Многоэтажное здание

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям каркасно-панельных высотных зданий. Многоэтажное здание содержит сборный железобетонный каркас, включающий колонны и размещенные между ними наружные и внутренние ригели, и стеновые панели наружного ограждения, размещенные вместе с наружными ригелями в створе между колоннами наружного ряда и жестко соединенные с ними. Суть предлагаемого решения заключается в том, что стеновые панели выполнены с толщиной, соответствующей 0,25-0,3 ширины колонн, и установлены с размещением своей передней поверхности в одной плоскости с передними гранями колонн, между которыми они размещены. Снаружи стеновые панели и элементы каркаса облицованы теплоизоляционными плитами или вентилируемым фасадом. Технический результат заключается в увеличении полезной площади внутренних помещений, упрощении технологии производства, монтажа и транспортировки стеновых панелей при сохранении хороших теплотехнических характеристик здания. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям каркасно-панельных высотных зданий.

Уровень техники

Известно здание со сборным железобетонным каркасом, включающим колонны и опертые на консоли колонн ригели, и наружным стеновым ограждением, выполненным в виде каменной кладки, размещенной в створе между наружными колоннами каркаса с опорой на ригели, при этом снаружи каменная кладка и элементы каркаса обшиты облицовочными плитами (см. патент SU 63655, МПК: E04B 2/56, оп. 31.08.1944 г).

Известно здание с многослойной ограждающей конструкцией, включающей несущий элемент с проемами и откосами, выполненный в виде кладки из конструкционно-теплоизоляционного ячеистого бетона, и закрепленный на его лицевой стороне отделочный элемент, содержащий систему ячеек с утеплителем, армирующую сетку с анкерами, накрывочный слой штукатурки и фактурно-отделочный слой (см. патент RU 2994, МПК: E04B 2/00, оп. 16.10.1996).

В качестве отделочного элемента в последнее время широко используют навесные вентилируемые фасады, например как в патенте RU 34557, МПК: E04F 13/00, опуб. 10.12.2003 г. Такие фасады имеют полную заводскую готовность, что упрощает работы, проводимые на стройплощадке, и исключает «мокрые» операции.

Существенным недостатком всех вышеупомянутых аналогов является использование для наружного ограждения стеновой кладки, т.к. в настоящий момент остро стоит проблема наличия квалифицированных специалистов-каменщиков и высокая стоимость их услуг.

В качестве наиболее близкого аналога, по наличию существенных признаков, сходных с признаками заявляемого технического решения, принято техническое решение многоэтажного здания, раскрытое в патенте SU 1805174, МПК: E04B 1/18, опубл. 30.03.1993 г.

Ближайший аналог характеризуется следующими признаками, сходными с признаками заявляемого технического решения: наличием сборного железобетонного каркаса, включающего колонны и размещенные между ними наружные и внутренние ригели, наличием наружного ограждения из ненесущих стеновых панелей, которые размещены вместе с наружными ригелями в створе между колоннами наружного ряда и жестко соединены с ними.

Размещение наружного ограждения в створе между колонн позволяет исключить внутренние углы, за счет чего расширить внутренний объем помещений, а также обеспечивает высокую жесткость конструктивной системы здания.

Для обеспечения требуемых теплотехнических характеристик здания стеновые панели имеют существенную толщину, соответствующую ширине колонны, а наружные ригели (тоже, что и обвязочные балки) снабжены снаружи вертикальной ненесущей стенкой, выступающей за их грани и перекрывающей стыки панелей наружных стен.

К недостаткам упомянутого решения можно отнести трудоемкость работ по производству, транспортировке и монтажу стеновых панелей, что обусловлено их значительными габаритами и весом, а также необходимостью формирования на панелях лицевого облицовочного слоя.

Раскрытие полезной модели

Заявляемая полезная модель направлена на упрощение технологии производства, монтажа и транспортировки стеновых панелей при сохранении хороших теплотехнических характеристик здания, а также на дополнительное увеличение полезной площади внутренних помещений.

Поставленная задача решена благодаря тому, что в многоэтажном здании, содержащем сборный железобетонный каркас, включающий колонны и размещенные между ними наружные и внутренние ригели, и стеновые панели наружного ограждения, размещенные вместе с наружными ригелями, в створе между колоннами наружного ряда и жестко соединенные с ними, согласно заявляемой полезной модели, стеновые панели выполнены с толщиной, соответствующей 0,25-0,3 ширины колонны, и установлены с размещением своей передней поверхности в одной плоскости с передними гранями колонн, между которыми они размещены, при этом снаружи стеновые панели и элементы каркаса облицованы теплоизоляционными плитами или вентилируемым фасадом.

В отличие от ближайшего аналога, стеновые панели наружного ограждения предлагаемого здания имеют значительно меньшую толщину, а значит и вес, что позволяет значительно облегчить работы по производству, перемещению и монтажу стеновых панелей, удешевить процесс их производства.

В то же время, уменьшение толщины панелей и их соответствующее размещение между колоннами, позволяет увеличить полезную площадь внутренних помещений здания без расширения пятна застройки.

Так в конкретном примере осуществления полезной модели толщина стеновых панелей составляет 100-120 мм при ширине колонн 400 мм. В результате к длине помещения добавляется как минимум 280 мм, что обеспечивает существенное увеличение полезной площади помещений до 1,5 м2 и более.

При этом выполнение наружной облицовки из теплоизоляционных плит или элементов вентилируемого фасада, перекрывающих все соединительные швы и закрывающих не только стеновые панели, но и элементы каркаса, позволяет обеспечить хорошие теплоизоляционные характеристики наружного ограждения при малой толщине стеновых панелей.

Наличие фасадных элементов, образующих лицевую поверхность здания исключает необходимость формирования на стеновых панелях особого внешнего слоя и способствует упрощению процессов их изготовления.

Таким образом, вышеупомянутая совокупность существенных признаков предлагаемого технического решения обеспечивает достижение следующих технических результатов, а именно: увеличение полезной площади и упрощение работ по производству, перемещению и монтажу стеновых панелей, при сохранении требуемых теплотехнических характеристик здания.

Почти во всех типовых сериях стеновые панели выполняются высотой на этаж. В результате уменьшения толщины стало возможным выполнение стеновой панели из двух или более частей, соединяемых между собой уже на производственной площадке в процессе монтажа. Уменьшение габаритов сборной единицы стенового ограждения позволило дополнительно облегчить процессы производства и монтажа сборочных единиц, снизить требования, предъявляемые к их транспортировке. Так стало возможным осуществление транспортировки стеновых панелей в горизонтальном положении с использованием обычного транспорта.

В случае выполнения колонн с консолями, наружные ригели устанавливают на консоли колонн, а на стеновых панелях выполняют угловые вырезы по верхнему краю для возможности размещения консолей колонн.

Краткое описание чертежей

Суть предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг. 1 - фрагмент каркаса здания, вид сверху, схематично, показано размещение стеновых панелей и наружных ригелей между колоннами;

на фиг. 2 - вид A с фиг.1;

на фиг. 3 - стеновая панель, два примера исполнения;

на фиг. 4 - фрагмент каркаса здания, вид сверху, схематично, показано выполнение стеновой панели из двух частей;

на фиг. 5 - вид B с фиг. 4;

на фиг. 6 - фрагмент наружного ограждения здания, схематично.

Осуществление полезной модели

Многоэтажное здание со сборным железобетонным каркасом (см. фиг. 1, 2) содержит колонны 1, наружные ригели 2 (тоже, что и обвязочные балки), внутренние ригели 3 и стеновые панели 4, размещенные вместе с наружными ригелями 2, в створе между колоннами 1 наружного ряда и жестко соединенные с ними. Передние поверхности колонн 1 наружного ряда, стеновых панелей 4 и наружных ригелей 2 размещены в одной плоскости с образованием одной ровной наружной поверхности.

Стеновые панели 4 (см. фиг. 3) выполнены с толщиной, соответствующей 0,25-0,3 от ширины колонны 1. При ширине колонны 400 мм толщина стеновых панелей 4 составляет 100-120 мм.

Наружные ригели 2 устанавливают на консоли 5 колонн (см. фиг. 1, 2) либо на другие опорные элементы (см. фиг. 4, 5).

В первом случае по верхнему краю стеновой панели 4 выполняют угловые вырезы 6 для размещения консолей 5 колонн 1 (см. фиг. 3а). Термин «вырезы» принят условно, т.к. упомянутые «вырезы» формируются в процессе изготовления, при формовании панелей. На фиг. 3б показана стеновая панель без «вырезов».

Соединение стеновых панелей с колоннами 1 осуществляется посредством арматурных выпусков и закладных деталей 7.

На фиг. 4 и 5 показан пример выполнения стеновых панелей 4 из двух частей 4 и 4, жестко соединенных между собой. В каждой из частей может быть выполнен проем: оконный или дверной (см. фиг. 6). Снаружи стеновые панели и элементы каркаса облицовываются теплоизоляционными плитами 8 или вентилируемым фасадом.

Стеновые панели 4 выполняются из обычного железобетона и не требуют выполнения отделки фасадного слоя.

Выполнение наружного стенового ограждения многослойным обеспечивает хорошие теплотехнические показатели здания.

1. Многоэтажное здание, содержащее сборный железобетонный каркас, включающий колонны и размещенные между ними наружные и внутренние ригели, и стеновые панели наружного ограждения, размещенные вместе с наружными ригелями в створе между колоннами наружного ряда и жестко соединенные с ними, отличающееся тем, что стеновые панели выполнены с толщиной, соответствующей 0,25-0,3 ширины колонн, и установлены с размещением своей передней поверхности в одной плоскости с передними гранями колонн, между которыми они размещены, при этом снаружи стеновые панели и элементы каркаса облицованы теплоизоляционными плитами или вентилируемым фасадом.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что каждая стеновая панель, размещенная между двумя соседними колоннами, выполнена составной из двух частей, жестко соединенных между собой.

3. Здание по п.1, отличающееся тем, что наружные ригели установлены на консоли колонн, при этом стеновые панели выполнены с угловыми вырезами по верхнему краю для размещения консолей колонн.

4. Здание по п.1, отличающееся тем, что толщина стеновых панелей составляет 100-120 мм при ширине колонн 400 мм.



 

Похожие патенты:

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.
Наверх