую через него продольную ось, по периметру которых выполнены окантовки с отверстиями по ее нижней горизонтальной грани, по ее боковым наклонным граням выполнены также отверстия.

4. Строительная система по п.1, отличающаяся тем, что сегмент выполнен в виде полого шара, отсеченного двумя наклонными плоскостями, пересекающимися внутри шара и выше его геометрического центра, проходящими симметрично и отраженно к плоскости, проходящей через его геометрический центр и проходящую через него продольную ось, по периметру которых выполнены окантовки с отверстиями.

5. Строительная система по п.1, отличающаяся тем, что сегмент и балка имеют соответственно оконный проем круглой формы.

6. Строительная система по п.1, отличающаяся тем, что от количества плоско-выпуклых панелей зависит форма оболочки.



 

Похожие патенты:

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.

Керамические, керамзитобетонные, газосиликатные строительные стеновые блоки относится к области строительства, а именно к конструкциям строительных блоков или кирпичей с пустотами различной геометрической формы и кладки из них, и могут быть использованы при возведении внешних несущих стен зданий и сооружений высотой до трех этажей.

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.
Наверх